জেনে নিন বিশ্বের সবচেয়ে ছোট দেশগুলোর পরিচয়
০৭ অক্টোবর ২০২৪, ০৯:২০ এএম | আপডেট: ০৭ অক্টোবর ২০২৪, ০৯:২০ এএম

ছোট-বড় মিলিয়ে গোটা বিশ্বে ১৯৫ টি স্বঘোষিত দেশ রয়েছে। এবং এর প্রত্যেকটিরই প্রাকৃতিক সৌন্দর্য থেকে শুরু করে জনগণের দৈনন্দিন ব্যবহৃত ভাষা সব কিছুই আলাদা আলাদা। একইসঙ্গে রয়েছে একাধিক ভিন্ন নিয়মাবলী এবং আইনও। তবে এগুলির মধ্যে আয়তনের দিক থেকে সবচেয়ে ক্ষুদ্র দেশ কোনগুলি তা অধিকাংশেরই অজানা। এ প্রতিবেদনে রইলো বিশ্বের সবচেয়ে স্বল্প আয়তনের ৫ টি দেশের বিবরণ।
ভ্যাটিকান সিটি
ইতালির রাজধানী রোমের অন্যতম স্বাধীন রাষ্ট্র হলো ভ্যাটিকান সিটি। নিজের স্বল্প আয়তনের জন্য বিশ্বের সবচেয়ে ক্ষুদ্র দেশগুলির তালিকায় প্রথমেই জায়গা করে নিয়েছে এটি। এর গড় আয়তন ০.৪৪ বর্গ কিলোমিটার।
মোনাকো
ইউরোপের অন্যতম রাষ্ট্র মোনাকো জনঘনত্বের দিক থেকে সর্ববহুল হলেও এই দেশ আয়তনের নিরিখে পৃথিবীর দ্বিতীয় ক্ষুদ্রতম দেশের তকমা পেয়েছে। দেশটির আয়তন ১.৯৫ বর্গ কিলোমিটার।
নাউরু
দক্ষিন প্রশান্ত মহাসাগরের মাইক্রোনেশিয়া অঞ্চলে অবস্থিত নাউরু প্রজাতন্ত্র পৃথিবীর তৃতীয় ক্ষুদ্রতম দেশ। এর গড় আয়তন ২১ বর্গ কিলোমিটার।
টুভালু
টুভালু হল দক্ষিণ প্রশান্ত মহাসাগরীয় একটি দ্বীপ রাষ্ট্র। দেশটির আয়তন ২৬ বর্গ কিলোমিটার হওয়ায় এটি পৃথিবীর ক্ষুদ্রতম দেশগুলির তালিকায় ৪ নম্বরে রয়েছে।
সান মারিনো
মাত্র ৬১ বর্গ কিলোমিটার আয়তন জুড়ে থাকা ইউরোপের সান মারিনো দেশটি বিশ্বের সবচেয়ে ছোট দেশ গুলির মধ্যে পঞ্চম স্থান অধিকার করেছে।
প্রসঙ্গত, ওপরে উল্লিখিত দেশ গুলি ছাড়াও লিশটেনস্টাইন, মার্শাল দ্বীপপুঞ্জ, মালদ্বীপ, সেন্ট কিটস অ্যান্ড নেভিস এবং মাল্টা নিজেদের আয়তনের জন্য প্রথম দশ ক্ষুদ্র দেশের তালিকায় ঢুকে পড়েছে।
বিভাগ : আন্তর্জাতিক
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও






আরও পড়ুন

মাদক নির্মূলে কোমরবেঁধে নেমেছে কেএমপি

মোদি প্রতিশোধ নেবে, জাতিকে সজাগ থাকার আহ্বান ইমরান খানের

শুটকিতে কীটনাশকের ব্যবহার ৮৭ শতাংশ নিরাপদ

পাঁচবিবি বিএম কলেজের অধ্যক্ষ শাহিনুরকে পূনঃ বহালের দাবীতে স্বারকলিপি প্রদান

খুবির শিক্ষককে লাঞ্ছিত করায় নোমান আটক

ঢাবি শিক্ষার্থী সাম্য হত্যা বিচারের দাবিতে ইবি ছাত্রদলের বিক্ষোভ মিছিল

খুলনায় যুবলীগ নেতা গ্রেপ্তার

কালীগঞ্জে সড়ক দুর্ঘটনায় মোটরসাইকেল আরোহী নিহত

সিরিয়ার নেতা আল শারার সাথে সউদী আরবে সাক্ষাৎ করলেন ট্রাম্প : হোয়াইট হাউস

দাউদকান্দিতে ফসলি কৃষি জমি কাটার প্রতিবাদে মানববন্ধন

চাঁপাইনবাবগঞ্জে আন্তঃনগর ট্রেন চালুর দাবীতে রেলপথ অবরোধ

ভারতীয় হস্তক্ষেপের নির্লজ্জ বহিঃপ্রকাশ, আওয়ামী লীগ নিয়ে উদ্বেগ!

ছাত্রদল নেতা শাহরিয়ার হত্যার প্রতিবাদে ঝালকাঠিতে বিক্ষোভ মিছিল, সমাবেশ

মোজো সাংবাদিকতার গতিপথ পাল্টে দিয়েছে: কাদের গনি চৌধুরী

শৈলকূপায় মদ্যপানে নাপিতের মৃত্যু

ঢাকা- ভাঙা এক্সপ্রেসওয়েতে ট্রাকের ধাক্কায় বাসযাত্রী নিহত

ঢাবি ক্যাম্পাসে বহিরাগত নিয়ন্ত্রণে বাধাগ্রস্ত প্রশাসন: নিরাপত্তা ঝুঁকিতে শিক্ষার্থীরা

চীন-মার্কিন বাণিজ্য বিরতিতে চীনে বিজয়ের উৎসব

রাজশাহীতে আমবাগান থেকে ব্যবসায়ীর লাশ উদ্ধার

মতলবের ঘিলাতলী কামিল মাদরাসার ২০২৩ সালের ফাজিল পরীক্ষায় শতভাগ পাশ