বাংলাদেশ পুনর্গঠনে সব ধরনের সহায়তার আশ্বাস কাতারের
২৪ এপ্রিল ২০২৫, ০৮:৩৬ পিএম | আপডেট: ২৪ এপ্রিল ২০২৫, ০৮:৩৭ পিএম

বাংলাদেশ পুনর্গঠনে অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূসকে সম্ভাব্য সব ধরনের সহায়তা প্রদানের আশ্বাস দিয়েছেন কাতারের প্রধানমন্ত্রী শেখ মোহাম্মদ বিন আব্দুল রহমান বিন জসিম আল থানি। বৃহস্পতিবার (২৪ এপ্রিল) দোহায় কাতারের প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে এক বৈঠকে তিনি এ আশ্বাস দেন। বৈঠকে কাতারের প্রধানমন্ত্রী ও পররাষ্ট্রমন্ত্রী বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টার নেতৃত্বের প্রতি পূর্ণ সমর্থন ব্যক্ত করেন।
মধ্যপ্রাচ্যের অন্যতম প্রভাবশালী নেতা কাতারের প্রধানমন্ত্রী বলেন, তিনি বাংলাদেশের সঙ্গে কাতারের সম্পর্ককে নতুন উচ্চতায় নিয়ে যেতে তার একজন ঘনিষ্ঠ সহযোগীকে মনোনীত করবেন। চলমান সংস্কার ও পুনর্গঠন প্রক্রিয়ার মাধ্যমে বাংলাদেশ আগামী বছরগুলোতে আরো শক্তিশালীভাবে আত্মপ্রকাশ করবে বলে আস্থা প্রকাশ করেন শেখ মোহাম্মদ বিন আব্দুল রহমান বিন জসিম আল থানি। তিনি অধ্যাপক ইউনূসকে বলেন, আমরা আপনার অব্যাহত নেতৃত্বের ওপর আস্থা রাখি।
প্রধান উপদেষ্টা একটি নতুন বাংলাদেশ গড়ে তোলার জন্য কূটনৈতিক, আর্থিক ও বিনিয়োগ খাতে কাতারের পূর্ণ সহযোগিতা কামনা করেন। এর মধ্যে রয়েছে- দেশের প্রায় ১৮ কোটি মানুষ, বিশেষ করে তরুণ জনগোষ্ঠীর জন্য নতুন সুযোগ এবং একটি সমৃদ্ধ ভবিষ্যৎ সৃষ্টি করা। অধ্যাপক ইউনূস কাতারের প্রধানমন্ত্রীকে বলেন, ‘আমাদের তরুণদের স্বপ্নের দেশ গড়তে আপনাদের সহায়তা প্রয়োজন।’ শেখ মোহাম্মদ বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টাকে বিভিন্ন ধরনের সহযোগিতার বিষয়ে আলোচনা করার জন্য কাতারে একটি কারিগরি দল পাঠানোর আহ্বান জানান।
বৈঠকে রোহিঙ্গা সংকট নিয়েও আলোচনা করা হয়। এ বিষয়ে প্রধান উপদেষ্টা রোহিঙ্গা জনগণ যাতে মর্যাদার সঙ্গে স্বদেশে ফিরে যেতে পারে, তা নিশ্চিত করার জন্য সম্ভাব্য সব সহায়তার আহ্বান জানান। আর্থনা শীর্ষ সম্মেলনের ফাঁকে রোহিঙ্গা সংকট নিয়ে উচ্চপর্যায়ের সংলাপ আয়োজনে সহায়তা করার জন্য কাতারের প্রধানমন্ত্রীকে ধন্যবাদ জানান অধ্যাপক ইউনূস। দশ লাখেরও বেশি রোহিঙ্গা শরণার্থীকে আশ্রয় দেওয়ার জন্য বাংলাদেশের প্রশংসা করেন কাতারের প্রধানমন্ত্রী।
শেখ মোহাম্মদ রোহিঙ্গা সংকট সমাধানে আন্তর্জাতিক সমর্থন জোরালো করার আহ্বান জানান। তিনি বাংলাদেশে আশ্রয় নেওয়া রোহিঙ্গাদের প্রতি এবং সমস্যার টেকসই সমাধানে কাতারের অব্যাহত সমর্থন পুনর্ব্যক্ত করেন। দুই নেতা গাজার পরিস্থিতি নিয়েও আলোচনা করেন। বৈঠকে অন্যদের মধ্যে পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন, জ্বালানি উপদেষ্টা ফাওজুল কবির খান, জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা ড. খলিলুর রহমান এবং এসডিজি বিষয়ক মুখ্য সমন্বয়ক লামিয়া মোরশেদ উপস্থিত ছিলেন।
বিভাগ : জাতীয়
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও






আরও পড়ুন

কুপ্রস্তাবে রাজি না হওয়ায় অভিনয় থেকে বাদ অঞ্জনা

খালেদা জিয়াকে স্বাগত জানাতে যে আহ্বান করলো সিলেট বিএনপি

সরকার-ঐকমত্য কমিশনের সুনির্দিষ্ট এজেন্ডা নেই : আলী রীয়াজ

উল্লাপাড়ায় ৭ বিএনপি নেতার পদ স্থগিতঃ ৩ নেতার বিরুদ্বে ব্যবস্থা নিতে জেলা বিএনপির নির্দেশনা

নির্বাচন হবেই কেউ ঠেকাতে পারবেনা: এ এম এম বাহাউদ্দীন

ইমাম রইস উদ্দিনকে গাজীপুরে হত্যার বিচারের দাবিতে কিশোরগঞ্জে মানববন্ধন

সরকারের প্রথম এবং প্রধান সংস্কার হতে হবে আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধ করা: হাসনাত আবদুল্লাহ

টঙ্গীতে ভাঙ্গারী গোডাউনে আগুন

ঝিনাইদহে বোরো ধানের বাম্পার ফলন ঝড়-বৃষ্টির শংকায় কৃষক লক্ষ্যমাত্রা ছাড়িয়েছে উৎপাদনে

কুরআন-সুন্নাহবিরোধী কোন আইন বাংলার জমিনে পাশ হতে পারবে না: মাওলানা মির্জা নুরুর রহমান

অস্ট্রেলিয়ায় ভোট উৎসব চলছে, ব্যাপক ভোটার উপস্থিতি

মেয়র ঘোষনার দাবী মুফতি ফয়জুল করিমের

প্রকাশিত হলো আবরার ফাহাদ হত্যা মামলায় ২০ আসামির মৃত্যুদণ্ড ও ৫ জনের যাবজ্জীবন বহালের রায়

স্বাধীন কণ্ঠের আহ্বান: বিভক্ত বিশ্বের বিপরীতে মুক্ত গণমাধ্যম

সখিপুরে দুইজনের অপমৃত্যু

কুষ্টিয়ার খোকসায় প্রধান সড়ক বেহাল দশা; ১৫ বছরেও হয়নি সংস্কার

তালপাতার পাখা: প্রয়োজন কমেছে, আবেদন কমেনি

কুষ্টিয়ার মিরপুরে দুই পুলিশকে হাতুড়িপেটা করলো আসামি

অগ্নি দগ্ধ হয়ে মারা গেলেন সংগীতশিল্পী জিল

কাশ্মীর ঘিরে নাটকীয়তার দাপটে হারিয়ে যাচ্ছে প্রকৃত সংবাদ