৭ দফা দাবিতে ফের সোচ্চার কৃষকরা, তিন বছর পর দিল্লির বুকে বিশাল সমাবেশ
১৯ মার্চ ২০২৩, ০৯:৪২ পিএম | আপডেট: ৩০ এপ্রিল ২০২৩, ১০:২৪ পিএম

তিন বছর আগেকার কৃষক সমাবেশের ছবি ফিরতে চলেছে ভারতের রাজধানীর বুকে? সোমবার দিল্লির রামলীলা ময়দানে বিশাল কৃষক সমাবেশ। তার আগে বিভিন্ন রাজ্য, কেন্দ্রশাসিত অঞ্চল থেকে লক্ষ লক্ষ কৃষক দিল্লিমুখী। দাবি তাদের অন্তত সাত দফা।
রবিবার সমাবেশের মূল আয়োজক সংযুক্ত কিষাণ মোর্চার তরফে প্রেস বিজ্ঞপ্তি দিয়ে সেই দাবিদাওয়ার কথা জানানো হয়েছে। তিন বছর পর রাজধানীতে এত কৃষকের জমায়েত ফের জাতীয় রাজনীতিতে তোলপাড় ফেলতে পারে বলে অনুমান ওয়াকিবহাল মহলের। কৃষিক্ষেত্রে পুঁজিপতিদের হস্তক্ষেপ নিয়ে ফের বড়সড় আন্দোলনের পথে হাঁটছে কৃষক সংগঠনগুলি। যার সর্বাগ্রে রয়েছেন সংযুক্ত কিষাণ মোর্চা। সোমবারের সমাবেশকে তারা বলছে ‘কিষাণ মহাপঞ্চায়েত’।
কলেবরে না হোক, গুরুত্বের দিক থেকে এতটাই তা বড় হবে বলে দাবি কিষাণ মোর্চার। রবিবার সকাল থেকে দিল্লিতে তার প্রস্তুতি শুরু হয়ে গিয়েছে। মূল লক্ষ্য, কৃষি সংক্রান্ত কেন্দ্রের একাধিক সিদ্ধান্তের বিরোধিতা করা। তাদের সাতদফা দাবির মধ্যে সেগুলিই প্রাধান্য পাচ্ছে। ন্যূনতম সহায়ক মূল্য নিয়ে নতুন কমিটি গঠন, কৃষকদের ঋণ মকুব-সহ একাধিক ক্ষেত্রে যথাযথ পদক্ষেপ নেওয়ার দাবি করা হচ্ছে। কেন্দ্রের প্রতিশ্রুতি অনুযায়ী, কৃষকদের মাসে ৫ হাজার রুপি পেনশন চালু করতে হবে অবিলম্বে।
তবে এরই মধ্যে যে দাবি জোরদারভাবে উঠছে, তা হল লখিমপুর-খেরির প্রসঙ্গ। সেখানে কৃষক আন্দোলনের মধ্যে গাড়ি চালানোয় ৮ জনের মৃত্যু হয়। ঘটনায় অভিযুক্ত হিসেবে উঠে আসে কেন্দ্রীয় মন্ত্রী অজয় মিশ্রের ছেলে আশিস মিশ্রর নাম। তাকে গ্রেপ্তার করা হলেও পরে জামিনে মুক্ত হন। তা নিয়ে কৃষকদের ক্ষোভ দীর্ঘদিনের। এবারের মহাপঞ্চায়েত থেকে তারা অজয় মিশ্রকে মন্ত্রিত্ব থেকে বাদ দেয়ার দাবিতে সরব হবেন। পাশাপাশি তাকে জেলবন্দি করারও দাবি তোলা হবে। এছাড়া বিজেপি শাসিত রাজ্যে কৃষকদের বিরুদ্ধে মিথ্যে মামলা প্রত্যাহারের দাবি উঠবে। সবমিলিয়ে, রাজধানীর কিষাণ মহাপঞ্চায়েত থেকে আরও চড়বে হবে কৃষকদের স্বর। সূত্র: টিওআই।
বিভাগ : আন্তর্জাতিক
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও






আরও পড়ুন

সিলভার মাইলফলক ম্যাচে সিটিকে জেতালেন ডি ব্রুইনা

জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে টেস্টের জন্য পূ্র্ণশক্তির ইংল্যান্ডের দল ঘোষণা

হ্যামস্ট্রিংয়ের চোট পেয়েছেন দেম্বেলে, মাঠে ফিরবেন কবে?

বীমা খাতে ব্যতিক্রম কাজিম উদ্দিন, ন্যাশনাল লাইফের নানা অর্জন

কাল বিএনপি নেতা নাসির উদ্দিন পিন্টুর ১০ম শাহাদতবার্ষিকী

কুষ্টিয়ার দৌলতপুরে ডেভিল হান্ট অপারেশনে ইউপি সদস্যসহ ৭ জন গ্রেপ্তার

শেরপুরে আওয়ামীলীগ নিষিদ্ধের দাবীতে এনসিপির বিক্ষোভ

মতলবে দুটি পৃথক মোটরসাইকেল দূর্ঘটনায় দুই শিক্ষার্থী মৃত্যু

ছোট ভাইয়ের খুনি বড় ভাইকে ধরলো পুলিশ !

ভারতীয় মদসহ সিলেটে এক ব্যক্তিকে আটক করলো জৈন্তাপুর থানা পুলিশ

বেনাপোল সীমান্তে পিস্তল-গুলি উদ্ধার

সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে ইসলামী গণজাগরণের বহিঃপ্রকাশ ঘটবে কাল হেফাজতে ইসলাম বাংলাদেশ

চীনের সঙ্গে লড়বে ভারত! দাপুটে সেনার ভূমিকায় সালমান!

মোদির 'ফলস ফ্লাগ নাটক' সুপার ফ্লপ: ব্যর্থ বৈশ্বিক সমর্থন আদায়ে

জাটকা ধরা বন্ধ হলে ইলিশ উৎপাদন বাড়বে

খেলোয়াড় গন দেশ ও জাতি গঠনে অগ্রণী ভূমিকা পালন করতে পারে- স্থানীয় সরকার সচিব রেজাউল মাকসুদ জাহেদী

নির্বাচন নিয়ে বিএনপির আরো সচেতন হওয়া উচিত

করিডোরের সিদ্ধান্ত নির্বাচিত সংসদ থেকেই আসতে হবে

ভিক্টরি ডে’সহ ছুটির দিনগুলোর নাম পাল্টানোর ঘোষণা ট্রাম্পের

হজযাত্রীদের ভোগান্তি লাঘবে থার্ড ক্যারিয়ার চালু করতে হবে হজ প্রশিক্ষণ কর্মশালায় নেতৃবৃন্দ