প্রিমিয়ার লিগ যেন জিম্বাবুয়ে সিরিজের প্রস্তুতি মঞ্চ
১৪ এপ্রিল ২০২৫, ১২:১২ এএম | আপডেট: ১৪ এপ্রিল ২০২৫, ১২:১২ এএম

আগামীকালই দুই ম্যাচের টেস্ট সিরিজ খেলতে ঢাকায় পা রাখছে জিম্বাবুয়ে ক্রিকেট দল। সিরিজকে সামনে রেখে গতকাল থেকে আনুষ্ঠানিক প্রস্তুতি ক্যাম্পও শুরু করে দিয়েছে বাংলাদেশ দলও। সাদা পোষাকে না হলেও সাদা বলের ক্রিকেটেই যদিও আছে টেস্ট দলের ক্রিকেটাররা। ঢাকা প্রিমিয়ার ক্রিকেটে ব্যাটসম্যানরা যেমন পাচ্ছেন রানের দেখা বোলাররাও আছেন উইকেট শিকারের মধ্যে। গতকাল যেমন রান পেয়েছেন সাদমান ইসলাম, লিগে জিতেছে তার দল অগ্রণী ব্যাংকও। জাতীয় দল সতীর্থদের অনেকেই সিলেটে গিয়ে শুরু করে দিয়েছেন জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে টেস্ট সিরিজের প্রস্তুতি। সাদমানও ছুটেছেন সে পথেই। যাওয়ার আগে তার ব্যাটে রানের দেখা মিলল- মিরপুরে লিজেন্ডস অব রূপগঞ্জের বিপক্ষে ৮৯ রানের জয় পেয়েছে অগ্রণী ব্যাংক ক্রিকেট ক্লাব। ১০৪ বলে ৮৭ রান করে এই ম্যাচের সেরা খেলোয়াড় জাতীয় দলের ওপেনার সাদমান।
তার ব্যাটে ভর করেই ৬ উইকেট হারিয়ে ৩০৬ রান করে অগ্রণী ব্যাংক। এ ছাড়া ফিফটি পেয়েছেন ইমরানুজ্জামান (৬৭ বলে ৫০) ও অমিত হাসান (৬৬ বলে ৫৯)। শেষ দিকে অধিনায়ক মার্শাল আইয়ুব ৩৬ বলে ৪৮ ও শুভাগত হোম ১৩ বলে ২০ রান করেন। ৬ ওভারে ৪৭ রান দিয়ে ২ উইকেট নিয়ে রূপগঞ্জের সেরা বোলার পেসার রেজাউর রহমান। রান তাড়ায় ৪০.১ ওভারে ৪৭ রানে অলআউট হয় রূপগঞ্জ। ৩৪ বলে সর্বোচ্চ ৩৩ রান করেন মাহমুদুল হাসান। অগ্রণী ব্যাংকের পেসার রবিউল হক পেয়েছেন ৪ উইকেট। দুই দলই সুপার লিগে জায়গা করে নিয়েছে। প্রথম পর্ব শেষে অগ্রণী ব্যাংক পাঁচ ও রূপগঞ্জ আছে ছয়ে।
বিকেএসপির ৪ নম্বর মাঠে ব্রাদার্স ইউনিয়নের বিপক্ষে ৫১ রানের জয়ে গুলশানকে পেছনে ফেলে তিনে উঠে এসেছে গাজী গ্রুপ। পুরো ৫০ ওভার খেলে ৩০১ রানে অলআউট হয় গাজী গ্রুপ। দলটির হয়ে ৯০ বলে সর্বোচ্চ ৮৪ রান করেন অভিজ্ঞ শামসুর রহমান। এ ছাড়া সালমান হোসেন ২৭ বলে ৩টি করে চার-ছক্কায় ৫১ রান করে অপরাজিত ছিলেন। ব্রাদার্সের পেসার সুমন খান ৬৪ রানে পেয়েছেন ৪ উইকেট। রান তাড়ায় জাহিদউজ্জামান খান ৯২ বলে ১৭ চার ও ২ ছক্কায় ১২২ রান করলেও দলের বড় হার এড়াতে পারেননি। গাজীর লেগ স্পিনার ওয়াসি সিদ্দিকি ৫২ রানে নিয়েছেন ৬ উইকেট। ১১ ম্যাচে ২ জয় পাওয়া ব্রাদার্সকে খেলতে হবে রেলিগেশন লিগে।
এদিকে, আগেই নিশ্চিত হয়েছিল সুপার লিগ কিংবা রেলিগেশন- কোনোটাই খেলা হচ্ছে না ধানমন্ডি স্পোর্টস ক্লাবের। প্রথম পর্ব শেষেই ছুটি পেয়ে যাওয়া ধানমন্ডির ক্লাবটি লিগ শেষ করল হার দিয়ে। অন্যদিকে ২ উইকেটের জয় পাওয়া পারটেক্স স্পোর্টিং পেয়েছে তৃতীয় জয়। রেলিগেশন লিগ খেলতে যাওয়া দলটি ব্রাদার্স ও শাইনপুকুরের চেয়ে এগিয়ে থেকে প্রথম পর্ব শেষ করল।
বিকেএসপির ৩ নম্বর মাঠে ৪০ রানে ৬ উইকেট হারালেও ধানমন্ডি অলআউট হওয়ার আগে করতে পারে ২২৯ রান। সপ্তম উইকেটে ১৩৯ রান যোগ করার পথে ইয়াসির আলী ১০৬ বলে ৯০ ও মঈন খান ১০১ বলে ৮০ রান করেন। পারটেক্সের বাঁহাতি স্পিনার শহীদুল ইসলাম ৩১ রানে নেন ৫ উইকেট। রান তাড়ায় পারটেক্স ৪৪ রানে হারিয়ে ফেলেছিল ৪ উইকেট। এরপর সাব্বির রহমানকে নিয়ে পঞ্চম উইকেটে ৬৯ রানের জুটি আহরার আমিনের। সাব্বির ৪৭ রানে আউট হলেও পারটেক্স অধিনায়ক আহরার দলকে জিতিয়ে মাঠ ছাড়েন ৮৫ রান নিয়ে। ধানমন্ডির বাঁহাতি স্পিনার সানজামুল ইসলাম ৫ উইকেট নিয়েছেন ৩২ রানে।
বিভাগ : খেলাধুলা
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

