বায়ার্ন জুজু কাটলো না পিএসজির শিরোপা-স্বপ্ন আরো দীর্ঘায়িত হলো মেসির
০৯ মার্চ ২০২৩, ১০:১৭ পিএম | আপডেট: ৩০ এপ্রিল ২০২৩, ১০:৪২ পিএম
![](https://dailyinqilab.com/mediaStorage/content/images/2023March/22-20230309221731.jpg)
কাজটা সহজ ছিল এমনটা বলা যাবে না। অ্যালিয়েঞ্জ অ্যারিনায় গিয়ে বায়ার্ন মিউনিখকে হারাতে হতো পিএসজিকে, সেটাও কমপক্ষে ২-১ ব্যবধানে। তবে ইউরোপিয়ান শ্রেষ্ঠত্বের সেই চ্যালেঞ্জে আরও একবার ব্যর্থ পিএসজি। পরশু রাতে গোলই করতে পারেনি লিওনেল মেসি ও কিলিয়ান এমবাপেদের নিয়ে সমৃদ্ধ পিএসজি। ফলাফল চ্যাম্পিয়ন্স লিগের শেষ ষোলর দ্বিতীয় লেগে বায়ার্নের বিপক্ষে ২-০ গোলে হারে প্যারিসের ক্লাবটি। তাতে দুই লেগ মিলিয়ে ৩-০ ব্যবধানে জয়ী হয়ে কোয়ার্টার ফাইনালে জার্মান চ্যাম্পিয়নরা। ওদিকে টানা দ্বিতীয়বারের মতো শেষ ষোলো থেকে বিদায় মেসি-এমবাপে-রামোসদের। এ নিয়ে গত সাত মৌসুমে পঞ্চমবারের মতো শেষ ষোলোতেই বিদায় নিল প্যারিসের দলটি।
পিএসজির কপাল ভালো যে ম্যাচশেষে স্কোরবোর্ড ৪-০ ছিল না, যদিও গোলশূন্য প্রথমার্ধে সফরকারীরাই ভালো খেলেছে। বায়ার্ন কিপারের ভুলে সুবর্ণ এক সুযোগও পেয়েছিল গোলের। কিন্তু ভিতিনহার শট লাইন থেকে ফেরান ডাচ ডিফেন্ডার ম্যাথুজ ডি-লিট। তার আগে অবশ্য দারুণ একটা সুযোগ হারিয়েছিলেন মেসি। দ্বিতীয়ার্ধের শুরুতে চুপো মোটিং ও সাদিও মানের দুটি গোল অফসাইডে বাতিল হয়। তবে ৬১ মিনিটে মোটিংয়ের দ্বিতীয় শট এবং ৮৯ মিনিটে গ্যানেব্রির শট কোনোভাবেই ঠেকানো সম্ভব হয়নি পিএসজির পক্ষে।
এতে এবারও লিগ জিতেই সন্তুষ্ট হবে ফ্রেঞ্চ লিগ চ্যাম্পিয়নদের। ঘরোয়া কাপ থেকে আগেই বাদ পড়েছে তারা। তবে পিএসজি কী করেছে, সেটা অতীত। কিন্তু এখন তারা তারকাখচিত দল। নেইমার, এমবাপের সঙ্গে যোগ হয়েছেন মেসি, রামোস, ভিতিনহা, দোনারুমার, নুনো মেন্ডেজের মত বিশ্বমানের ফুটবলাররা। তারপরও বারে বারে একই পরিনতি পিএসজির!
অথচ ম্যাচের আগের দিনই দলটির মহাতারকা মেসি জানিয়েছিলেন, ‘চ্যাম্পিয়ন্স লিগ না জিতিয়ে পিএসজি ছাড়ছি না।’ তবে বাস্তবতা হচ্ছে এবারও সেই শিরোপা ছোঁয়া হচ্ছে না ৭ বারের ব্যালন ডি-অর জয়ীর। আট বছর হয়ে গেল চ্যাম্পিয়ন্স লিগ জেতা হয়নি মেসির। আদৌ আর হবে কী? চ্যাম্পিয়ন্স লিগের শেষ ষোলো থেকে আরেকবার পিএসজির বিদায়ের পর এই প্রশ্নটাও এসে যাচ্ছে। আসছে জুনেই প্যারিসের দলটির সঙ্গে চুক্তির মেয়াদ শেষ হচ্ছে তার। তার ক্যারিয়ারে বায়ার্নের বিপক্ষে প্রথম চার ম্যাচে চার গোল পেয়েছিলেন। কিন্তু জার্মান দলটির সঙ্গে সবশেষ চার সাক্ষাতের একটিতেও গোল করতে পারেননি আর্জেন্টাইন মহাতারকা।
অন্যদিকে এমন বাজে পারফরম্যান্সের কারণে ভীষণ হতাশ পিএসজির আরেক তারকা ফরোয়ার্ড এমবাপে বলেন, দএই মৌসুমে চ্যাম্পিয়নস লিগে আমি আমার প্রথম সংবাদ সম্মেলনে বলেছিলাম, আমরা আমাদের সর্বোচ্চটাই করতে যাচ্ছি। এটাই আমাদের সর্বোচ্চ। এটাই সত্যি। মৌসুমের লিগ জেতাটাই আমার কাছে একমাত্র বিষয়। পরে পরেরটা দেখা যাবে।’
