মিয়ানমারের দুই শতাধিক নাগরিক পালিয়ে থাইল্যান্ডে এসেছে, দাবি থাই কর্তৃপক্ষের
২০ এপ্রিল ২০২৫, ১১:২০ এএম | আপডেট: ২০ এপ্রিল ২০২৫, ১১:২১ এএম

দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার অন্যতম সংকটাপন্ন দেশ মিয়ানমারে সামরিক দমন-পীড়ন ও অভ্যন্তরীণ সংঘাত দিন দিন আরও ভয়াবহ রূপ নিচ্ছে। জাতিগত অঞ্চলগুলোতে টিকে থাকা সাধারণ মানুষের জন্য হয়ে উঠেছে দুরূহ। সম্প্রতি এমনই এক দুঃসহ পরিস্থিতির মুখে পড়েছেন কারেন জাতিগোষ্ঠীর মানুষরা, যাদের প্রায় ২০০ জন প্রাণ বাঁচাতে সীমান্ত পেরিয়ে আশ্রয় নিয়েছেন পার্শ্ববর্তী দেশ থাইল্যান্ডে।
থাই সেনাবাহিনীর সূত্র মতে, গত শুক্রবার (১৮ এপ্রিল) ও শনিবার (১৯ এপ্রিল) কারেন রাজ্যের সীমান্তবর্তী অঞ্চলে ভয়াবহ সংঘর্ষ এবং ড্রোনের মাধ্যমে বোমাবর্ষণের ফলে বহু মানুষ আতঙ্কিত হয়ে পড়ে। বিশেষ করে থাইল্যান্ডের তাক প্রদেশ সংলগ্ন মেয়ে নদী পেরিয়ে প্রায় ২০০ জন কারেন নাগরিক পালিয়ে আসে থাইল্যান্ডে। থাই সেনাবাহিনীর নরেসুয়ান ফোর্স ইউনিটের কমান্ডার মেজর জেনারেল মাইত্রি চুপ্রিচা সাংবাদিকদের জানান, এদের সবাই কারেন জাতিগোষ্ঠীর সদস্য এবং শুক্রবার বিকেল থেকে তারা আশ্রয়ের জন্য থাইল্যান্ডে প্রবেশ করতে শুরু করে।
সীমান্ত পেরিয়ে আসা এই মানুষদের অস্থায়ীভাবে রতচামানু টাস্ক ফোর্সের তত্ত্বাবধানে রাখা হয়েছে। থাই সেনাবাহিনীর ফেসবুক পেজেও এই খবর নিশ্চিত করে বলা হয়েছে, আরও মানুষ থাইল্যান্ডে প্রবেশ করতে পারে, তবে পরিস্থিতি স্বাভাবিক হলে তাদের স্বদেশে ফেরত পাঠানো হবে। উল্লেখ্য, ২০২১ সালে সামরিক অভ্যুত্থানের মাধ্যমে ক্ষমতা দখল করার পর থেকে মিয়ানমারের সামরিক জান্তা সরকারের বিরুদ্ধে বিভিন্ন জাতিগত সশস্ত্র গোষ্ঠী, বিশেষ করে কারেন বিদ্রোহীরা যুদ্ধ চালিয়ে যাচ্ছে। এতে করে মিয়ানমারে চার বছরেরও বেশি সময় ধরে চলমান সংঘাত লাখ লাখ মানুষকে বাস্তুচ্যুত করেছে।
এর আগে, ২৮ মার্চ মিয়ানমারে ৭.৭ মাত্রার ভয়াবহ ভূমিকম্পে ৩,৭০০ জনেরও বেশি মানুষ মারা যাওয়ার পর সাময়িক যুদ্ধবিরতি ঘোষণা করেছিল জান্তা সরকার ও বিরোধী গোষ্ঠীগুলো। কিন্তু বাস্তবতায় এই বিরতি অনেক অঞ্চলেই কার্যকর হয়নি। বিশেষ করে কারেন রাজ্যের যেসব শহর থাইল্যান্ডের মায়ে সট সীমান্ত শহরের সঙ্গে সংযুক্ত, সেখানে এখনও লড়াই চলছে। এই পরিস্থিতি শুধু মিয়ানমার নয়, গোটা অঞ্চলজুড়েই মানবিক উদ্বেগ বাড়িয়ে তুলেছে—যেখানে আশ্রয়, নিরাপত্তা ও সম্মান আজ হাজারো মানুষের জন্য অনিশ্চিত বাস্তবতা হয়ে দাঁড়িয়েছে। তথ্যসূত্র : দ্য স্টার, ম্যাকাউ বিজনেস
বিভাগ : আন্তর্জাতিক
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

জাতীয় স্বার্থে দূরদর্শী ও দায়িত্বশীল ভূমিকা পালনের জন্য সবার প্রতি জামায়াত আমিরের আহবান

বেলগোরোড, কুরস্ক অঞ্চলের সম্পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ নিয়েছে রুশ সেনা

সুনাম হারাচ্ছে এলন মাস্কের প্রতিষ্ঠানগুলো

চীনের মধ্যস্থতায় ঘনিষ্ঠ হচ্ছে পাকিস্তান-আফগানিস্তান

বিশাল বহর নিয়ে ৩১ মে ঢাকায় আসছেন চীনা বাণিজ্যমন্ত্রী

কাতারের কাছ থেকে বিলাসবহুল জেট গ্রহণ করেছেন ট্রাম্প

মাওবাদী নেতাসহ ৩০ জনকে হত্যা করেছে ভারত : বিরোধী দলগুলোর নিন্দা

গণ-অভ্যুত্থানের পর সেনানিবাসে আশ্রয় নেওয়া ৬২৬ জনের তালিকা দিল সেনাবাহিনী

অধ্যাপক ইউনূস ‘পদত্যাগের বিষয়ে ভাবছেন’ : নাহিদ ইসলাম

ঈদের আগেই বাজারে মিলবে যেসব নতুন নোট

প্রধান উপদেষ্টার কাছে এনবিআর সংস্কার ঐক্য পরিষদের স্মারকলিপি

জানতে দেয়া হয়নি জয়েন্ট ওয়ার্কিং গ্রুপের বৈঠকের সিদ্ধান্ত

পুঁজিবাজারে লেনদেন সূচক বেড়েছে

কালোবাজারি রোধে কঠোর রেল

বিদেশে খেলনার বাজার ৪০ হাজার কোটি টাকা

অবৈধ রেলিক সিটিতে রাজউকের অভিযান, কার্যক্রম বন্ধ ঘোষণা

সেপ্টেম্বরের মধ্যে সংসদ নির্বাচনের তফসিল ঘোষণাসহ ৫ দফা দাবি গণ অধিকার পরিষদের

দেশের সংকটময় যেকোনো পরিস্থিতিতে নেতৃত্ব দেন জিয়া পরিবার -ব্যারিস্টার অমি

বন্দরে শহীদ জিয়াউর রহমানের ৪৪তম মৃত্যুবার্ষিকী উপলক্ষে প্রস্তুতিমূলক সভা

চালককে হাতুড়িপেটা করে সিএনজিচালিত অটোরিকশা ছিনতাই