সফররত ওমানের সুলতানের সঙ্গে বৈঠক পুতিনের
২৩ এপ্রিল ২০২৫, ১২:৪২ এএম | আপডেট: ২৩ এপ্রিল ২০২৫, ১২:৪৩ এএম

মঙ্গলবার ওমানের সুলতান হাইথাম বিন তারিক আল সাইদের সাথে প্রথম বৈঠক করেন রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। রাশিয়া ও ওমানের মধ্যে কূটনৈতিক সম্পর্ক স্থাপনের পর থেকে পুতিন এবং আল সাইদের মধ্যে প্রথমবারের মতো ফোনালাপ হয় ২৩ মার্চ, ২০২৩ তারিখে, যখন দুই দেশের নেতাদের মধ্যে প্রথম দ্বিপাক্ষিক যোগাযোগ হয়েছিল। আল সাইদ সোমবার মস্কো পৌঁছেছেন।
ক্রেমলিন ঘোষণা করেছে যে উভয় পক্ষ অর্থনৈতিক, আর্থিক এবং সাংস্কৃতিক ক্ষেত্রে সহযোগিতার মূল ক্ষেত্রগুলির পাশাপাশি আন্তর্জাতিক ও আঞ্চলিক বিষয়গুলিতে জোর দেবে। তারা ইরানের পারমাণবিক কর্মসূচি নিয়েও আলোচনা করতে পারে। রাশিয়ায় নিযুক্ত ওমানের রাষ্ট্রদূত হামুদ বিন সালেম আল তুওয়াইহ বলেছেন যে দুটি প্রতিনিধিদল নিয়মিত পাসপোর্টধারীদের জন্য পারস্পরিক ভিসা বাতিল করার পাশাপাশি বাণিজ্য-অর্থনৈতিক ও প্রযুক্তিগত সহযোগিতার জন্য একটি যৌথ কমিশন প্রতিষ্ঠার প্রোটোকল সহ ১০টি চুক্তি স্বাক্ষরের পরিকল্পনা করছে। ওমানের সুলতানের রাষ্ট্রীয় সফর দুই দেশের মধ্যে কূটনৈতিক সম্পর্কের ৪০তম বার্ষিকী উপলক্ষে অনুষ্ঠিত হচ্ছে।
রাশিয়া-ওমান আলোচনা এমন এক সময় অনুষ্ঠিত হচ্ছে যখন মস্কো ওয়াশিংটনের সাথে সম্পর্ক পুনরুদ্ধার করছে, রাশিয়া এবং মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র কেবল দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কই নয়, ইউক্রেন সংঘাতের সমাধানের বিষয়েও আলোচনা করছে। ইতিমধ্যে, ওমান ইরানের পারমাণবিক কর্মসূচি নিয়ে ওয়াশিংটন এবং তেহরানের মধ্যে বেশ কয়েকটি দফা আলোচনার আয়োজন করেছে। গত সপ্তাহে মধ্যপ্রাচ্য নিয়ে পুতিনের এটি চতুর্থ বৈঠক। গত বুধবার, রাশিয়ান নেতা গাজার সাবেক জিম্মি আলেকজান্ডার ট্রুফানভ এবং তার পরিবারের সদস্যদের সাথে দেখা করেছিলেন। এবং বৃহস্পতিবার, পুতিন ক্রেমলিনে কাতারের আমির এবং ইরানের শীর্ষ কূটনীতিকের সাথে আলোচনা করেছেন। সূত্র : তাস।
বিভাগ : আন্তর্জাতিক
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

ওটিটিতে মুক্তি পেল স্বল্পদৈর্ঘ্য সিনেমা ‘সুব্রত সেনগুপ্ত’

শ্রমিকেরা পুঁজিপতিদের ক্রীতদাসে পরিণত হয়ে আছেন : সাবেক এমপি মঞ্জু

যারা বিএনপিকে মাইনাস করতে যাবে তারা রাজনীতি থেকেই হারিয়ে যাবে: চাটমোহরে হাবিব

সিন্ধু নদে বাঁধ দিলে সামরিক হামলার হুঁশিয়ারি পাকিস্তানের

মিয়ানমারে ভূমিকম্প পরবর্তী সামরিক হামলায় নিহত ২০০ জনের বেশি

জিম্মি মুক্তি নয়, যুদ্ধের প্রধান উদ্দেশ্য হামাসকে পরাজিত করা : নেতানিয়াহু

হোয়াইট হাউসে ট্রাম্প-নাভরোৎসকি সাক্ষাৎ নিয়ে পোল্যান্ডে উত্তেজনা

সকালে কাতার গেলেন সেনাপ্রধান

৪৩ ফ্লাইটে সউদী আরব পৌঁছেছেন ১৭৬৯৪ হজযাত্রী

ইউরোপে টিকটককে ৫৩০ মিলিয়ন ইউরো জরিমানা

ফ্লোরিডায় এক সপ্তাহে ১ হাজার ১২০ অবৈধ অভিবাসী আটক

ধরে নিয়ে যাওয়া দুই বাংলাদেশীকে ফেরত দিয়েছে বিজিবি

সোহরাওয়ার্দীতে হেফাজতের মহাসমাবেশ, ভোর থেকেই নেতাকর্মীদের ঢল

ইসরায়েলি বিমান হামলায় গাজায় একদিনে নিহত ৪৩

শৈলকুপায় কৃষকদল নেতাসহ চারজনের বিরুদ্ধে নারী নির্যাতনের মামলা

ঢাবির প্রায় ৩০০ খ্যাতিমান গবেষককে সম্মাননা প্রদান

পাথর কোয়ারীতে হরিলুট চলছে: এডভোকেট আব্দুল আহাদ

সিলভার মাইলফলক ম্যাচে সিটিকে জেতালেন ডি ব্রুইনা

জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে টেস্টের জন্য পূ্র্ণশক্তির ইংল্যান্ডের দল ঘোষণা

হ্যামস্ট্রিংয়ের চোট পেয়েছেন দেম্বেলে, মাঠে ফিরবেন কবে?