ফিলিস্তিনপন্থি প্রতিবাদে ৩০০ শিক্ষার্থীর ভিসা বাতিল, ট্রাম্প প্রশাসনের সিদ্ধান্ত
২৯ মার্চ ২০২৫, ১২:২৫ পিএম | আপডেট: ২৯ মার্চ ২০২৫, ১২:৪১ পিএম

যুক্তরাষ্ট্রে ফিলিস্তিন পক্ষে প্রতিবাদে অংশ নেওয়ায় প্রায় ৩০০ শিক্ষার্থীর ভিসা বাতিল করা হয়েছে। গত বৃহস্পতিবার গায়ানায় এক সংবাদ সম্মেলনে মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্ক রুবিও এ তথ্য জানান। তিনি বলেন, “আমরা প্রতিদিনই এই কাজটি করছি, যখনই কোনও বিক্ষোভকারী ধরা পড়ছে, তার ভিসা বাতিল করা হচ্ছে।”
এ ঘটনার মাধ্যমে মার্কিন প্রশাসন তাদের নীতির প্রতি কড়া মনোভাব প্রকাশ করেছে। ট্রাম্প প্রশাসন যুক্তরাষ্ট্রের বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে ফিলিস্তিন পন্থি আন্দোলন ও বিক্ষোভের বিরুদ্ধে কঠোর পদক্ষেপ গ্রহণ করছে। এই নীতি অনুযায়ী, বিদেশি শিক্ষার্থীদের দেওয়া ভিসা বাতিল করে তাদের দেশে ফেরত পাঠানো হচ্ছে, যারা বিক্ষোভে অংশ নিচ্ছে বা বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে সমস্যা সৃষ্টি করছে।
মার্ক রুবিও দাবি করেছেন, “আমরা শিক্ষার্থীদের ভিসা দিয়েছি পড়াশোনা করার জন্য, কিন্তু তারা যদি আন্দোলনকারী হয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্যাম্পাসের ক্ষতি করতে আসে, তবে তাদের ভিসা বাতিল করা হবে।” তিনি আরও বলেন, “এভাবে চলতে থাকলে এক সময় বিক্ষোভকারী আর কোনো শিক্ষার্থী থাকবে না।”
ট্রাম্প প্রশাসন তাদের বিদেশি শিক্ষার্থীদের বিষয়ে অত্যন্ত কঠোর মনোভাব গ্রহণ করছে। এর মধ্যে ফিলিস্তিন পন্থি বিক্ষোভের সাথে জড়িত শিক্ষার্থীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে। এই নীতির আওতায় অনেক বিদেশি নাগরিক, বিশেষ করে যারা ইসরাইল নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের নীতির বিরোধিতা করেন, তাদের গ্রেফতার ও ডিপোর্ট করার চেষ্টা করা হচ্ছে।
এর আগে, ম্যাসাচুসেটসের টাফটস বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী রুমেইসা ওজতুর্ককে গ্রেফতার করা হয়। তিনি গাজায় ইসরাইলের হামলাকে গণহত্যা হিসেবে স্বীকৃতি দেওয়ার আহ্বান জানিয়ে একটি নিবন্ধ লিখেছিলেন। তবে তার বিরুদ্ধে কোনো অপরাধমূলক অভিযোগ নেই, তবে যুক্তরাষ্ট্রের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় দাবি করেছে তিনি হামাসকে সমর্থন করেন, যা একটি বিদেশি সন্ত্রাসী সংগঠন।
এই পদক্ষেপের ফলে যুক্তরাষ্ট্রে প্রতিবাদ ও মত প্রকাশের স্বাধীনতার বিষয়টি নিয়ে বিশেষজ্ঞদের মধ্যে বিতর্ক সৃষ্টি হয়েছে। অনেকেই মনে করেন, এটি সাংবিধানিক অধিকারের লঙ্ঘন। যুক্তরাষ্ট্রে রাজনৈতিক মতপার্থক্য থাকা সত্ত্বেও, শিক্ষার্থীদের ওপর এ ধরনের পদক্ষেপ ব্যাপকভাবে সমালোচিত হচ্ছে। তথ্যসূত্র : ডয়চে ভেলে
বিভাগ : আন্তর্জাতিক
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

দাউদকান্দিতে চাঁদাবাজির অভিযোগে ইউনিয়ন বিএনপির সদস্য সচিবকে অব্যাহতি

বকশীগঞ্জে যুবকের ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার করেছে পুলিশ

ছুটির দিনেও ঢাকার বাতাস ‘অস্বাস্থ্যকর’

নিউইয়র্কে আয়োজিত হবে 'বাংলাদেশ ডে প্যারেড-২০২৫'

হাতিয়ায় সংঘাত বন্ধে শপথ করালেন এনসিপি সিনিয়র যুগ্ম মুখ্য সমন্বয়ক হান্নান মাসউদ

মেট্রোরেল ও আন্তঃনগর ট্রেন চলাচল শুরু

বিভিন্ন অঞ্চলে ৬০ কিমি বেগে ঝড়ের পূর্বাভাস

শান্তিপূর্ণ ঈদ উদযাপনে সেনাবাহিনীর কঠোর নিরাপত্তা ব্যবস্থা

রাজধানীর বংশালে গ্যাস সিলিন্ডার বিস্ফোরণে দগ্ধ ৬

গাজায় ইসরায়েলি হামলায় নিহত আরও ৮০ ফিলিস্তিনি

ইসরাইলি অর্থমন্ত্রীর পদত্যাগ

গোদাগাড়ীতে ব্যতিক্রমধর্মী অনুষ্ঠান করে প্রশাংসায় ভাসছেন ইউএনও

মির্জাপুরে প্রতিপক্ষের হামলায় এক পরিবারের ৩ জন আহত

সুন্দরগঞ্জে ঈদ পুনর্মিলনী ও সাংস্কৃতিক উৎসব

নেতাদের সঙ্গে খালেদা জিয়া ও তারেক রহমানের শুভেচ্ছা বিনিময়

ঈদের দিনেও রক্তাক্ত পাকিস্তান, একাধিক সংঘর্ষে নিহত ৬

কেমন ছিল অটোমানদের ঈদ উৎসব?

ইবি ক্যাম্পাসে ঈদ-উল-ফিতর উদযাপিত

হাসপাতালে ঈদ কাটানো রোগীদের পাশে বিএনপি নেতৃবৃন্দ

ঈদের ২য় দিনেও চলবে ডিএনসিসির ঈদমেলা