শ্রীলঙ্কাকে দেয়া ঋণ পুনর্গঠনে রাজি চীন
০৮ মার্চ ২০২৩, ১১:৫১ পিএম | আপডেট: ২৯ এপ্রিল ২০২৩, ০৫:২৮ পিএম

শ্রীলঙ্কার প্রেসিডেন্ট মঙ্গলবার বলেছেন যে, চীন দেউলিয়া দ্বীপ রাষ্ট্রের কাছে তার দেয়া ঋণ পুনর্গঠন করতে সম্মত হয়েছে। যার মাধ্যমে দীর্ঘ প্রতীক্ষিত আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিলের বেলআউটের চূড়ান্ত বাধা দূর হবে।
বর্তমানে শ্রীলঙ্কা একটি অভূতপূর্ব অর্থনৈতিক সঙ্কটের মধ্যে দিয়ে যাচ্ছে। দেশটির ২ কোটি ২০ লাখ মানুষ তীব্র খাদ্য, জ্বালানী এবং ওষুধের ঘাটতি সহ বর্ধিত ব্ল্যাকআউট এবং মুদ্রাস্ফীতির মুখোমুখি হয়েছে। প্রেসিডেন্ট রনিল বিক্রমাসিংহের সরকার শ্রীলঙ্কার ধ্বংসপ্রাপ্ত অর্থনীতি মেরামত এবং অত্যন্ত প্রয়োজনীয় আইএমএফ উদ্ধার প্যাকেজ সুরক্ষিত করার জন্য কাজ করছে।
তবে এটি চীনের সাথে ঋণ আলোচনার কারণে আটকে রাখা হয়েছিল, যারা শ্রীলঙ্কার বৃহত্তম দ্বিপাক্ষিক ঋণদাতা। বিক্রমাসিংহে পার্লামেন্টকে বলেছেন, বেইজিং এখন একটি পুনর্গঠনে সম্মত হয়েছে এবং তিনি আশা করছেন যে, ওয়াশিংটন ভিত্তিক ঋণদাতার কাছ থেকে প্রতিশ্রুত ২৯০ কোটি ডলারের তহবিল চলতি মাসের মধ্যে মুক্তি পাবে। ‘আমরা আমাদের অংশ করেছি, আমি আশা করি আইএমএফ তাদের কাজ করবে,’ তিনি আইন প্রণেতাদের উদ্দেশ্যে একটি বিশেষ ভাষণে বলেছিলেন।
বিক্রমাসিংহে বলেন, চীনের রাষ্ট্রীয় মালিকানাধীন এক্সিম ব্যাংক সোমবার রাতে আইএমএফকে একটি চিঠি পাঠিয়েছে যাতে বলা হয়েছে, তারা পুনর্গঠন নিয়ে এগিয়ে যেতে ইচ্ছুক। ‘শ্রীলঙ্কা এখন সমস্ত বড় দ্বিপাক্ষিক ঋণদাতাদের কাছ থেকে অর্থায়নের আশ্বাস পেয়েছে,’ বলেছেন কৃষ্ণা শ্রীনিবাসন, আইএমএফের এশিয়া ও প্যাসিফিক বিভাগের পরিচালক।
আইএমএফ-এর ব্যবস্থাপনা পরিচালক ক্রিস্টালিনা জর্জিয়েভা একটি পৃথক বিবৃতিতে যোগ করেছেন যে, ‘নির্ধারক নীতিমূলক পদক্ষেপ গ্রহণ এবং চীন, ভারত এবং প্যারিস ক্লাব সহ তাদের সমস্ত প্রধান ঋণদাতাদের কাছ থেকে অর্থায়নের নিশ্চয়তা পাওয়ার ক্ষেত্রে তিনি শ্রীলঙ্কার কর্তৃপক্ষের অগ্রগতিকে স্বাগত জানিয়েছেন।’ সূত্র : এএফপি।
বিভাগ : আন্তর্জাতিক
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও





আরও পড়ুন

স্ত্রীসহ বিআরটিএর সহকারী পরিচালক আলতাব হোসেনের বিরুদ্ধে দুদকে মামলা

ঝিনাইদহে রোডমার্চকে ঘিরে লোকারণ্য মিছিলে মিছিলে উত্তাল শহর

দিল্লিকে খুশি রাখতে চীনা জাহাজকে নোঙ্গর করার অনুমতি দিল না শ্রীলঙ্কা
চাপের মুখে একাই লড়ছেন অধিনায়ক শান্ত

মানুষ খেতে পারছে না,যুক্তরাষ্ট্রে আনন্দ ফুর্তি করছে শেখ হাসিনা: রিজভী

নেতৃত্বের দৌঁড়ে এগিয়ে থাকা রাবি ছাত্রলীগ নেতা দুর্জয়কে বিতর্কিত করার চেষ্টা

সরকারের পতন না ঘটিয়ে ঘরে ফিরবো না- মির্জা আব্বাস
দুর্ভাগ্যের শিকার মুশফিক

বিলাসবহুল ৪৯৮ গাড়ি নিয়ে মোংলা বন্দরে ভিড়েছে জাহাজ

গাজীপুরে জঙ্গলে নিয়ে গৃহবধূকে ধর্ষণ গ্রেফতার ২

র্যাব অভিযানে খাটের নিচে থেকে ১ লক্ষ পিস ইয়াবা উদ্ধার, আটক-১

চার স্বামীসহ ১২ জনকে খুন করেছেন যে নারী সিরিয়াল কিলার

ভিসা-মুক্ত নীতির অধীনে প্রথমবার চীনা পর্যটকদের স্বাগত জানাল থাইল্যান্ড

বিজিএমইএ : যুক্তরাষ্ট্রে পোশাক রফতানি কমেছে এক তৃতীয়াংশ, ইউরোপে ১৪.৫ শতাংশ

নভেম্বরের শুরুতে তফসিল, জানুয়ারিতে ভোট : ইসি
৬ ওভারেই নেই ৩ উইকেট

বিএনপির খুলনার রোডমার্চ উপলক্ষে মাগুরায় সমাবেশ রোডমার্চ এখন যশোরের পথে

জাকিরের বিবর্ণ অভিষেক, ফিরলেন তানজিদও

যে দোকানে ১০ টাকায় পাবেন গরুর মাংস, ৪৫ টাকায় ইলিশ!

পদোন্নতি ও বৈষম্য সমাধানের দাবি বিসিএস সাধারণ শিক্ষা সমিতি কুমিল্লা ইউনিটের