আমিরাতের স্কুলে মোবাইল-আইপ্যাড সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ ঘোষণা
১১ এপ্রিল ২০২৫, ০১:২০ পিএম | আপডেট: ১১ এপ্রিল ২০২৫, ০১:২৫ পিএম

শিক্ষার্থীদের মধ্যে মনোযোগ বাড়ানো, শৃঙ্খলা নিশ্চিত করা এবং ক্লাসে পড়ালেখার গুণগত মান উন্নয়নের লক্ষ্যে কঠোর পদক্ষেপ নিয়েছে সংযুক্ত আরব আমিরাতের শিক্ষা মন্ত্রণালয়। নতুন নির্দেশনায় দেশের সব সরকারি ও বেসরকারি স্কুলে মোবাইল ফোন, আইপ্যাড এবং অননুমোদিত ইলেকট্রনিক গ্যাজেট সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ ঘোষণা করা হয়েছে। এই সিদ্ধান্ত শুধু শিক্ষার্থীদের জন্যই নয়, বরং শিক্ষক, স্কুলের টেকনিক্যাল টিম ও অন্যান্য কর্মচারীদের ক্ষেত্রেও প্রযোজ্য হবে।
চলতি এপ্রিল মাসে জারি করা এই নির্দেশনা কার্যকর করা হবে দেশের সব স্কুলে। নির্দেশনায় বলা হয়েছে, শিক্ষার্থীরা স্কুল চলাকালে সঙ্গে রাখতে পারবে না কোনো মোবাইল বা আইপ্যাড। তবে সম্পূর্ণ চার্জড ল্যাপটপ ব্যবহার করা যাবে, যদি তা শিক্ষাক্ষেত্রে প্রয়োজন হয়। একইসঙ্গে শিক্ষার্থীদের প্রতিদিন প্রয়োজনীয় বই, খাতা ও অন্যান্য শিক্ষাসামগ্রী নিয়ে আসার ওপর জোর দেওয়া হয়েছে। উদ্দেশ্য একটাই—শিক্ষার পরিবেশে প্রযুক্তি-নির্ভর বিঘ্ন না ঘটিয়ে মনোযোগী ও শৃঙ্খলাপূর্ণ একটি পরিবেশ নিশ্চিত করা।
শুধু প্রযুক্তিনির্ভর জিনিস নিষিদ্ধ করেই থেমে থাকেনি কর্তৃপক্ষ। নির্দেশনায় আরও বলা হয়েছে, ছাত্রদের উপস্থিতি নিয়মিত মনিটর করতে হবে। যদি কোনো শিক্ষার্থী যৌক্তিক কারণ ছাড়া স্কুলে অনুপস্থিত থাকে, তাহলে তা মূল্যায়ন রিপোর্টে নেতিবাচক প্রভাব ফেলবে। অভিভাবকদের সঙ্গে নিয়মিত যোগাযোগ রাখতে হবে ইমেইল ও এসএমএসের মাধ্যমে। শিক্ষার্থী, শিক্ষক ও কর্মচারীদের ইউনিফর্ম পরে আসা বাধ্যতামূলক এবং অপ্রচলিত বা শালীনতাবহির্ভূত পোশাক, স্টাইল, এমনকি আচরণ থেকেও বিরত থাকার নির্দেশনা রয়েছে।
স্কুলের সময়সূচি নিয়েও আনা হয়েছে স্পষ্টতা ও শৃঙ্খলা। আমিরাতে সাপ্তাহিক ছুটি রোববার হলেও, সোমবার থেকে বৃহস্পতিবার পর্যন্ত ক্লাস শুরু হবে সকাল ৭টায় এবং শেষ হবে দুপুর ২টা ১০ মিনিটে। শুক্রবার ক্লাস চলবে সকাল ৭টা থেকে ১০টা ৩০ মিনিট পর্যন্ত। এছাড়া স্কুলে আসা-যাওয়ার জন্য শিক্ষার্থীদের একটি নির্দিষ্ট পরিষেবা ব্যবহার করতে হবে—হয় স্কুলবাস নয়তো ব্যক্তিগত গাড়ি। দু’টি সেবা একসঙ্গে ব্যবহার করা যাবে না।
এই নির্দেশনাগুলোর মাধ্যমে সংযুক্ত আরব আমিরাতের শিক্ষা মন্ত্রণালয় এক নতুন দৃষ্টান্ত স্থাপন করতে চায়, যেখানে প্রযুক্তির প্রয়োজনীয়তা স্বীকার করেও, শিক্ষার পরিবেশকে ডিজিটাল আসক্তি থেকে মুক্ত রাখা হবে। সময়োপযোগী এই উদ্যোগ শিক্ষার্থীদের মনোযোগ, উপস্থিতি এবং শৃঙ্খলা নিশ্চিত করতে সাহায্য করবে বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা। তথ্যসূত্র : গালফ নিউজ
বিভাগ : আন্তর্জাতিক
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও






আরও পড়ুন

সিলভার মাইলফলক ম্যাচে সিটিকে জেতালেন ডি ব্রুইনা

জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে টেস্টের জন্য পূ্র্ণশক্তির ইংল্যান্ডের দল ঘোষণা

হ্যামস্ট্রিংয়ের চোট পেয়েছেন দেম্বেলে, মাঠে ফিরবেন কবে?

বীমা খাতে ব্যতিক্রম কাজিম উদ্দিন, ন্যাশনাল লাইফের নানা অর্জন

কাল বিএনপি নেতা নাসির উদ্দিন পিন্টুর ১০ম শাহাদতবার্ষিকী

কুষ্টিয়ার দৌলতপুরে ডেভিল হান্ট অপারেশনে ইউপি সদস্যসহ ৭ জন গ্রেপ্তার

শেরপুরে আওয়ামীলীগ নিষিদ্ধের দাবীতে এনসিপির বিক্ষোভ

মতলবে দুটি পৃথক মোটরসাইকেল দূর্ঘটনায় দুই শিক্ষার্থী মৃত্যু

ছোট ভাইয়ের খুনি বড় ভাইকে ধরলো পুলিশ !

ভারতীয় মদসহ সিলেটে এক ব্যক্তিকে আটক করলো জৈন্তাপুর থানা পুলিশ

বেনাপোল সীমান্তে পিস্তল-গুলি উদ্ধার

সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে ইসলামী গণজাগরণের বহিঃপ্রকাশ ঘটবে কাল হেফাজতে ইসলাম বাংলাদেশ

চীনের সঙ্গে লড়বে ভারত! দাপুটে সেনার ভূমিকায় সালমান!

মোদির 'ফলস ফ্লাগ নাটক' সুপার ফ্লপ: ব্যর্থ বৈশ্বিক সমর্থন আদায়ে

জাটকা ধরা বন্ধ হলে ইলিশ উৎপাদন বাড়বে

খেলোয়াড় গন দেশ ও জাতি গঠনে অগ্রণী ভূমিকা পালন করতে পারে- স্থানীয় সরকার সচিব রেজাউল মাকসুদ জাহেদী

নির্বাচন নিয়ে বিএনপির আরো সচেতন হওয়া উচিত

করিডোরের সিদ্ধান্ত নির্বাচিত সংসদ থেকেই আসতে হবে

ভিক্টরি ডে’সহ ছুটির দিনগুলোর নাম পাল্টানোর ঘোষণা ট্রাম্পের

হজযাত্রীদের ভোগান্তি লাঘবে থার্ড ক্যারিয়ার চালু করতে হবে হজ প্রশিক্ষণ কর্মশালায় নেতৃবৃন্দ