একই সময় আরেক ম্যাচে ঘরের মাঠে এসি মিলানের মুখোমুখি হয়েছিল ইংলিশ ক্লাব টটেনহ্যাম। রিয়াল মাদ্রিদের পরেই আসরটির সবচেয়ে সফল দল মিলান। রিয়ালের ১৪ শিরোপার পর দ্বিতীয় সর্বোচ্চ ৭টি শিরোপা ইতালিয়ান দলটির। তবে মিলানের আগের সেই জৌলুশ কিছুই নেই বর্তমানে। তারপরও নিজেদের মাঠে মিলানকে পেয়ে জিততে পারেনি স্পার্স। গোলশূন্য ড্র করে দুই লেগ মিলিয়ে ০-১ ব্যবধানে পিছিয়ে থেকে টুর্নামেন্ট থেকে বিদায় নিয়েছে ২০১৮-১৯ মৌসুমে ফাইনাল খেলা ইংলিশ দলটি।
মাঝে দীর্ঘ সময় টটেনহ্যামের বস অ্যান্তোনিও কন্তেকে পিত্তথলির পাথর অপসারণ সংক্রান্ত ঝামেলায় থাকতে হয়েছিল কোচিংয়ের বাহিরে। এর মাঝেই স্পার্স বিদায় নেয় এফএ কাপের পঞ্চম রাউন্ড থেকে। দলের এই ব্যর্থতায় যে কোনো পরিস্থিতির মুখোমুখি হওয়ার জন্য তৈরি দলটির ইতালিয়ান কোচ। তবে আগেভাগেই তাকে স্পার্স ছুটির চিঠি ধরিয়ে না দিলে মৌসুমের শেষ পর্যন্তই দলের সঙ্গে থাকতে চান কন্তে। মিলানের সঙ্গে হারের পর কন্তে বললেন, ‘দেখা যাক মৌসুমটা কীভাবে শেষ হয়। হতে পারে আগেভাগেই তারা আমাকে বিদায় দিতে পারে। প্রত্যাশাটা অনেক বেশি থাকায় এই ম্যাচের ফলাফলটা হতাশাজনক হতে পারে।’ পরশু ম্যাচের ৭৮ মিনিটে ক্রিশ্চিয়ান রোমেরো লাল কার্ড দেখলে বাকিটা সময় একজন কম নিয়েই খেলেছে স্বাগতিকরা। ক্রিশ্চিয়ানের লাল কার্ড দেখার সঙ্গে সঙ্গেই কার্যত নিশ্চিত হয়ে যায় ২০১২ সালের পর এসি মিলানের চ্যাম্পিয়ন্স লিগের শেষ আটে যাওয়া।
বিভাগ : খেলাধুলা
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন
![তাইওয়ান প্রণালীতে মার্কিন যুদ্ধজাহাজ! পাল্টা হুঁশিয়ারি চীনের](https://dailyinqilab.com/mediaStorage/content/images/2025February/SM/inqilab-20250213082828.jpg)
তাইওয়ান প্রণালীতে মার্কিন যুদ্ধজাহাজ! পাল্টা হুঁশিয়ারি চীনের
![চার লাল কার্ডের ম্যাচে লিভারপুলকে রুখে দিল এভারটন](https://dailyinqilab.com/mediaStorage/content/images/2025February/SM/4753-20250213075130.jpg)
চার লাল কার্ডের ম্যাচে লিভারপুলকে রুখে দিল এভারটন
![রিজওয়ান-সালমানের অনবদ্য সেঞ্চুরিতে পাকিস্তানের রান তাড়ার রেকর্ড](https://dailyinqilab.com/mediaStorage/content/images/2025February/SM/rizwan-century-cd22ff863cacd40d2203ba5bfc31b823-20250213065051.jpg)
রিজওয়ান-সালমানের অনবদ্য সেঞ্চুরিতে পাকিস্তানের রান তাড়ার রেকর্ড
![কফিন কাঁধে মিছিল, আ.লীগ নিষিদ্ধ চাইল ছাত্র-জনতা](https://dailyinqilab.com/mediaStorage/content/images/2025February/SM/52-20250213005044.jpg)
কফিন কাঁধে মিছিল, আ.লীগ নিষিদ্ধ চাইল ছাত্র-জনতা
![শিরোপার স্বপ্ন নিয়ে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে বাংলাদেশ](https://dailyinqilab.com/mediaStorage/content/images/2025February/SM/7-20250213001831.jpg)
শিরোপার স্বপ্ন নিয়ে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে বাংলাদেশ
![মেয়েদের ক্রিকেট](https://dailyinqilab.com/mediaStorage/content/images/2025February/SM/inq-graphics-20250213001619.jpg)
মেয়েদের ক্রিকেট
![এতীমের মা খ্যাত ফুলতলীর বড় ছাহেবের সহধর্মিণীর জানাযায় মানুষের ঢল : বিভিন্ন মহলের শোক](https://dailyinqilab.com/mediaStorage/content/images/2025February/SM/50-20250213001434.jpg)
এতীমের মা খ্যাত ফুলতলীর বড় ছাহেবের সহধর্মিণীর জানাযায় মানুষের ঢল : বিভিন্ন মহলের শোক
