রোজা গুনাহ থেকে রক্ষাকারী ঢাল
১২ মার্চ ২০২৫, ১২:৩১ এএম | আপডেট: ১২ মার্চ ২০২৫, ১২:৩১ এএম

হাদিস শরীফে এসেছে : রোজা হলো ঢাল। (সহীহ বুখারী : ১৮৯৪)। রোজা গুনাহ থেকে রক্ষাকারী ঢাল। রোজার মাধ্যমে অন্তরে তাকওয়া পয়দা হয়। ঈমানী লজ্জা জাগ্রত হয়, যা গুনাহ থেকে বেঁচে থাকার অনেক বড় উপায়। রোজা কবরে, হাশরে এবং আখিরাতের সকল মনজিলে বান্দার জন্য ঢাল। সবশেষে জাহান্নামের আগুন থেকেও রক্ষাকারী ঢাল।
তবে এগুলো তখনই হবে যখন রোজা শুধু আইনি রোজা না হয়ে প্রকৃত রোজা হবে। আইনি রোজা বলতে উদ্দেশ্য হলো সঠিক নিয়তের সঙ্গে সুবহে সাদিক থেকে সূর্যাস্ত পর্যন্ত পানাহার, স্ত্রীমিলন এবং ওইসব কাজকর্ম থেকে বিরত থাকা, যা ফিকহ ও ফতোয়ার দৃষ্টিকোণ থেকে রোজাকে বিনষ্ট করে। কোনো সন্দেহ নেই যে, এটুকু দ্বারা রোজার অপরিহার্যতা থেকে দায়মুক্ত হওয়া যায়, কিন্তু এটুকু দ্বারা রোজা ‘ঢাল’ হয় না। রোজা তখনই ঢাল হয় যখন ঈমান ও ইহতেসাবের সঙ্গে তা আদায় করা হয় এবং রোজার সকল আদব রক্ষা করা হয়।
রোজার আদবগুলো সংক্ষিপ্ত আকারে এভাবে বলা যায় যে, রোজার হালতে রোজাদার আল্লাহর সন্তুষ্টির উদ্দেশ্যে ওই সব কাজ পরিত্যাগ করে, যা তার জন্য অন্য মাসগুলোতে হালাল ছিল এবং রমজানের রাতেও যা তার জন্য হালাল। এ বিষয়গুলো শুধু এজন্য পরিত্যাগ করে যে, রোজার হালতে এই কাজগুলো থেকে বিরত থাকার আদেশ আল্লাহ তাআলা দিয়েছেন।
তাহলে যেসব মন্দ কাজ সব সময়ের জন্য আল্লাহ তাআলা হারাম ও নিষিদ্ধ করেছেন যথাÑ গীবত, শেকায়েত, মিথ্যা, প্রতারণা, সুদ, জুয়া, খিয়ানত, আত্মসাৎ, ঝগড়া-বিবাদ, হারাম পানাহার, নামায না পড়া, সিনেমা, টিভি, ভিসিআর দেখা ইত্যাদি পরিহার করা কি অপরিহার্য নয়? মোটকথা রোজার আদব এটাই যে, হারাম কাজ ও হারাম বিষয়াদি থেকে বিরত থাকবে এবং শুধু দুই অঙ্গ নয়, শরীরের সকল অঙ্গের রোজা রাখবে। মুখ, কান, চোখ এবং হাত-পা সকল অঙ্গকে গুনাহ থেকে পবিত্র রাখবে।
যাতে ওই হাদিসের অন্তর্ভুক্ত না হতে হয়, যা ওই দুই মহিলা সম্পর্কে বলা হয়েছে, যারা রোজার হালতে অন্যের গীবত করেছিল। হাদিসটি এই : ‘এরা দু’জন ওই কাজগুলো থেকে তো বিরত থেকেছে, যা আল্লাহ তাআলা (অন্য সময়) তাদের জন্য হালাল করেছেন, কিন্তু ওই সব কাজ থেকে বিরত থাকেনি যা আল্লাহ তাআলা (সবসময়ের জন্য) হারাম করেছেন।’ (মুসনাদে আহমদ ৫/৪৩১)।
রাসূলে কারীম (সা.)-এর এই ইরশাদ রোজাদারের সর্বদা স্মরণ রাখা কর্তব্য যে, ‘যে মিথ্যা, মূর্খতাসুলভ আচরণ ও গুনাহ পরিত্যাগ করে না তার পানাহার পরিত্যাগ করায় আল্লাহর কোনো প্রয়োজন নেই।’ (সহীহ বুখারী : ১৯০৩)। তদ্রƒপ এই ইরশাদও : ‘রোজা শুধু পানাহার ত্যাগের নাম নয়; বরং অশ্লীল ও অর্থহীন কাজ থেকেও বেঁচে থাকা জরুরি। অতএব কেউ যদি রোজাদারের সঙ্গে ঝগড়া করতে থাকে কিংবা মূর্খসুলভ আচরণ করতে থাকে তখন এ কথা ভেবে নিজেকে নিবৃত্ত রাখবে যে, আমি রোজাদার, আমি রোজাদার।’ (সহীহ ইবনে খুযায়মা : ১৯৯৬)।
হাদিস শরীফের মূল আরবি পাঠ এই : মনে রাখা উচিত যে, রোজা দুনিয়া ও আখেরাতে ঢাল তখনই হবে যখন তাকে অক্ষুণœ রাখা হবে। যদি একে বিদীর্ণ করে ফেলা হয় তবে তো এর মাধ্যমে আত্মরক্ষার সুফল পাওয়া যাবে না। হাদিস শরীফে এসেছে : ‘রোজা ঢাল, যে পর্যন্ত না তাকে বিদীর্ণ করা হয়।’ (সুনানে নাসায়ী হাদিস সহীহ ইবনে খুযায়মা : ১৮৯২)। জিজ্ঞাসা করা হলো, কীভাবে রোজা বিদীর্ণ হয়ে যায়? নবী (সা.) বললেন : ‘মিথ্যা বললে কিংবা গীবত করলে।’ (তাবরানী, আওসাত : ৭৮১০)।
বিভাগ : শান্তি ও সমৃদ্ধির পথ ইসলাম
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

