পহেলা বৈশাখ পান্তা-ইলিশ খাওয়া আমাদের সংস্কৃতি না -প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা
০৮ এপ্রিল ২০২৫, ১২:১১ এএম | আপডেট: ০৮ এপ্রিল ২০২৫, ১২:১১ এএম

প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ফরিদা আখতার বলেছেন, পহেলা বৈশাখে পান্তা-ইলিশ খাওয়া এটা আমাদের কোনো সংস্কৃতির অংশ না। যারা ঢাকায় থাকেন তারা এটা চালু করেছেন। এটা আরোপিত সংস্কৃতি। তিনি এবার পহেলা বৈশাখে পান্তা-ইলিশ না খাওয়ার আহŸান জানিয়েছেন। গতকাল সচিবালয়ে মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের সম্মেলন কক্ষে ‘জাটকা সংরক্ষণ সপ্তাহ-২০২৫’ উপলক্ষে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলন তিনি এসব কথা বলেন।
একই সঙ্গে চৈত্র সংক্রান্তি পালন করার আহŸান জানিয়ে প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা বলেন, এসব উপলক্ষে আপনারা বাতাসা খান, দই, চিড়া, মিষ্টি, ছাতুর সরবত খান, ভাত, শাক, সবজি খান।
উপদেষ্টা ফরিদা আখতার বলেন, মানুষ পহেলা বৈশাখে ইলিশ খায় কেমন করে? এসময় তো ইলিশ পাওয়ার কথা না। এ সময় ইলিশের জাটকা থাকে। পহেলা বৈশাখে পান্তা-ইলিশ আমাদের সংস্কৃতির অংশ না। এটা আমি পরিষ্কার করতে চাই। যেহেতু ঢাকায় এটা চালু হয়েছিল।
তিনি বলেন, পহেলা বৈশাখে যারা ইলিশ খাবেন তারা জাটকাই খাবেন। একই সঙ্গে তারা আইন লঙ্ঘন করবেন। কাজেই বাজারে ইলিশ পাওয়াটাও আইনের লঙ্ঘন। এই সময়টাতে আমরা জোরালোভাবে জাটকা সংরক্ষণের বিষয়ে সচেতনতা তৈরি করার কথা বলেছি।
উপদেষ্টা বলেন, অন্য যে কোনো সময় ইলিশ খেলে আমাদের কোনো বিষয় না। কিন্তু ১৪ এপ্রিল পান্তার সঙ্গে ইলিশ খাওয়া হয়, সেটা যেন না খাওয়া হয়, সেই অনুরোধটা করব। কারণ এ সময় ইলিশ নয়, জাটকা খাওয়া হয়। সে হিসেবে জাটকা সংরক্ষণ করে ইলিশে রুপান্তর করার আহŸান জানাচ্ছি।
পহেলা বৈশাখের আগের দিন বাঙ্গালি সংস্কৃতির জন্য খুবই গুরুত্বপূর্ণ উল্লেখ করে উপদেষ্টা বলেন, সেটা হলো চৈত্র সংক্রান্তি। সেখানে কোনো আমিষ খাওয়া হয় না। সেদিন ১৪ রকমের শাক খাওয়া হয়, বিশেষ করে তেতো শাক যেমন গিমা শাক। আপনারা চৈত্র সংক্রান্তি পালন করবেন এবং পহেলা বৈশাখে বাতাসা খান, দই, চিড়া, মিষ্টি, ছাতুর সরবত খান, ভাত, শাক, সবজি খান। ইলিশ বাদে অন্য মাছ খান।
বিভাগ : জাতীয়
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

চিলমারীর দুই থানার মোড়ে ঘোষণা দিয়ে লড়াই, নিয়ন্ত্রণে আনলেন সেনাবাহিনী ও স্থানীয় প্রশাসন

এথেন্স চলচ্চিত্র ও ভিডিও উৎসবে তিন ইরানি ছবি

হাইকোর্টে আগাম জামিন পেলেন ‘ছোট সাজ্জাদের’ স্ত্রী তামান্না

উৎপাদন ভালো হয়েছে, দেশে কোন খাদ্য সংকট হবে না: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে ঢাবিতে মানববন্ধন

জাপানে খেলবে লিভারপুল

বেশির ভাগ আমেরিকানই ইসরাইলকে অপছন্দ করেন: জরিপ

বৈশ্বিক টিভির বাজারে টানা ১৯ বছর ধরে শীর্ষে স্যামসাং ইলেকট্রনিকস

ঠাকুরগাঁওয়ের বালিয়াডাঙ্গীর দুই যুবককে ধরে নিয়ে গেছে বিএসএফ

শুল্ক থেকে আসলেই দিনে ২০০ কোটি ডলার আয় করছে যুক্তরাষ্ট্র?

ফরিদপুর সদরপুরে বাংলা ড্রেজারে অবৈধভাবে বালি উত্তোলনে পাকা হুমকিতে দেখার কেউ নাই

বিনিয়োগ সম্মেলন আপাতত সফল: নাহিয়ান রহমান

এআই দিয়ে তৈরি আপত্তিকর ভিডিওর কারণে নববধূর আত্মহত্যা

ফিলিস্তিনিদের বাঁচানোর জন্য বেশি সময় হাতে নেই : জাতিসংঘ

নতুন রাজনৈতিক দলের নাম ইউনাইটেড পিপলস (আপ) বাংলাদেশ

এসবিএসি ব্যাংকের ১২তম বর্ষপূর্তি উদযাপন

কেন বাণিজ্যের ক্ষেত্রে ট্রাম্পের নিশানায় চীন? কী হতে পারে এরপর?

মধ্যরাতে ঢাকাসহ ১১ অঞ্চলে ৬০ কিলো-বেগে ঝড়ের আভাস

ইসরায়েলের গণহত্যায় আন্তর্জাতিক শক্তির নীরব সমর্থন: ঢাবি সাদা দল

পোশাক রপ্তানিতে শীর্ষে উঠতে প্রস্তুত বাংলাদেশ: কিয়াক সুং