বর্ষবরণের ছায়ানট অনুষ্ঠানে গাজায় নিহতদের স্মরণে এক মিনিটের নীরবতা
১৪ এপ্রিল ২০২৫, ১২:৫৬ পিএম | আপডেট: ১৪ এপ্রিল ২০২৫, ১২:৫৬ পিএম

বাংলা নববর্ষ মানেই প্রাণের উৎসব, গান আর উদ্দীপনায় নতুন বছরকে বরণ করে নেওয়ার দিন। তবে ১৪৩২ বঙ্গাব্দকে বরণ করে নিতে এবার ছায়ানটের ঐতিহ্যবাহী বর্ষবরণ অনুষ্ঠান এক ভিন্ন আবেগের ছোঁয়া পেল। রমনার বটমূলে আয়োজিত এই অনুষ্ঠানে ফিলিস্তিনের গাজায় ইসরায়েলি হামলায় নিহত মানুষদের স্মরণে এক মিনিট নীরবতা পালন করা হয়—যা এই সাংস্কৃতিক আয়োজনকে মানবিক প্রতিবাদের এক অনন্য মঞ্চে পরিণত করে।
সোমবার (১৪ এপ্রিল) পহেলা বৈশাখ সকাল সাড়ে ৮টার দিকে, ছায়ানটের বর্ষবরণ অনুষ্ঠান শেষ হওয়ার আগমুহূর্তে শিল্পী, দর্শক এবং আয়োজকরা একত্রে দাঁড়িয়ে এই নীরবতা পালন করেন। ছায়ানটের নির্বাহী সভাপতি সারওয়ার আলী এই সময় বলেন, “ফিলিস্তিনে বিশেষ করে গাজায় শিশুদের ওপর যে ভয়াবহ গণহত্যা চলছে, তা আমরা তীব্রভাবে নিন্দা জানাই। ফিলিস্তিনবাসীর ভূমি রক্ষার সংগ্রামের সঙ্গে আমরা সংহতি প্রকাশ করছি।” এরপর ছায়ানটের শিল্পীরা জাতীয় সংগীত পরিবেশন করে এবারের বর্ষবরণের অনুষ্ঠান শেষ করেন।
অনুষ্ঠানটি সূর্যোদয়ের পরপরই শুরু হয়। এবারের বর্ষবরণের মূল ভাব ছিল “আমার মুক্তি আলোয় আলোয়”—আলো, প্রকৃতি ও মানবিক ভালোবাসার গান দিয়ে সাজানো হয় পুরো আয়োজন। ছায়ানটের ৫৮তম এই অনুষ্ঠানে গান, আবৃত্তি এবং জাগরণী সুরের মাধ্যমে নতুন বছরকে স্বাগত জানানো হয়। অনুষ্ঠানটি সরাসরি সম্প্রচার করা হয় ছায়ানটের ইউটিউব চ্যানেল, ফেসবুক পেজ এবং বিভিন্ন টেলিভিশন চ্যানেলে।
১৯৬৭ সাল থেকে ছায়ানট প্রতিবছর রমনার বটমূলে বাংলা নববর্ষ উদযাপনের আয়োজন করে আসছে। এবারের বর্ষবরণ উপলক্ষে তিন মাস ধরে ধানমন্ডির ছায়ানট ভবনে চলেছে নিয়মিত গানের মহড়া। ৮ এপ্রিল থেকে মঞ্চ নির্মাণের কাজ শুরু হয়েছিল রমনায়। ফিলিস্তিনের মানুষের প্রতি একাত্মতা জানিয়ে, জাতিগত সহিংসতার বিরুদ্ধে দাঁড়িয়ে ছায়ানট এবার প্রমাণ করল—সাংস্কৃতিক চেতনা শুধু উৎসবের নয়, প্রতিবাদেরও শক্তিশালী মাধ্যম।
বিভাগ : জাতীয়
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও






আরও পড়ুন

কৃষকদেরকে হয়রানি বরদাস্ত করা হবে না- খাদ্য অধিদপ্তরের ডিজি

মাগুরায় সেনা অভিযানে আগ্নেয়াস্ত্র মাদকসহ ৩ জন্য গ্রেফতার

শিক্ষক বাবার নামে ঠিকাদারি লাইসেন্স: যা বললেন উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ

কুয়েটের উপাচার্য ও উপ-উপাচার্যের পদত্যাগ

বাংলাদেশকে সাড়ে ১০ হাজার কোটি টাকা দেবে বিশ্বব্যাংক

আইসিটি খাতের দুর্নীতি তদন্ত এবং শ্বেতপত্র প্রণয়নে টাস্কফোর্স

প্রধান উপদেষ্টাকে নিয়ে বিভ্রান্তিমূলক পোস্ট, আ. লীগ নেতা গ্রেপ্তার

ইন্টারকে উড়িয়ে ফাইনালে এসি মিলান

জাতীয় নিরাপত্তা কমিটির জরুরি বৈঠক আহ্বান করেছে পাকিস্তান

এল ক্ল্যাসিকোর আগে রিয়াল শিবিরে জোড়া ধাক্কা

বন্ধু পোপের শেষকৃত্যে যোগ দিতে দোহা থেকেই রোমে যাচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা

রানা প্লাজা ট্র্যাজেডির ১ যুগ : স্মরণ করল সুইডিশ দূতাবাস

গভীর রাতে ঢাবিতে ‘জুলাই গ্রাফিতি’ মুছল ছাত্র ইউনিয়ন, উত্তেজনা

কাতারীদের বাংলাদেশে বিনিয়োগের আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার

তুরস্ক ও আরব আমিরাত গেলেন প্রধান বিচারপতি

কাশ্মীরে হামলা ভারতের ‘ফলস ফ্ল্যাগ’ নাটক?

কাশ্মীরে হামলা : পাকিস্তানের সম্পৃক্ততার প্রমাণ দেখাতে পারেনি ভারত : ইসহাক দার

কোহিনুর কেমিক্যাল ধর্মীয় বিদ্বেষমূলক আচরণ সমর্থন করে না

টাঙ্গাইলে ট্রাক নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে উল্টে বসতঘরে, ঘুমন্ত নারীর মৃত্যু

‘পাকিস্তানকে মানচিত্র থেকে মুছে ফেলবো’