লালে লাল শাহজালাল স্লোগানে ঐতিহাসিক 'লাকড়ি তােলা' উৎসবে সিলেটে অসংখ্য ভক্ত অনুরাগী

কান উৎসবের মূল পর্বে বাংলাদেশি স্বপ্নদৈর্ঘ্য সিনেমা

রাষ্ট্রের বিভিন্ন সেক্টরে ফ্যাসিবাদী ভূত রয়েছে তাঁদেরকে দূর করে নির্বাচন দিতে হবে --মানিকগঞ্জ দরবার শরীফের পীর

মাছের উৎপাদন ও রপ্তানিতে বিপুল সম্ভাবনা : কর্মশালায় বক্তারা

আনোয়ারায় সন্ত্রাস, চাঁদাবাজি ও কিশোর গ্যাংয়ের বিরুদ্ধে বিক্ষোভ মিছিল ও প্রতিবাদ সমাবেশ

রাজশাহীতে বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ করেছে হেফাজতে ইসলাম বাংলাদেশ

রাজনৈতিক সেল্টারে বহাল তবিয়্যতে আ.লীগের দোসররা

যে কারণে বিএনপির কট্টর সমালোচক হয়ে উঠলেন গোলাম মাওলা রনি

জিম্মিদের বিষয়ে কাতারের প্রধানমন্ত্রীর সাথে বৈঠক মোসাদ প্রধানের

সবচেয়ে বেশি হিন্দুদের জমি দখল হয়েছে আ.লীগের সময়ে : দুলু

বিএনপি সব সময় হিন্দু সম্প্রদায়ের পাশে ছিল এবং থাকবে-দুলু

আটক বিএসএফ সদস্যকে ফেরাতে পাকিস্তানের সঙ্গে ফ্ল্যাগ মিটিং ভারতের

ভবিষ্যৎ ও অদৃশ্যের নিয়ন্ত্রণ কেবল আল্লাহ তা’য়ালারই হাতে

আমরা সবাই মিলেমিশে ঠাকুরগাঁও জেলাকে রোল মডেল হিসাবে গড়ে তুলবো : ফারুক হাসান

ভারতকে ‘সর্বাত্মক যুদ্ধের’ হুঁশিয়ারি পাকিস্তানের

কাশ্মীর হামলায় নিরাপত্তা ব্যবস্থার গাফিলতি নিয়ে প্রশ্ন

বিএনপি রাষ্ট্র ক্ষমতায় অধিষ্ঠিত হলে মসজিদ ,মাদরাসাসহ ধর্মীয় প্রতিষ্ঠানে সহযোগিতা করা হবে -প্রিন্স

পদ্মার চরে জনমনে স্বস্তি ফিরিয়েছে সেনাবাহিনী

মার্কিন উচ্চশিক্ষার চরম পতন

সেনাবাহিনীর গাড়ি পোড়ানোর মামলার আসামিসহ রাজধানীতে গ্রেপ্তার ৫