৫.৭ বিলিয়ন পাউন্ডে বিক্রি হচ্ছে যুক্তরাজ্যের বাজেট এয়ারলাইন ইজিজেট
০৭ আগস্ট ২০২৬, ০৪:০৩ পিএম | আপডেট: ০৭ আগস্ট ২০২৬, ০৪:০৩ পিএম
যুক্তরাজ্যভিত্তিক বিখ্যাত স্বল্পমূল্যের বিমান সংস্থা 'ইজিজেট' (easyJet) বিক্রি হয়ে যাচ্ছে মার্কিন প্রাইভেট ইক্যুইটি জায়ান্ট অ্যাপোলো গ্লোবাল ম্যানেজমেন্টের (Apollo Global Management) কাছে। দীর্ঘ কয়েক মাসের দর কষাকষি ও লড়াই শেষে ৫.৭ বিলিয়ন পাউন্ডের (প্রায় ৭.৬৭ বিলিয়ন মার্কিন ডলার) এই অধিগ্রহণ প্রস্তাবে সম্মত হয়েছে ইজিজেট কর্তৃপক্ষ।
বৃহস্পতিবার (৬ আগস্ট) ইজিজেট বোর্ড সর্বসম্মতিক্রমে অ্যাপোলোর এই অফারটি গ্রহণ করার ঘোষণা দেয়। প্রতিদ্বন্দ্বী আমেরিকান বিনিয়োগকারী প্রতিষ্ঠান ক্যাসেললেক (Castlelake) বিডিং প্রতিযোগিতা থেকে সরে দাঁড়ানোর পরপরই এই চুক্তির চূড়ান্ত রূপরেখা স্পষ্ট হয়।
চুক্তির বিস্তারিত ও শেয়ারমূল্য:
চুক্তির শর্তানুসারে, অ্যাপোলো প্রতি শেয়ারের জন্য ইজিজেট শেয়ারহোল্ডারদের ৭.১৫ পাউন্ড নগদ প্রদান করবে। এই দাম ইজিজেটের গত মে মাসের শেয়ারমূল্যের তুলনায় প্রায় ৮১ শতাংশ বেশি। ইজিজেটের পরিচালনা পর্ষদ এই প্রস্তাবকে অত্যন্ত লাভজনক এবং শেয়ারহোল্ডারদের জন্য আকর্ষণীয় হিসেবে বর্ণনা করেছে।
প্রতিষ্ঠাতা ও মালিকানা কাঠামো:
অধিগ্রহণের পর লন্ডন স্টক এক্সচেঞ্জ থেকে ইজিজেটকে তালিকাচ্যুত (Delist) করে ব্যক্তিমালিকানাধীন প্রতিষ্ঠানে রূপান্তর করা হবে। তবে ইজিজেটের প্রতিষ্ঠাতা স্যার স্টেলিওস হাজি-আইয়ানু (Sir Stelios Haji-Ioannou) ও তাঁর পরিবার এয়ারলাইনটিতে তাদের বিনিয়োগ বজায় রাখবেন।
ইউরোপীয় ইউনিয়নের বিয়মান চলাচলসংক্রান্ত মালিকানা বিধিমালা মেনে চলতে বিশেষ কাঠামো তৈরি করা হয়েছে। নিয়ম অনুযায়ী, অ্যাপোলোর কাছে থাকবে সর্বোচ্চ ৪৯.৯ শতাংশ শেয়ার, ইউ ট্রাস্টের কাছে ৫ শতাংশ এবং প্রতিষ্ঠাতা পরিবারসহ বিদ্যমান শেয়ারহোল্ডারদের কাছে বাকি ৪৫.১ থেকে ৪৯.৯ শতাংশ মালিকানা থাকবে।
যাত্রী সেবা ও কর্মসংস্থানে প্রভাব:
অ্যাপোলোর পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, ইজিজেটের বর্তমান ব্যবসায়িক কৌশল, রুট সম্প্রসারণ ও বহর আধুনিকীকরণের পরিকল্পনা বহাল থাকবে। এছাড়া অধিগ্রহণের প্রথম ১২ মাসে কোনো কর্মী ছাঁটাই না করার প্রতিশ্রুতি দিয়েছে মার্কিন এই বিনিয়োগকারী প্রতিষ্ঠানটি। বর্তমানে ইজিজেটে প্রায় ১৯ হাজার কর্মী কাজ করছেন এবং ইউরোপজুড়ে ৩৫টি দেশের প্রায় ১২০০ রুটে এয়ারলাইনটির ফ্লাইট পরিচালিত হয়।
বিভাগ : আন্তর্জাতিক
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও
আরও পড়ুন
আমাদের আট দফা ১৮ কোটি মানুষের দাবি: জামায়াত আমির
যুক্তরাষ্ট্রের সাথে ফের আলোচনা শুরু করতে যে ৩ শর্ত দিল ইরান
অপ্রতিমকে শেষ বিদায় জানাবে কুবি, প্রথম জানাজা কাল সকাল ১০টায়
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কে আওয়ামী লীগের ঝটিকা মিছিল, গ্রেপ্তার ১১
কুমিল্লার গ্রামগঞ্জের শান্ত-স্নিগ্ধ পরিবেশে ইউপি নির্বাচনের হাওয়া
গোপীনাথপুরে তালতলা জোলায় উৎসব মূখর পরিবেশে চলছে নৌকা বাইচ
‘যুদ্ধবিরতি’র মধ্যেও গাজায় নিহতের সংখ্যা বেড়ে ৭৪ হাজারের কাছাকাছি
পবিত্র মক্কা-মদীনাকে লক্ষ্য করে ড্রোন হামলার প্রচেষ্টার তীব্র নিন্দা ছারছীনার পীর ছাহেবের
কক্সবাজার জামায়াতের সভায় উদ্বেগ প্রকাশ
সিলেটে কারাগার পরিদর্শন করলেন স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব মোর্শেদ
সংস্কারের অভাবে ছেংগারচর পৌরসভার সড়ক গুলোর বেহাল দশা
ইরাকের শ্রমবাজার সাময়িক বন্ধ
অপ্রতিম হত্যার বিচারের দাবিতে কুবিতে মানববন্ধন, ১২ ঘণ্টার আল্টিমেটাম শিক্ষার্থীদের
নতুন বই নিয়ে নজিরবিহীন দ্বন্দ্ব: ডায়ানা মৃত্যুর তিন দশক পর আবার উত্তপ্ত ব্রিটিশ রাজপরিবার
হাফেজদের হাতে নেক্সাস বই প্রধানমন্ত্রীকে বিতর্কিত করার ষড়যন্ত্র?
কক্সবাজারে ২৭ মামলার আসামি বাদলসহ ২ ডাকাত গ্রেফতার
গাজায় গণহত্যা নিয়ে তথ্যচিত্র 'নাজা': ইসরায়েলজুড়ে তীব্র ক্ষোভ ও তোলপাড়
বিরোধী দল দেশকে দাসত্বের মধ্যে রাখতে চায়: আবুল খায়ের ভূঁইয়া
বরিশাল মহানগর পুলিশের প্রথম কমিউনিটি পুলিশ কাবাডি প্রতিযোগিতা সম্পন্ন
৩৪ দিন পর গণনা : শাহজালাল মাজার দানবাক্সে প্রায় ৮৯ লাখ টাকা , মিললো স্বর্ণ ও ১৫ দেশের মুদ্রা