পাঁচ দিনের মধ্যে ফেরত দিতে হবে উপহার, বলসোনারোকে নির্দেশ ব্রাজিল আদালতের
১৭ মার্চ ২০২৩, ০৮:২৫ পিএম | আপডেট: ৩০ এপ্রিল ২০২৩, ১০:২৮ পিএম

পাঁচদিনের মধ্যে সউদী আরব থেকে উপহার পাওয়া সমস্ত অলংকার ফেরত দিতে হবে। দেশের প্রাক্তন প্রেসিডেন্ট জাইর বলসোনারোকে এমনই নির্দেশ দিল ব্রাজিলের আদালত। নির্দেশে সাফ জানিয়ে দেয়া হয়েছে, সউদী আরব থেকে উপহার হিসাবে যা কিছু অলংকার পেয়েছিলেন বলসোনারো, মাত্র পাঁচদিনের মধ্যেই সমস্ত কিছু ফিরিয়ে দিতে হবে।
ব্রাজিলের আইন অনুযায়ী, সরকারি পদে থাকা ব্যক্তিরা খুব বেশি দামি উপহার নিজেদের সংগ্রহে রাখতে পারবেন না। বিশেষ কোনও স্মৃতি বিজড়িত জিনিস না হলে তা ব্যক্তিগত মালিকানায় রাখার অধিকার থাকে না। সেই নিয়মের উল্লেখ করেই আদালতের প্রেসিডেন্ট জানিয়েছেন, “পাঁচ দিনের মধ্যেই সমস্ত উপহার ফিরিয়ে দিতে হবে বলসোনারোকে। কারণ এই উপহারে একমাত্র প্রেসিডেন্ট ভবনেই রাখা যেতে পারে।”
গত বছরই প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে অপ্রত্যাশিতভাবে হেরে যান অতি দক্ষিণপন্থী বলসোনারো। তারপর থেকেই একাধিক অভিযোগ উঠেছে তার নামে। নতুন প্রেসিডেন্টের শপথগ্রহণে দাঙ্গা বাধানো থেকে শুরু করে ব্রাজিলের প্রথা ভাঙা- সমস্ত কিছুর সঙ্গেই জড়িত ছিলেন তিনি। কিছুদিন আগে নতুন করে অভিযোগ ওঠে, প্রেসিডেন্ট পদে থাকাকালীন যেসমস্ত মূল্যবান সামগ্রী উপহার পেয়েছিলেন বলসোনারো, সেগুলি বেআইনিভাবে পাচারের চেষ্টা করছেন তিনি।
প্রসঙ্গত, নির্বাচনের ফলপ্রকাশের পর থেকেই ব্রাজিল ছেড়ে ফ্লোরিডায় আশ্রয় নিয়েছেন বলসোনারো। তবে উপহার পাচারের অভিযোগকে একেবারে ভিত্তিহীন বলে উড়িয়ে দিয়েছেন তিনি। প্রাক্তন প্রেসিডেন্টের আইনজীবীদের মতে, সংশ্লিষ্ট উপহারগুলি তিনি পাচার করেননি। তদন্তকারীদের হাতে তুলে দিয়েছেন। জানা গিয়েছে, সউদী আরব থেকে দুই দফায় উপহার পেয়েছিলেন বলসোনারো। সব মিলিয়ে উপহারের দাম অন্তত ৩২ লাখ ৭৫ হাজার ডলার। সূত্র: এএফপি।
বিভাগ : আন্তর্জাতিক
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও






আরও পড়ুন

আওয়ামী লীগ ও তার দোসরদের সুযোগ দেওয়া যাবে না: আজাদ

গাজীপুরে যানজট নিয়ন্ত্রণ ও স্বল্পমূল্যে মাংস বিতরণে জিসিসির উদ্যোগ

ট্রাইব্যুনালের নতুন প্রসিকিউটর হলেন লক্ষ্মীপুরের আবদুস সাত্তার পলোয়ান

ডেল্টা জুট মিলে বকেয়া বেতনের দাবিতে বিক্ষোভ, আইন শৃঙ্খলা বাহিনীর হস্তক্ষেপে পরিস্থিতি শান্ত

ব্রাহ্মণবাড়িয়া ঘিরে নিজের পরিকল্পনার কথা জানালেন কবির আহমেদ ভূইয়া

আশুলিয়ায় অসহায়-দুস্থদের মাঝে ঈদ উপহার বিতরণ

শিক্ষক নিবন্ধনে নারী কোটা

নাঙ্গলকোটে পুকুরে ডুবে খালাতো ২ ভাই-বোনের মৃত্যু

বিশিষ্টজনদের সম্মানে 'কমলনগর প্রেসক্লাবের' ইফতার

তারেক রহমানের অর্থনৈতিক উন্নয়ন পলিসি নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র সরকারের পাইলট প্রকল্প

স্বাধীনতা দিবসে ক্যালিফোর্নিয়া বিএনপির আলোচনা সভা

মুনাফার চেয়ে মানুষ ও পৃথিবীকে অগ্রাধিকার দিন

জনগনের সরকারের মাধ্যমেই দেশকে নতুনভাবে ঢেলে সাজানো সম্ভব : আমিনুল হক

তারেক রহমানের অর্থনৈতিক উন্নয়ন পলিসি নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র সরকারের পাইলট প্রকল্প

কমলনগরে নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে নদীতে মৎস্য আহরন- দেড় লক্ষাধিক টাকার মাছ জব্দ, ৫জেলে গ্রেপ্তার

সামাজিক মাধ্যমে ভাইরাল আমির-রণবীরের হাস্যরসাত্মক ভিডিও

দ্বীন কায়েমের জন্য সবাইকে ঐক্যবদ্ধ হতে হবে : অধ্যাপক মাহমুদুল হাসান চৌধুরী

সিলেটে বিএনপি নেতা কোহিনূরের মোবাইল ও ৪ লাখ টাকা ছিনতাই

ঈদে আইন-শৃঙ্খলা নিয়ন্ত্রণে সোচ্চার র্যাব-১

রমজানের পর ছয়টি রোজা রাখা প্রসঙ্গে।