মিলানকে হারিয়ে ৫১ বছর পর বোলোনিয়ার প্রথম শিরোপা

মৌলভীবাজারে বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনে হামলাকারী দুই যুবলীগ নেতা গ্রেপ্তার

৩৪ হাজার ৫০০ মেট্রিকটন উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা নিয়ে চুয়াডাঙ্গায় আনুষ্ঠানিকভাবে আম সংগ্রহ শুরু

ধূমপান ও তামাকজাত দ্রব্যের ক্ষতিকর দিক নিয়ে ঝিনাইদহে জেলা পর্যায়ে তামার বিরোধী প্রশিক্ষণ

পাকিস্তানকে সমর্থন করায় তুরস্কে শুটিংয়ে হিন্দুত্ববাদীদের নিষেধাজ্ঞা

মোদি বিরোধী আন্দোলনে উত্তাল পুরো ভারত! গদিতে টান পড়লো এবার?

ঝিকরগাছায় কাশেম-ইমরান বাহিনী ফের বেপরোয়া: মানুষ আতঙ্কে, পুলিশ নিবর

ছয় গোলের ম্যাচে ছায়া হয়ে রইলের মেসি

চট্টগ্রাম বন্দরে অখালাসকৃত পণ্য দ্রুত নিলাম

আন্দোলনে বন্ধ ঢাকার সড়ক, তীব্র যানজটে ভোগান্তিতে নগরবাসী

ইসরায়েলকে ‘গণহত্যাকারী’ আখ্যা, বাণিজ্য সম্পর্ক ছিন্নের ঘোষণা স্পেনের

সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে উচ্ছেদ অভিযান

‘চল চল যমুনা যাই’ এই রাজনীতি আর হতে দিব না : মাহফুজ আলম

কুড়িগ্রাম সীমান্তে টহলরত অবস্থায় বজ্রপাতে বিজিবি সদস্যের মৃত্যু

পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শেহবাজ শরিফের সঙ্গে আলোচনায় রাজি ইমরান খান

পুঠিয়ায় পুকুর টেন্ডার নিয়ে বিএনপির দুই গ্রুপের সংঘর্ষ

বরিশালে আমু, সাদেক, খোকন, জেবুন্নেসা ও লুনাসহ ২৪৭ জনের নামে মামলা

উপদেষ্টা মাহফুজের মাথায় বোতল নিক্ষেপকারী সম্পর্কে যা জানা গেল

দোয়ারাবাজারে ৪৫ কেজি ওজনের মাছ দেখতে উৎসুক জনতার ভিড়!

মবের শিকার নাকি অসুস্থতা! কি ঘটেছে মিশার সঙ্গে