পর্তুগিজ অভিধানে ‘পেলে’ এখন বিশেষণ
২৮ এপ্রিল ২০২৩, ১০:০৩ পিএম | আপডেট: ৩০ এপ্রিল ২০২৩, ০৯:০১ পিএম

খেলোয়াড়ি জীবনে ফুটবল মাঠে দৃষ্টিনন্দন ফুটবল ও অনন্য সব অর্জনের জন্য কালো মানিক পেলেকে বর্ণনা করতে কম বিশেষণ ব্যবহার হয়নি। তবে এখন চাইলে পেলের নাম নিয়েই কাউকে অসাধারণ হিসেবে সম্বোধন করতে পারবেন পর্তুগিজ ভাষাভাষীরা। ব্রাজিলে মুদ্রিত পর্তুগিজ অভিধান মাইকেলিসে নতুন বিশেষণ হিসেবে ‘পেলে’ শব্দটি যোগ করা হয়েছে। ফলে এখন থেকে পর্তুগিজ ভাষায় পেলে একটি স্বতন্ত্র শব্দ। ব্রাজিলিয়ান ফুটবলের এই কিংবদন্তির প্রতি শ্রদ্ধা জানাতেই এই উদ্যোগ।
বিশ্বের প্রায় ২৬৫ মিলিয়ন বা ২৬ কোটির বেশি মানুষ পর্তুগিজ ভাষাভাষী। তাদের জন্য ‘পেলে’ শব্দটি এখন থেকে অসাধারণ কাউকে বোঝাতে ব্যবহার করা যাবে। অভিধানে যুক্ত হওয়ার পর ‘পেলে’ শব্দটিকে অসাধারণ, অতুলনীয় এবং অনন্য হিসেবে সংজ্ঞায়িত করা হয়েছে। ইতোমধ্যে এটি ব্রাজিলে চালুও করা হয়েছে এক লাখ ৬৭ হাজারেরও বেশি শব্দের মাইকেলিসের অন লাইন ভার্সনে। ছাপা সংস্করণেও শিগগিরই শব্দটি যুক্ত হবে।
সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ইনস্টাগ্রামে পেলে ফাউন্ডেশনের পক্ষ থেকে জানানো হয়, ‘যারা কাজের মাধ্যমে নিজেদের সেরা হিসেবে প্রমাণ করেছেন, তাদের কাউকে বোঝানোর জন্য পেলে শব্দটি ইতোমধ্যেই ব্যবহৃত হচ্ছে। এটি অভিধানের পাতায় চিরস্থায়ী হয়ে গেছে!’ মাইকেলিস অভিধানের অনলাইন সংস্করণ উদাহরণ হিসেবে ‘তিনি বাস্কেটবলের পেলে’ কিংবা ‘তিনি ব্রাজিলিয়ান নাটকের পেলে’- এভাবে অনন্যসাধারণ কিছুকে বিশেষায়িত করা হয়েছে। সর্বকালের অন্যতম সেরা ফুটবলার পেলে গত বছরের ২২ ডিসেম্বর পরলোকগমন করেন।
বিভাগ : খেলাধুলা
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

কম্বল আত্মসাতের মামলায় সাবেক মহিলা এমপি কাজী হেলেন ও তার দুই ছেলের বিদেশ গমনে নিষেধাজ্ঞা

আটঘরিয়ায় কলেজ নির্বাচনী ফরম তোলাকে কেন্দ্র করে বিএনপি-জামায়াত সংঘর্ষে আহত ৩০

ইস্টার্ন ইউনিভার্সিটির উপাচার্য হলেন অধ্যাপক ফরিদ আহমদ সোবহানী

বৃত্তির টাকায় প্রতারকদের চোখ, কঠোর নির্দেশনা মাউশির

গণমাধ্যমের ওপর হস্তক্ষেপ করা হচ্ছে না: তথ্য উপদেষ্টা

জাপানের কাছে বাজেট সহায়তা চাইল বাংলাদেশ

চট্টগ্রাম বন্দর বিদেশিদের হাতে তুলে দেওয়া যাবে না : ১২ দলীয় জোট

মেহেরপুরে মোটরসাইকেল সংঘর্ষে এনজিও কর্মী নিহত

কিশোরগঞ্জ স্ত্রীর স্বীকৃতির দাবিতে এক সন্তানের জননী পারুল

অভূতপূর্ব স্বাধীনতা ভোগ করছে গণমাধ্যম, দাবি প্রেস সচিবের

মির্জাগঞ্জে ইসলামী আন্দোলনের নেতার উপরে হামলা প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন

মির্জাগঞ্জে ইসলামী আন্দোলনের নেতার উপরে হামলা প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন

ছাগলনাইয়া পৌর শহরে অবৈধভাবে ফুটপাত দখলকারীদের বিরুদ্ধে অভিযান

আগে কুকুরের মুখে ছিলাম, এখন বাঘের মুখে : মির্জা আব্বাস

নিষিদ্ধ দলের নাশকতা ঠেকাতে সতর্ক থাকার নির্দেশ ডিএমপি কমিশনারের

৩৩ খাল রক্ষণাবেক্ষণ-সবুজায়নে কাজ করবে ডিএনসিসি নির্ধারিত স্বেচ্ছাসেবকরা

ইউক্যালিপটাস ও আকাশমনি রোপণ-উত্তোলন-বিক্রয়ে নিষেধাজ্ঞা

কুষ্টিয়ায় বজ্রপাতে কলেজছাত্র নিহত

ফ্রোজেন সোল্ডার কি? কেন হয় এবং প্রতিকার কি?

বিএনপি মানবিক বাংলাদেশ গড়তে চায় - আমিনুল হক