ফার্স্ট রিপাবলিক ব্যাংক বাঁচাতে ৩০ বিলিয়ন ডলার সহায়তা

Daily Inqilab ইনকিলাব ডেস্ক

১৭ মার্চ ২০২৩, ০৪:৫৭ পিএম | আপডেট: ২৬ মার্চ ২০২৩, ১১:১৫ এএম

গতকাল (বৃহস্পতিবার) মার্কিন গণমাধ্যম জানায়, গোল্ডম্যান শ্যাস, মরগান স্ট্যানলি, জেপি মরগান চেজ, সিটি ব্যাংক, ব্যাংক অব আমেরিকা, এবং ওয়েলস ফার্গোসহ অনেক বড় ইউএস ব্যাংক মিলে এদিন ফার্স্ট রিপাবলিক ব্যাংককে ৩০ বিলিয়ন মার্কিন ডলার প্রদান করেছে।

ফার্স্ট রিপাবলিক ব্যাংক হল যুক্তরাষ্ট্রের ১৪তম বৃহত্তম ব্যাংক। ২০২২ সালের শেষ দিক পর্যন্ত প্রায় ২১৩ বিলিয়ন মার্কিন ডলারের সম্পদ রয়েছে ব্যাংকটির। আগের দিন ফার্স্ট রিপাবলিক ব্যাংকের শেয়ারের ৩৫ শতাংশেরও বেশি দরপতন হওয়ার পরে ব্যাংকটিকে বাঁচাতে এ অর্থ সহায়তা দেয়া হয়।

বৃহস্পতিবার (১৬ মার্চ) যুক্তরাষ্ট্রের ট্রেজারি ডিপার্টমেন্ট এক বিবৃতিতে বলেছে, ‘বৃহত্তর ব্যাংকগুলোর একটি গ্রুপের এই সমর্থনকে স্বাগত জানাচ্ছে তারা। এটি ব্যাংকিং ব্যবস্থার স্থিতিস্থাপকতা প্রদর্শন করে।’ বিবৃতিতে আরও বলা হয়েছে, ফার্স্ট রিপাবলিক ব্যাংকসহ অন্যান্য ছোটখাটো ব্যাংক নজরদারির মধ্যে রয়েছে। যাতে কোনো ধরনের সংকট তৈরি না হয়। আমানতকারীদের তারা বলেছেন, আতঙ্কিত হওয়ার কিছু নেই।

এর আগে যুক্তরাষ্ট্রের সিলিকন ভ্যালি ও সিগনেচার ব্যাংক বিপর্যয়ের মধ্যে পড়ে। এরপর নড়েচড়ে বসে বাইডেন প্রশাসন। দেউলিয়া হয়ে যাওয়া ব্যাংক দুটি অধিগ্রহণ করে সরকার। বন্ধ হয়ে যাওয়া এসভিবি ও সিগনেচার ব্যাংকের পর্ষদ ও ব্যবস্থাপনা কর্তৃপক্ষকে সরিয়ে দেওয়া হয়। নতুন করে কার্যক্রম শুরু হয় গত সোমবার থেকে। তবে ব্যাংকের এই হেন বিপর্যয়ের কথা ছড়িয়ে পড়ায় এক ধরনের আতঙ্ক তৈরি হয়েছে জনমনে। সূত্র: সিএনএন।


বিভাগ : আন্তর্জাতিক


আরও পড়ুন