প্রশ্ন: শান্তি কোন পথে ?
২৩ আগস্ট ২০২৩, ০৮:৫৯ পিএম | আপডেট: ২৩ আগস্ট ২০২৩, ১১:৪৪ পিএম

উত্তর: গোটা জাতি আজ শান্তির অন্বেষায় ।রাতদিন মানুষের একটাই চাওয়া ,একটাই আশা কিভাবে শান্তি লাভ করবে ।কিভাবে এক ব্যক্তি তার জীবনে শান্তি পাবেন এবং নিশ্চিন্তে জীবন পরিচালনা করতে পারবেন ।পরিবারের কর্তা চান পারিবারিক শান্তি ,সমাজপতিরা চান সামাজিক শান্তি, এবং রাষ্ট যারা পরিচালনা করেন তাদেরও চেষ্টা থাকে জনগণের মাঝে শান্তি প্রতিষ্ঠার ।সে জন্য তাদের সবসময় কত কষ্ট ও কত শ্রম খরচ করতে হয় ।তারপরও অনেকের জীবনে অপূর্ণতাই থেকে যায় ।পূর্ণ শান্তি আজও কেউ খোঁজে পায়নি । শান্তির জন্য প্রকৃত চেষ্টা হয়ত আমরা এখনো করতে পারিনি ।অথচ আল্লাহ আমাদের স্রষ্টা ,তিনি আমাদের পালন কর্তা ,তিনি আমাদেরকে যে জীবন বিধান দান করেছেন আমরা যদি তার অনুকরনে আমাদের জীবনটাকে পরিচালিত করতে পারতাম তাহলে জীবনের শান্তি হয়ত আমরা পেয়ে যেতাম ।আল্লাহ পবিত্র কুরআনের সূরা বাক্বারায় বলেন ,’ তোমরা ইসলামে পরিপূর্ণ রুপে প্রবেশ কর ‘।
আজ আমরা আল্লাহ রাব্বুল আলামিনের এই আদেশটুকু আমরা কতটুক মানতে পেরেছি ? সবক্ষেত্রেই যে বিষয়টি লক্ষ করা যায় তা হলো ,ইসলামের গুরুত্ব আমরা সঠিকভাবে দিচ্ছি না ।আমরা নিজেদের খেয়ালখুশি মতো চলছি ।পশ্চিমা বিশ্বের কালচারের সাথে নিজেদের জীবনকে একাকার করে ফেলেছি ।কোন পার্থক্য করা সম্ভব হয় না যে আমরা কি মুসলিম না বিজাতি ।অন্য ধর্মের কৃষ্টিকালচারে আজ পুরো মুসলিম জাতি নিমজ্জিত ।ইসলামকে মেনে নেয়া আমাদের জন্য অনেক কষ্টের বিষয় হয়ে দাড়িয়েছে । যুগের চাহিদা আমাদেরকে সত্য ধর্ম ইসলাম থেকে অনেক দূরে নিয়ে গেছে ।অশান্তির মূল কারন এটি ।
ইসলাম ধর্ম আল্লাহ পাকের মনোনীত জীবন ব্যবস্থা ।আল্লাহ পাক মানুষের কল্যাণের জন্য জীবন বিধান ইসলাম দান করেছেন। তিনি জানেন ,কোন কাজ করলে মানুষের ভাল বা মন্দ হবে ?তাই আল্লাহ নির্দেশিত পথে জীবন অতিবাহিত করলে দুনিয়া ও আখিরাতে কমিয়াবি সম্ভব ।
আসুন ,আমরা নফসের গোলামী পরিত্যাগ করে আল্লাহ ও রাসুলে পাক (সা) এর প্রদর্শিত পথে জীবন পরিচালনা করি ।ফলে পরিবার ,সমাজ ও রাষ্ট্রে শান্তি প্রতিষ্ঠা হবে ।
উত্তর দিচ্ছেন: মুফতী আব্দুল্লাহ রাজা চৌধুরী,
শক্ষক জামিআ রাব্বানিয়া নূরুল উলুম মিরপুর ঢাকা।
বিভাগ : ধর্ম দর্শন
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

চুয়াডাঙ্গার ভারত সীমান্তবর্তী হরিপুর থেকে ৩টি স্বর্ণের বারসহ এক ব্যক্তিকে আটক করেছে বিজিবি

টেস্টকে বিদায় বললেন রোহিত

গাজীপুরে বাজারে নাগরিক ঐক্যের ব্যানারে অস্ত্রসহ মিছিল, আটক ২

এটিএম আজহারের মুক্তি না দিলে মার্স পর জাস্টিস কর্মসূচি ঘোষণা করা হবে

ইউনাইটেডে 'ভালো আছেন' গারাঞ্চো

সখিপুরে এক ভূয়া পশু চিকিৎসককে ভ্রাম্যমাণ আদালতে জেল জরিমানা

মাদারীপুরের ডাসারে নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ নেতাকে খাটের নীচ থেকে উদ্ধার ভিডিও ভাইরাল

পাকিস্তানে ভারতের হামলা যুদ্ধের ঝুঁকি বাড়িয়েছে: তুর্কি পররাষ্ট্রমন্ত্রী

বৈশ্বিক শান্তি রক্ষায় পাক-ভারত যুদ্ধ কাম্য নয়: ববি হাজ্জাজ

পরিচয় মেলেনি সেই নবজাতকের, বেড়ে উঠবে শিশু নিবাসে

ব্যাপক দরপতনে শেয়ারবাজার, দু’দিন এভাবে থাকলে অস্তিত্ব সংকটে পড়বে বাজার
মোরেলগঞ্জে গণপিটুনিতে নিহত সাফায়েতের পরিবারের পাশে বিএনপি নেতা কাজী শিপন

মাস্টারকার্ড, এমটিবি’র সঙ্গে যৌথভাবে রেনেটা’র জন্য বিজনেস ক্রেডিট কার্ড সলিউশন প্রদান

আ.লীগের কোন্দলে আহসান উল্লাহ খুন, প্রতিহিংসার শিকার বিএনপি নেতা নুরুল ইসলাম: আলোচনায় বক্তারা

পাকিস্তান ও ভারতকে হুঁশিয়ারি আফগানিস্তানের

ডিমললায় হাজার হাজার মানুষের পাড়া পারের একমাত্র উপায় জোড়া তালি দেওয়া কাঠের সাঁকো

ভারতের ভূপাতিত পাঁচ যুদ্ধবিমানের তিনটি রাফাল: পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী

বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনকারীদের নামে আন্দোলনে বাঁধাদানের মামলা

খেলতে না পারার শঙ্কায় দুই দিন কেঁদেছিলেন মার্তিনেজ

মহিপুরে কলেজ ছাত্রদলের কমিটিতে ছাত্রলীগ নেতা, নিন্দার ঝড়