৬৪ দলের বিশ্বকাপ চায় কনমেবল
১১ এপ্রিল ২০২৫, ০৫:৪৬ পিএম | আপডেট: ১১ এপ্রিল ২০২৫, ০৫:৪৬ পিএম
৩২ থেকে এক লাফে বিশ্বকাপের দল বাড়িয়ে করা হয়েছে ৪৮। বড় পরিসরের সেই আসর মাঠে গড়ানোর আগেই এবার সামনে এসেছে ৬৪ দল নিয়ে বিশ্বকাপ আয়োজনের প্রস্তাব। ফিফার কাছে আনুষ্ঠানিক এই প্রস্তাব দিয়েছে লাতিন আমেরিকার ফুটবলের নিয়ন্তা সংস্থা কনমেবল।
৪৮ দল নিয়ে প্রথমবার যুক্তরাষ্ট্র, কানাডা ও মেক্সিকোয় যৌথভাবে হবে ২০২৬ সালের বিশ্বকাপ। পরের আসরেই অর্থাৎ ২০৩০ সালেই দল সংখ্যা ৬৪ করতে চায় কনমেবল।
প্রথম ফুটবল বিশ্বকাপ হয়েছিল ১৯৩০ সালে, উরুগুয়েতে। প্রতিযোগিতাটির শতবর্ষ উদযাপনে ২০৩০ আসরের প্রথম তিনটি ম্যাচ মাঠে গড়াবে উরুগুয়ে, প্যারাগুয়ে ও আর্জেন্টিনায়। এরপর টুর্নামেন্টের বাকি অংশ হবে মূল তিন স্বাগতিক স্পেন, মরক্কো ও পর্তুগালে।
গত ৬ মার্চ ফিফা কাউন্সিলের অনলাইন সভায় প্রথম এই প্রস্তাব সামনে আনেন উরুগুয়ের এক প্রতিনিধি। এর পর থেকেই বিষয়টি নিয়ে শুরু হয় নানামুখী আলাপ। শুরুতেই এটাকে ‘বাজে একটা পরিকল্পনা’ উল্লেখ করে এর বিপক্ষে অবস্থান নেন উয়েফা সভাপতি আলেক্সান্দার সেফেরিন।
এবার বিশ্বকাপে ৬৪ দলের প্রস্তাব সরাসরি উত্থাপন করেন কনমেবল সভাপতি আলেহান্দ্রো দমিনগেজ। কনমেবলের ৮০তম সাধারণ কংগ্রেসে নিজের উদ্বোধনী ভাষণে দমিনগেজ বলেন, ‘আমরা নিশ্চিত যে শতবর্ষ উদ্যাপনটি দারুণ কিছু হতে যাচ্ছে। কারণ, ১০০ বছর শুধু একবারই উদযাপন করার সুযোগ পাওয়া যায়। আর এই কারণেই আমরা প্রথমবারের মতো তিনটি মহাদেশে ৬৪ দল নিয়ে শতবার্ষিকী আয়োজনের প্রস্তাব দিচ্ছি।’
দমিনগেজের যুক্তি, ‘এটি সব কটি দেশকে বিশ্বকাপের অভিজ্ঞতা যাপনের সুযোগ করে দেবে। ফলে পৃথিবীর কেউই উদ্যাপনের বাইরে থাকবে না।’
কনমেবলের এই সভায় উপস্থিত ছিলেন ফিফা সভাপতি জিয়ান্নি ইনফান্তিনো। বিশ্বকাপের শতবর্ষে ২০৩০ সালের আসরকে তিনি ‘অসাধারণ মাইলফলক’ বলেছেন।
কনমেবলের প্রস্তাবকে বাস্তবে রূপ দেওয়া হলে, ৬৪ দলের ২০৩০ সালের বিশ্বকাপে মোট ম্যাচ সংখ্যা দাঁড়াবে ১২৮; ১৯৯৮ থেকে ২০২২ পর্যন্ত আসরগুলোয় যেখানে ম্যাচ হতো ৬৪টি।
বিভাগ : খেলাধুলা
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

আল্লাহর রাসূলের সুন্নাতকে অস্বীকার করা প্রসঙ্গে।

শাপলা চত্বরে গণহত্যার বিচারের দাবিতে উত্তরায় বিক্ষোভ মিছিল

মির্জাপুর থানার নতুন ওসি রাশেদুল ইসলাম

হাসনাত আব্দুল্লাহ’র উপর হামলার প্রতিবাদে মোংলা বিক্ষোভ মিছিল ও প্রতিবাদ সভা অনুষ্ঠিত

গাজীপুরে মাইক্রোবাসের গ্যাস সিলিন্ডারে গাঁজা পাচারঃ গ্রেফতার ২

এনসিপি নেতা হাসনাতের ওপর হামলার প্রতিবাদে বীরগঞ্জে বিক্ষোভ মিছিল

গোয়ালন্দে কৃষক লীগের সভাপতি ও ইউপি সদস্য গ্রেফতার

রাজধানীর ৩৩ খাল দখলমুক্ত করতে ডিএনসিসির স্বেচ্ছাসেবক নিয়োগ

জামায়াত নেতা এটিএম আজহারের আপিল শুনানি মঙ্গলবারের কার্যতালিকায়

ধামরাইয়ে গোডাউনে মালামালসহ ২০ লাখ টাকা লুট

মৎস্য অধিদপ্তরের প্রস্তাবিত অর্গানোগ্রাম বাস্তবায়ন ও দ্রুত নিয়োগের দাবিতে জাবিপ্রবিতে মানববন্ধন

হিউম্যান রাইটস ফোরাম সরকারকে অকার্যকর করার ষড়যন্ত্রে লিপ্ত বিভিন্ন ইসলামী দলের নেতৃবৃন্দ

হাসনাত আবদুল্লাহর উপর হামলার প্রতিবাদে লক্ষ্মীপুরে বিক্ষোভ মিছিল

সমাজের সব অংশের নারীদের প্রতিনিধিত্ব ও অন্তর্ভুক্তি নিশ্চিত হয়নি

ডিমলায় পূর্বশত্রুতা জেরে নিরীহ স্কুল শিক্ষকের দেড় একর জমির ভুট্টা গাছ থেকে লুট করলো দুর্বৃত্তরা

দেশের পথে খালেদা জিয়া: আনন্দ অশ্রুতে মা’কে বিদায় তারেক রহমানের

নিয়ন্ত্রণে এসেছে বেইলি রোডের আগুন, উদ্ধার ১৮

লন্ডনের হিথ্রো বিমানবন্দরে পৌঁছেছেন খালেদা জিয়া

রাস্তায় নামার আগেই আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ ও গণহত্যার বিচার নিশ্চিত করতে হবে: আবু হানিফ

হাসনাত আব্দুল্লাহ’র উপর হামলার প্রতিবাদে ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় বিক্ষোভ