![নির্বাচিত জনপ্রতিনিধি ছাড়া কেউ সংবিধান সংশোধন করতে পারে না](https://dailyinqilab.com/mediaStorage/content/images/2025February/SM/inq-graphics-20250212233015.jpg)
নির্বাচিত জনপ্রতিনিধি ছাড়া কেউ সংবিধান সংশোধন করতে পারে না
![মুন্সীগঞ্জে থেমে থাকা বাসে আগুনে ঘুমন্ত হেলপারের মৃত্যু](https://dailyinqilab.com/mediaStorage/content/images/2025February/SM/inq-graphics-20250212233028.jpg)
মুন্সীগঞ্জে থেমে থাকা বাসে আগুনে ঘুমন্ত হেলপারের মৃত্যু
![ডেভিল হান্টে ধরা আরো ৫৯১ জন](https://dailyinqilab.com/mediaStorage/content/images/2025February/SM/377-20250212233119.jpg)
ডেভিল হান্টে ধরা আরো ৫৯১ জন
![ডেভিল হান্ট অপারেশনে আশানুরূপ অস্ত্র উদ্ধার হয়নি :গাজীপুরে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা](https://dailyinqilab.com/mediaStorage/content/images/2025February/SM/47-20250212233311.jpg)
ডেভিল হান্ট অপারেশনে আশানুরূপ অস্ত্র উদ্ধার হয়নি :গাজীপুরে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
![পুলিশে আস্থা ফেরাতে ডিসিদের প্রস্তাব](https://dailyinqilab.com/mediaStorage/content/images/2025February/SM/40-20250212233357.jpg)
পুলিশে আস্থা ফেরাতে ডিসিদের প্রস্তাব
![বিলুপ্তির পথে গ্রাম বাংলার ঐতিহ্য মৃৎশিল্প](https://dailyinqilab.com/mediaStorage/content/images/2025February/SM/23-20250212233409.jpg)
বিলুপ্তির পথে গ্রাম বাংলার ঐতিহ্য মৃৎশিল্প
![নাফিজের নিথর দেহের সেই ছবির স্কেচ জাতিসংঘের প্রতিবেদনের প্রচ্ছদে](https://dailyinqilab.com/mediaStorage/content/images/2025February/SM/41-20250212233426.jpg)
নাফিজের নিথর দেহের সেই ছবির স্কেচ জাতিসংঘের প্রতিবেদনের প্রচ্ছদে
![তিন ফুট বাই এক ফুটের সেল, টয়লেট ও বিছানা](https://dailyinqilab.com/mediaStorage/content/images/2025February/SM/48-20250212233532.jpg)
তিন ফুট বাই এক ফুটের সেল, টয়লেট ও বিছানা
![আয়নাঘরেও উল্টো ঝুলিয়ে নির্যাতন করা হয় মাজেদকে](https://dailyinqilab.com/mediaStorage/content/images/2025February/SM/42-20250212233607.jpg)
আয়নাঘরেও উল্টো ঝুলিয়ে নির্যাতন করা হয় মাজেদকে
![৭০০ থেকে ৮০০ আয়নাঘর থাকতে পারে সারা দেশে :প্রেস সচিব](https://dailyinqilab.com/mediaStorage/content/images/2025February/SM/49-20250212233657.jpg)
৭০০ থেকে ৮০০ আয়নাঘর থাকতে পারে সারা দেশে :প্রেস সচিব
![‘আয়নাঘর’ বীভৎস দৃশ্য দেখলেন ড. ইউনূস](https://dailyinqilab.com/mediaStorage/content/images/2025February/SM/38-20250212233730.jpg)
‘আয়নাঘর’ বীভৎস দৃশ্য দেখলেন ড. ইউনূস
![মানবাধিকারের চরম লংঘনকারী হাসিনা](https://dailyinqilab.com/mediaStorage/content/images/2025February/SM/39-20250212234042.jpg)
মানবাধিকারের চরম লংঘনকারী হাসিনা
![রক্তের দাগ মুছার আগেই আওয়ামী লীগ নেতা মৌলভীবাজার আইনজীবী সমিতির সভাপতি প্রার্থী](https://dailyinqilab.com/mediaStorage/content/images/2025February/SM/500-321-inqilab-white-20250212234221.jpg)
রক্তের দাগ মুছার আগেই আওয়ামী লীগ নেতা মৌলভীবাজার আইনজীবী সমিতির সভাপতি প্রার্থী