দক্ষিণ কোরিয়ার দাবানল নিয়ন্ত্রণে হেলিকপ্টার মোতায়েন
১২ এপ্রিল ২০২৫, ১২:০২ এএম | আপডেট: ১২ এপ্রিল ২০২৫, ১২:০২ এএম

দক্ষিণ কোরিয়ার সামরিক বাহিনী শুক্রবার জানিয়েছে, দুই কোরিয়াকে পৃথককারী বাফার জোন ডিএমজেডে দাবানলের আগুন নিয়ন্ত্রণে সামরিক বাহিনীর হেলিকপ্টার মোতায়েন করা হয়েছে। গত মাসে দেশটিতে ইতিহাসের সবচেয়ে ভয়াবহ দাবানল ছড়িয়ে পড়ার পর সামরিক বাহিনী এই ঘোষণা দিয়েছে। যেখানে দক্ষিণ-পূর্ব অঞ্চলে ৩০ জনেরও বেশি মানুষ প্রাণ হারায়।
দক্ষিণ কোরিয়ার জয়েন্ট চিফস অফ স্টাফ এক বিবৃতিতে জানিয়েছেন, বৃহস্পতিবার বিকেলে ডিমিলিটারাইজড জোনের অন্তর্গত গ্যাংওন প্রদেশের গোসিওং এলাকায় আগুন লাগার কারণ এখনো জানা যায়নি।
বিবৃতিতে আরো বলা হয়েছে, গতকাল বৃহস্পতিবার স্থানীয় সময় সকাল সাড়ে ৬টা থেকে দাবানলের আগুন নেভানোর জন্য কোরিয়া ফরেস্ট সার্ভিসের দু’টি বন অগ্নিনির্বাপক হেলিকপ্টার মোতায়েন করা হয়েছে। এতে আরো বলা হয়েছে, দক্ষিণ কোরিয়ার পক্ষ থেকে কর্মী বা অবকাঠামোর কোনো ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি।
সেনাবাহিনী জানিয়েছে, সীমান্তের দক্ষিণে বনের আগুন নিয়ন্ত্রণের প্রচেষ্টা সুষ্ঠুভাবে এগিয়ে চলছে। ওই এলাকায় হেলিকপ্টার মোতায়েনের আগে উত্তর কোরিয়ার কাছে একটি নির্দেশনা পাঠনো হয়েছে। ১৯৫০-১৯৫৩ সালের সংঘাত শান্তি চুক্তির পরিবর্তে যুদ্ধবিরতির মাধ্যমে শেষ হওয়ায় প্রযুক্তিগতভাবে দু’টি দেশ এখনো যুদ্ধে রয়েছে। জলবায়ু পরিবর্তনের ফলে দক্ষিণ কোরিয়া ক্রমশ ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে। গত মাসে ভয়াবহ দাবানল তীব্র বাতাস এবং অতি-শুষ্ক আবহাওয়ার কারণে ছড়িয়ে পড়েছে। ২০২৪ সালে দেশটির রেকর্ড উষ্ণতম বছর হওয়ার পরও দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলে কয়েক মাস ধরে গড়ের চেয়ে কম বৃষ্টিপাত হয়েছে। সূত্র : এএফপি।
বিভাগ : আন্তর্জাতিক
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

গ্রিন রেলওয়ের জন্য ৯৩ কোটি ৫১ লাখ টাকার প্রকল্প

ভোলা সমিতি ঢাকা’র নতুন কমিটি

রানাপ্লাজায় রেশমা উদ্ধার ছিলো সাজানো নাটক : এম সাখাওয়াত হোসেন

টিসিবির ভুয়া কার্ড বাতিল করে স্মার্টকার্ড চালু করা হবে : না.গঞ্জে খাদ্য উপদেষ্টা

কাশ্মীরের ২৬ হিন্দু পর্যটককে দিল্লি সরকার পরিকল্পিতভাবে হত্যা করেছে বাংলাদেশ মুসলিম লীগ

গাজীপুরে গ্যাস লিকেজ থেকে বিস্ফোরণ ৬ দিন পর মারা গেলো ১ বছরের আয়ান

ঢাবির প্রায় ৩০০ খ্যাতিমান গবেষককে সম্মাননা প্রদান

প্রকাশিত সংবাদের প্রতিবাদ

ব্যাংকের অভাবে হুন্ডির মাধ্যমে আসছে রেমিট্যান্স ইরাকের শ্রমবাজার পুনরুদ্ধারে সমন্বিত উদ্যোগ জরুরি

কদম রসূল সেতুর এপ্রোচ সড়কের মুখটি পুনঃনির্ধারণ দাবিতে সংবাদ সম্মেলন

শিক্ষা সংস্কার ও অসংগতি নিরসনের দাবি অভিভাবক ঐক্য ফোরামের

বরিশাল বিভাগ সমিতির মানববন্ধন

অন্তর্বর্তী সরকার নির্বাচন চায় না : মেজর হাফিজ

মেট্রোরেলের আরো ৫ স্টেশনে বিশেষ ব্যবস্থা

এনএসডিএ ও বাউবির সমঝোতা চুক্তি সই

অনির্বাচিত সরকার দীর্ঘদিন ক্ষমতায় থাকলে সমস্যা তৈরি হয় : ড. ফরিদুজ্জামান

যুক্তরাজ্যে বাংলাদেশের হাইকমিশনার আবিদা ইসলাম রাজপ্রাসাদে পেলেন রাজকীয় সম্মান

কাতার আমিরের দেওয়া এয়ার এম্বুলেন্সে ঢাকা আসবেন খালেদা জিয়া : মির্জা ফখরুল

চট্টগ্রামের আল্লামা সুলতান যওক নদভী’র দাফন সম্পন্ন

সাংবাদিকদের সহযোগিতা আমার কর্মপথকে সহজ করেছে : বুড়িচংয়ের বিদায়ী ইউএনও