জেলযাত্রার কী প্রভাব রাহুলের রাজনৈতিক জীবনে? সাংসদ পদ কি খারিজ হতে পারে?
২৩ মার্চ ২০২৩, ০৭:৫৪ পিএম | আপডেট: ৩০ এপ্রিল ২০২৩, ১১:৪০ পিএম

মানহানির ফৌজদারি মামলা। বিজেপি বিধায়কের করা এ মামলাতেই কংগ্রেস সাংসদ রাহুল গান্ধীকে ২ বছরের কারাদণ্ড দিয়েছে সুরাটের আদালত। যদিও সঙ্গে সঙ্গে জামিনও পেয়ে গিয়েছেন তিনি। কিন্তু এবার প্রশ্ন উঠছে সুরাট আদালতের এ রায়ে কি রাহুল গান্ধীর সাংসদ পদ বাতিল হয়ে যাওয়ার আশঙ্কা রয়েছে? কী বলছে আইন?
বিশেষজ্ঞরা বলছেন, ভারতের জনপ্রতিনিধি আইনের সেকশন ৮ (৩) অনুযায়ী, কোনও সাংসদ যদি যে কোনও অপরাধে দু’বছর বা তার বেশি কারাদণ্ডে দণ্ডিত হন, তাহলে তার সাংসদ পদ বাতিল হতে পারে। শুধু তাই নয়, ওই ব্যক্তি পরবর্তী ৮ বছর লোকসভা নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতাও করতে পারবেন না। অর্থাৎ উচ্চতর কোনও আদালতে এই রায় বাতিল না হলে ২০২৪ সালের লোকসভার লড়াই থেকেও রাহুল ছিটকে যেতে পারেন।
যদিও রাহুল গান্ধীর কাছে উচ্চতর আদালতে আবেদন করার সুযোগ রয়েছে। কিন্তু রাহুল যদি কোনও আদালতে গিয়ে সুরাট আদালতের এ রায়ে স্থগিতাদেশ আদায় করতে না পারেন, তাহলে তার সাংসদ পদ বাতিল করে ওয়ানড় লোকসভা কেন্দ্রটিতে ফের নির্বাচন করাতে পারে নির্বাচন কমিশন। এবং সেই নির্বাচনে রাহুল লড়তেও পারবেন না।
তবে কংগ্রেস সূত্রের খবর, রাহুল এই রায়ের বিরুদ্ধে উচ্চতর আদালতে আবেদন করবেন। প্রয়োজনে সুপ্রিম কোর্টেও যেতে পারেন। আইন বিশেষজ্ঞরা বলছেন, ভারতীয় দণ্ডবিধির যে ৪৯৯ নম্বর ধারায় কংগ্রেস সাংসদকে ২ বছরের সাজা দেয়া হয়েছে, সেই ধারায় ২ বছরের শাস্তি হওয়াটা খুব বিরল।
এদিকে আদালতের রায়ের পর আসরে নেমে গিয়েছে বিজেপিও। পীযুষ গোয়েল, কিরেণ রিজিজুর মতো কেন্দ্রীয় মন্ত্রীরা দাবি করছেন, রাহুল কোনওকালেই সাংবিধানিক পদকে সম্মান করতে পারেন না। এমনকী, মনমোহন সিং প্রধানমন্ত্রী থাকাকালীনও তিনি সরকারের পাশ করানো অর্ডিন্যান্স ছিঁড়ে ফেলেছিলেন তিনি। আগামী দিনে বিজেপি যে কংগ্রেস নেতার সাংসদ পদ খারিজের উদ্দেশ্যে পদক্ষেপ নেবে, সেটাও স্পষ্ট।
কংগ্রেসের আশঙ্কা, রাহুলের সাংসদ পদ খারিজ করার লক্ষ্যেই বিচারবিভাগকে প্রভাবিত করছে বিজেপি। দলের একটা অংশের আবার অভিযোগ, আদানি ইস্যুতে লাগাতার প্রশ্ন তোলায় রাহুলকে হেনস্তা করা হচ্ছে। ইতিমধ্যেই দেশজুড়ে এ রায়ের প্রতিবাদে বিক্ষোভ দেখানো শুরু করে দিয়েছে কংগ্রেস। রাজ্যে রাজ্যে পথে নেমেছেন যুব কংগ্রেস কর্মীরাও। সূত্র: টিওআই।
বিভাগ : আন্তর্জাতিক
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও






আরও পড়ুন

জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে টেস্টের জন্য পূ্র্ণশক্তির ইংল্যান্ডের দল ঘোষণা

হ্যামস্ট্রিংয়ের চোট পেয়েছেন দেম্বেলে, মাঠে ফিরবেন কবে?

বীমা খাতে ব্যতিক্রম কাজিম উদ্দিন, ন্যাশনাল লাইফের নানা অর্জন

কাল বিএনপি নেতা নাসির উদ্দিন পিন্টুর ১০ম শাহাদতবার্ষিকী

কুষ্টিয়ার দৌলতপুরে ডেভিল হান্ট অপারেশনে ইউপি সদস্যসহ ৭ জন গ্রেপ্তার

শেরপুরে আওয়ামীলীগ নিষিদ্ধের দাবীতে এনসিপির বিক্ষোভ

মতলবে দুটি পৃথক মোটরসাইকেল দূর্ঘটনায় দুই শিক্ষার্থী মৃত্যু

ছোট ভাইয়ের খুনি বড় ভাইকে ধরলো পুলিশ !

ভারতীয় মদসহ সিলেটে এক ব্যক্তিকে আটক করলো জৈন্তাপুর থানা পুলিশ

বেনাপোল সীমান্তে পিস্তল-গুলি উদ্ধার

সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে ইসলামী গণজাগরণের বহিঃপ্রকাশ ঘটবে কাল হেফাজতে ইসলাম বাংলাদেশ

চীনের সঙ্গে লড়বে ভারত! দাপুটে সেনার ভূমিকায় সালমান!

মোদির 'ফলস ফ্লাগ নাটক' সুপার ফ্লপ: ব্যর্থ বৈশ্বিক সমর্থন আদায়ে

জাটকা ধরা বন্ধ হলে ইলিশ উৎপাদন বাড়বে

খেলোয়াড় গন দেশ ও জাতি গঠনে অগ্রণী ভূমিকা পালন করতে পারে- স্থানীয় সরকার সচিব রেজাউল মাকসুদ জাহেদী

নির্বাচন নিয়ে বিএনপির আরো সচেতন হওয়া উচিত

করিডোরের সিদ্ধান্ত নির্বাচিত সংসদ থেকেই আসতে হবে

ভিক্টরি ডে’সহ ছুটির দিনগুলোর নাম পাল্টানোর ঘোষণা ট্রাম্পের

হজযাত্রীদের ভোগান্তি লাঘবে থার্ড ক্যারিয়ার চালু করতে হবে হজ প্রশিক্ষণ কর্মশালায় নেতৃবৃন্দ

ভারত-পাকিস্তান উত্তেজনায় আজাদ কাশ্মীরে খাদ্য মজুদের নির্দেশ