কেউ যখন সংস্কারের কথা ভাবেনি তখন শহীদ জিয়া ১৯ দফা কর্মসূচি দিয়েছেন: নজরুল ইসলাম খান
১৭ এপ্রিল ২০২৫, ০৪:৫৩ পিএম | আপডেট: ১৭ এপ্রিল ২০২৫, ০৪:৫৯ পিএম

বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য নজরুল ইসলাম খান বলেছেন, ‘‘কেউ কেউ নানা কথা বলেন। তারা যখন সংস্কারের ‘স’ উচ্চারণ করে নাই… তখন তো দেশনেত্রী বেগম খালেদা জিয়া ভিশন ২০৩০ দিয়েছেন। কেউ যখন সংস্কারের কথা ভাবেনি তখন শহীদ জিয়াউর রহমান ১৯ দফা কর্মসূচি দিয়েছেন।
“সংস্কার একটা চলমান অনিবার্য প্রক্রিয়া, হতেই হবে।…কিন্তু খুব ভালো করার জন্য যেন আমরা এতো সময় না নেই, যাতে মানুষের পরিবর্তনের যে আকাঙ্ক্ষা সেটা স্তিমিত হয়ে যায়," যুক্তকরেন তিনি।
আজ বৃহস্পতিবার সকালে দলের পক্ষ থেকে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে বৈঠকে অংশ নিয়ে তিনি এসব কথা বলেন। জাতীয় সংসদ ভবনের এলডি হলে এই বৈঠক হয়।
নজরুল ইসলাম খান বলেন, “আমরা কালকেও প্রধান উপদেষ্টাকে বলেছি, বিএনপির চাইতে বেশি সংস্কার বাংলাদেশে কোনো রাজনৈতিক দল করেছে? রাজনৈতিকভাবে বলেন, গণতন্ত্র পুনঃপ্রতিষ্ঠা তো বিএনপি করেছে, বহু দলীয় গণতন্ত্র তো বিএনপি পুণঃপ্রতিষ্ঠা করেছে, সংসদীয় গণতান্ত্রিক ব্যবস্থা তো বিএনপি প্রতিষ্ঠা করেছে।”
তিনি আরও বলেন, “আমরা সব রাজনৈতিক দলের সাথে আলোচনা করে ৩১ দফা সংস্কার প্রস্তাব দিয়েছি এবং আমরা এটা বলেছি, এর চেয়ে ভালো প্রস্তাব থাকলে সেটা সাদরে গ্রহন করব। কাজেই যদি ঐকমত্য কমিশনের সনদ নাও হয় বিএনপির জন্য সনদ আছে একটা… সংস্কারের সনদ। কাজেই আমরা সংস্কারের পক্ষে।”
নজরুল ইসলাম খানের নেতৃত্বে চার সদস্যের প্রতিনিধি দলে রয়েছেন স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহ উদ্দিন আহমেদ, চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা কাউন্সিলের সদস্য ইসমাইল জবিহউল্লাহ ও সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী ব্যারিস্টার রুহুল কুদ্দুস কাজল।
ঐকমত্য কমিশনের ভাইস চেয়ারম্যান সংবিধান সংস্কার কমিশনের প্রধান অধ্যাপক আলী রিয়াজের সভাপতিত্বে বৈঠকে রয়েছেন কমিশনের সদস্য বদিউল আলম মজুমদার, অবসরপ্র্রাপ্ত বিচারপতি এমদাদুল হক, ইফতেখারুজ্জামান এবং প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারি মনির হায়দার।
গত ১৫ ফেব্রুয়ারি বেইলি রোড়ে ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে বিএনপিসহ সবগুলো রাজনৈতিক দলের সাথে প্রথম বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। এই বৈঠকে কমিশনের চেয়ারম্যান প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনুস সভাপতিত্ব করেন।
এরপর থেকে সংসদ ভবনের এলডি হলে আলী রীয়াজের নেতৃত্বে কমিশন সদস্যরা আলাদা আলাদাভাবে রাজনৈতিক দলগুলোর সাথে বৈঠক করছে।
বিভাগ : জাতীয়
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও






আরও পড়ুন

নোয়াখালীতে ‘সুবর্ণচর এক্সপ্রেস’ দ্রুত চালুর দাবিতে রেলপথ অবরোধ

লালপুরে প্রকাশ্যে গুলির ঘটনায় প্রধান আসামী মনি সরদার গ্রেপ্তার

কুলাউড়া রাউৎগাঁও ইউপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান লিটনের দায়িত্ব গ্রহণ

ক্রিকেট বোর্ডের পরিচালকদের এবার ধুয়ে দিলেন খান সাহেব! কি বললেন তামিম?

শেরপুরে ড্রামট্রাক চাপায় ইজিবাইক চালক নিহত, আহত ৫

এআই ব্যবহার করে পোপ সেজে ছবি পোস্ট করায় সমালোচনার মুখে ট্রাম্প

কোটচাঁদপুরে বৈদ্যুতিক খুঁটির সাথে ভ্যানের ধাক্কায় শিশুর মৃত্যু

সৈয়দপুর-ঢাকা রুটে নভোএয়ারের ফ্লাইট চলাচল বন্ধ

শাকিব খানের ‘তাণ্ডব’ ছবির শুটিং সেটে স্টান্টম্যানের মৃত্যু

পাকিস্তানি তরুণীকে বিয়ে, বিপাকে ভারতীয় সিআরপিএফ কর্মকর্তা

মানবিক করিডর নিয়ে কোনো ধরনের চুক্তি হয়নি : নিরাপত্তা উপদেষ্টা

রাশিয়া নির্বাচিত সরকারের সাথে কাজ করতে চায়: আমির খসরু

কসবায় ট্রাকের ধাক্কায় ফায়ার ফাইটার নিহত

তুরস্কের আকাশসীমায় বাধা, নেতানিয়াহু বাকু সফর বাতিল

কেরানীগঞ্জে রাজাবাড়িতে যুবকের গলাকাটা লাশ উদ্ধার

উড়ন্ত বিমানের দিকে ফুটবলে কিক যুবকের! যা জানা গেল ভাইরাল ভিডিও প্রসঙ্গে

২০ হাজার ইন্টার্নশিপসহ ৬ দফা দাবিতে নার্সিং শিক্ষার্থীদের প্রতিবাদ

ভারতকে ১৩১ মিলিয়ন ডলার মূল্যের সামরিক সরঞ্জাম দিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র

যুক্তরাষ্ট্র, কানাডা, মেক্সিকোতে হামের প্রকোপ কেন বাড়ছে?

ভারতে বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত ২ মার্কিন নাগরিক গ্রেপ্তার