১০০ বছর পর এভারেস্ট পর্বতারোহীর দেহাবশেষ উদ্ধার
১২ অক্টোবর ২০২৪, ১১:৪৬ এএম | আপডেট: ১২ অক্টোবর ২০২৪, ১১:৪৬ এএম
বিশ্বজুড়ে জলবায়ু পরিবর্তনের জেরে হিমালয়ের চারপাশে বরফের ঘন আবরনের স্তূপ ধীরে ধীরে কমতে শুরু করেছে। যার কারণে, পর্বতারোহীদের মৃতদেহ উন্মোচিত হচ্ছে। বিশেষ করে, যারা বিশ্বের সর্বোচ্চ পর্বত চূড়ায় ওঠার স্বপ্নের পিছনে ছুটতে গিয়ে মারা গিয়েছিলো।
এমন-ই একজন ছিলেন অ্যান্ড্রু আরভিন। তথ্যচিত্র নির্মাতাদের একটি দল তার দেহাবশেষ আবিষ্কার করেছে। অনুমান করে হচ্ছে, ১০০ বছর আগে মাউন্ট এভারেস্টের চূড়ায় উঠতে গিয়ে নিখোঁজ হয়েছিলেন তিনি। শুক্রবার (১১ অক্টোবর) ন্যাশনাল জিওগ্রাফিক ম্যাগাজিনে প্রকাশিত এক প্রতিবেদনে এমন দাবি করা হয়েছে।
১৯২৪ সালে এভারেস্টের চূড়ায় ওঠার মিশনে গিয়েছিলেন আরভিন এবং জর্জ ম্যালরি নামে আরেকজন পর্বতারোহী। মিশন সফল হলে তাঁরাই হতেন প্রথম এভারেস্ট বিজয়ী। কিন্তু দুর্ভাগ্যজনকভাবে তারা দুজনই নিখোঁজ হয়ে যান।
নিখোঁজের ৭৫ বছর পর ১৯৯৯ সালে খুঁজে পাওয়া গিয়েছিল জর্জ ম্যালরির দেহাবশেষ। কিন্তু তার সঙ্গী আরভিনের কোনো হদিস ছিল না।
অবশেষে, ন্যাশনাল জিওগ্রাফিক দল একটি বুট আবিষ্কারের মাধ্যমে আরভিনের ভাগ্য সম্পর্কে নিশ্চিত হয়েছে। এভারেস্ট চূড়ার সেন্ট্রাল রংবুক হিমবাহে ওই বুটের মধ্যে আরভিনের একটি পায়ের অবশিষ্টাংশ এখনো রয়ে গেছে।
বিভাগ : আন্তর্জাতিক
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন
কিছু দল নির্বাচন বিলম্বিত করে ক্ষমতার স্বাদ নিতে চায়: মেজর হাফিজ
আইন ভাঙায় জরিমানা দিতে বাধ্য হলেন কাতারের আমির
জি-২০ সম্মেলন বয়কট করছে যুক্তরাষ্ট্র
গাঁজা বিক্রি নিষেধ করায় খুন
ফরাসী নাগরিকদের জরুরী ভিত্তিতে মালি ত্যাগের পরামর্শ
অনুষ্ঠিত হলো উদ্ভাবন, নীতি ও সহযোগিতাকে কেন্দ্র করে ৫ম বাংলাদেশ ফিনটেক সামিট
স্বাস্থ্যের মিঠু চক্র এখনো সক্রিয়, মানি লন্ডারিং মামলা থেকে রেহাই পেতে সিআইডির কর্মকর্তাদের ম্যানেজের চেষ্টা
ধামরাইয়ে আওয়ামী লীগের ৩ নেতা গ্রেপ্তার
ঈশ্বরদীতে ঐতিহাসিক ৭ নভেম্বর জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস উপলক্ষে বিশাল বর্ণাঢ্য র্যালি
কালীগঞ্জে বিএনপির সমাবেশ ও বর্ণাঢ্য র্যালি
খালেদা জিয়ার আসনে এবার প্রার্থী না দেওয়ার ঘোষণা গণঅধিকার পরিষদের
বগুড়ায় আরডিএ’র নিয়োগ জালিয়াতি, রিমান্ডের জিজ্ঞাসাবাদে দুই চাকরি প্রার্থী
প্রাথমিক শিক্ষকদের ছত্রভঙ্গ করা প্রসঙ্গে যা বলছে পুলিশ
ড্রোন সাফল্যের পর এবার নৌ প্রতিরক্ষায় বড় চমক দেখাতে পারে ইরান
আয়না ঘর সৃষ্টি করে হাজার-হাজার নেতাকর্মী হত্যা করা হয়েছে : খায়ের ভূঁইয়া
ই-পেমেন্ট সিস্টেম চালু করতে ইসলামী ব্যাংকের সাথে ইবির চুক্তি স্বাক্ষর
হিন্দু-মুসলমান ভাই ভাই, ধানের শীষে ভোট চাই : মির্জা ফখরুল
কিশোরগঞ্জে নিরাপদ খাদ্য আইনে অভিযান; ৪ লাখ টাকা জরিমানা
ময়মনসিংহে নিষিদ্ধ আ.লীগ–যুবলীগের তিন নেতা গ্রেপ্তার
আইনশৃঙ্খলা বাহিনী কিংবা প্রশাসন যেন কোনো রাজনৈতিক দলের কাছে নতি স্বীকার না করে
