বিদেশি ওমরাহযাত্রীদের সউদী ত্যাগের সময়সীমা জানাল সরকার
০৮ এপ্রিল ২০২৫, ০৯:০৭ এএম | আপডেট: ০৮ এপ্রিল ২০২৫, ০৯:১১ এএম

পবিত্র হজ মৌসুমকে সামনে রেখে সউদী আরব সরকার বিদেশি ওমরাহযাত্রীদের জন্য সময়সীমা বেঁধে দিয়েছে। হজ ব্যবস্থাপনার স্বচ্ছতা ও শৃঙ্খলা নিশ্চিত করতে দেশটির হজ ও ওমরাহ মন্ত্রণালয় এ ঘোষণা দিয়েছে। প্রবাসী মুসল্লিদের জন্য এটি একটি গুরুত্বপূর্ণ বার্তা, যা সময়মতো পরিকল্পনা গ্রহণে সহায়তা করবে।
সউদী হজ ও ওমরাহ মন্ত্রণালয়ের বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, চলতি বছরের জন্য ওমরাহ পালনের উদ্দেশ্যে সউদী আরবে প্রবেশের শেষ তারিখ ১৩ এপ্রিল। আর সউদী আরব ত্যাগ করার সর্বশেষ সময় নির্ধারণ করা হয়েছে ২৯ এপ্রিল। নির্ধারিত সময়ের পর কোনো ওমরাহযাত্রী সউদীতে অবস্থান করলে তা আইন লঙ্ঘন বলে বিবেচিত হবে, এবং সংশ্লিষ্টদের বিরুদ্ধে শাস্তিমূলক ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে। হজ মৌসুম নির্বিঘ্ন করতে এই পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে।
সউদীর অভ্যন্তরীণ মন্ত্রণালয়ও একইসঙ্গে হজ ও ওমরার সেবা প্রদানকারী প্রতিষ্ঠান ও কোম্পানিগুলোকে কড়া নির্দেশ দিয়েছে। বলা হয়েছে, ওমরাহযাত্রীদের সউদীতে অবস্থান যদি নির্ধারিত সময়ের চেয়ে বেশি হয় এবং সে সম্পর্কে যথাযথ কর্তৃপক্ষকে রিপোর্ট না দেওয়া হয়, তবে দায়ী প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে জরিমানা আরোপ করা হবে। এই জরিমানার পরিমাণ সর্বোচ্চ ১ লাখ সউদী রিয়াল (প্রায় ২৬ হাজার ৬০০ মার্কিন ডলার) পর্যন্ত হতে পারে, এবং অবৈধ অবস্থানের সংখ্যা বৃদ্ধির সঙ্গে সঙ্গে বাড়বে জরিমানার অঙ্কও।
এছাড়া সউদী চাঁদ দেখার ক্যালেন্ডার অনুযায়ী, এ বছর পবিত্র হজ শুরু হবে ৬ জুন সন্ধ্যায় এবং শেষ হবে ১১ জুন সন্ধ্যায়। হজ ইসলামের অন্যতম ফরজ ইবাদত, যা জীবনে অন্তত একবার শারীরিক ও আর্থিকভাবে সামর্থ্যবান মুসলমানদের ওপর পালন করা আবশ্যক। সে কারণে হজ মৌসুমে জনসমাগম, নিরাপত্তা ও লজিস্টিক বিষয়গুলো গুরুত্ব সহকারে বিবেচনায় নেয় সউদী কর্তৃপক্ষ।
প্রবাসী মুসলিমদের প্রতি সউদী সরকারের এই বার্তা সময়ানুবর্তিতার গুরুত্ব স্মরণ করিয়ে দেয়। একইসঙ্গে এটি একটি সুযোগ, যাতে সবাই নির্ধারিত সময়সীমার মধ্যে ওমরাহ সম্পন্ন করে স্বদেশে ফিরে যেতে পারেন—আইন ভঙ্গ না করেই। মুসল্লিদের স্বার্থে সউদী সরকারের এই পদক্ষেপকে দায়িত্বশীল ও প্রয়োজনীয় বলেই দেখা হচ্ছে। তথ্যসূত্র : সিয়াসাত
বিভাগ : আন্তর্জাতিক
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও






আরও পড়ুন

আইজিপি ব্যাজে ভূষিত হলেন গোদাগাড়ী মডেল থানার ওসি রুহুল আমিন

টানা ৮ম রাতেও কাশ্মীরের পাক-ভারত সীমান্তে দু’দেশের সেনাদের মধ্যে গোলাগুলি

শ্বশুরবাড়ি থেকে সাবেক কৃষিমন্ত্রীর এপিএস গ্রেপ্তার

কাশ্মীরে হামলায় ভারতের প্রতি ফের আন্তর্জাতিক তদন্তের আহ্বান পাক প্রতিরক্ষা মন্ত্রীর

বিশ্বে দূষণে শীর্ষে বাগদাদ, ঢাকার অবস্থান তৃতীয়

ইয়েমেনের চার স্থানে ফের বিমান হামলা চালাল যুক্তরাষ্ট্র

প্রিমিয়ার লিগে নড়বড়ে দুই দলই ইউরোপা লিগের ফাইনালের পথে

আ.লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে এনসিপির সমাবেশ আজ

রিয়াজ-শাওন-চঞ্চলসহ ১৪ শিল্পী, ১৫ সাংবাদিক ও ১৩ শিক্ষকের বিরুদ্ধে হত্যাচেষ্টা মামলা

গাজা জিম্মি সংকটে ট্রাম্পের আশঙ্কাজনক মন্তব্য

মিশরের বিরুদ্ধে গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগ ইসরাইলের

বিশ্বের সবচেয়ে বয়স্ক ব্যক্তি মারা গেছেন

‘আমাগো হাইস্কুল হইছে আমাগো স্বপ্ন পূরণ হইছে’ সদরপুরে দুর্গম চরাঞ্চলের অধিবাসীদের স্বপ্ন পূরণ

চলতি মাসে ৮ দিন কালবৈশাখীর আভাস

গুরুত্বপূর্ণ সময়ে ছিটকে গেলেন বার্সা ডিফেন্ডার

আনুষ্ঠানিকভাবে শেরপুরের ‘ছানার পায়েস’র জিআই সনদ গ্রহণ

ঢাকাসহ যেসব অঞ্চলে বজ্রসহ ঝড়বৃষ্টি হতে পারে

কাশ্মীর হামলা: ভারতকে বৃহত্তর সংঘাত এড়াতে যুক্তরাষ্ট্রের আহ্বান

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের নতুন জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা মারকো রুবিও

আন্তর্জাতিক শ্রমিক দিবস উপলক্ষে পর্তুগালে র্যালী, সপ্তাহে সর্বোচ্চ ৩৫ কর্মঘন্টা করা সহ নানান দাবী