পুলিশ সন্ত্রাসবাদ, চরমপন্থা এবং জঙ্গিবাদ নিয়ন্ত্রণে সক্ষমতা প্রমাণ করেছে : আইজিপি
২২ মে ২০২৩, ০৫:৪৮ পিএম | আপডেট: ২২ মে ২০২৩, ০৫:৪৮ পিএম

ইবাংলাদেশ পুলিশের মহাপরিদর্শক চৌধুরী আবদুল্লাহ আল-মামুন বলেছেন, প্রধানমন্ত্রীর নেতৃত্বে বাংলাদেশ পুলিশ দেশে স্বাভাবিক আইন-শৃঙ্খলা বজায় রাখার মাধ্যমে ২০৪১ সালে উন্নত বাংলাদেশ গড়ার লক্ষ্যে নিরলস কাজ করে যাচ্ছে। তিনি বলেন, বাংলাদেশ পুলিশ সন্ত্রাসবাদ, চরমপন্থা এবং জঙ্গিবাদ নিয়ন্ত্রণে সক্ষমতা প্রমাণ করেছে। জঙ্গিবাদ ও সন্ত্রাসবাদ দমনে আমাদের অবস্থান 'জিরো টলারেন্স'।
সোমবার (২২ মে) পুলিশ হেডকোয়ার্টার্সের হল অব প্রাইডে জাপান ইন্টারন্যাশনাল কোঅপারেশন এজেন্সির (জাইকা) আর্থিক সহায়তায় পরিচালিত 'স্ট্রেনদেনিং ক্রাইম প্রিভেনশন ক্যাপাসিটি অব বাংলাদেশ পুলিশ' শীর্ষক প্রকল্পের সমাপনী অনুষ্ঠানে এ কথা বলেন তিনি।
অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি ছিলেন জাইকা বাংলাদেশ অফিসের চিফ রিপ্রেজেন্টেটিভ Tomohide Ichiguchi.
জাপানকে অন্যতম প্রধান উন্নয়ন সহযোগী উল্লেখ করে পুলিশ প্রধান বলেন, জাইকা পরিচালিত এ প্রকল্পের মাধ্যমে আড়াই হাজার পুলিশ কর্মকর্তাকে প্রশিক্ষণ দেয়া হয়েছে। এছাড়া, সারদায় বাংলাদেশ পুলিশ একাডেমিতে 'ট্রেনিং অব ট্রেইনার্স (টিওটি)' কোর্সও করানো হয়েছে।
তিনি বলেন, এর ফলে অপরাধ দমনে বাংলাদেশ পুলিশের সক্ষমতা আরও বাড়বে। পুলিশ এবং জনগণের মধ্যে পারস্পরিক সহযোগিতা আরও সম্প্রসারিত হবে যা বঙ্গবন্ধুর 'জনগণের পুলিশ' গঠনে সহায়ক হবে।
আইজিপি বলেন, এ প্রকল্পের একটি বিশেষ দিক হলো স্কুলের শিক্ষার্থীদের মধ্যে নিরাপত্তাবোধ তৈরি করা, যা তাদেরকে ভবিষ্যতে সুনাগরিক হিসেবে গড়ে উঠার ক্ষেত্রে সহায়তা করবে
পুলিশ প্রধান বলেন, জাইকার আর্থিক সহায়তায় এ ধরনের কর্মসূচি এক নবযাত্রার সূচনা করেছে এবং ভবিষ্যতে এ ধরনের কর্মসূচি অব্যাহত থাকবে।
অনুষ্ঠানে বক্তারা বলেন, এ কর্মসূচির সাথে যুক্ত স্কুলের শিক্ষার্থীরা বিশেষ পরিস্থিতিতে পুলিশের সহযোগিতা চাওয়া, নিরাপদে রাস্তা পারাপার, প্রয়োজনে জাতীয় জরুরি সেবা ৯৯৯ এ কল করা ইত্যাদি সম্পর্কে জানতে পেরেছে যা তাদের মধ্যে নিরাপত্তাবোধ সৃষ্টিতে সহায়ক হবে।
অনুষ্ঠানে রেক্টর (অতিরিক্ত আইজিপি) ড. মল্লিক ফখরুল ইসলাম, অতিরিক্ত আইজিপি মো. মাজহারুল ইসলাম, অতিরিক্ত আইজিপি মো. আতিকুল ইসলাম , অতিরিক্ত আইজিপি আবু হাসান মুহম্মদ তারিক, ঊর্ধ্বতন পুলিশ কর্মকর্তারা, জাইকার কর্মকর্তারা, প্রকল্পের সাথে যুক্ত রাজধানীর বিভিন্ন প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষক ও শিক্ষার্থী এবং ডিএমপির বিভিন্ন থানার অফিসার ইনচার্জ উপস্থিত ছিলেন।
বিভাগ : মহানগর
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও





আরও পড়ুন

শেখ হাসিনার উন্নয়নের ফলে গ্রাম এখন শহরে রূপান্তরিত হয়েছে : পরিবেশমন্ত্রী

'আমেরিকার ভিসানীতি বাস্তবায়ন শুরু হওয়ায় অবৈধ আওয়ামী সরকারের কম্পন শুরু হয়ে গেছে'

বাবা ও শাশুড়ির নামে সম্পদ রেজিস্ট্রি করেও পার পেলেন না রেজিস্ট্রার

স্বামী-স্ত্রী হত্যার ঘটনায় চাঁদপুরে গ্রেপ্তার ১০

ঢাকায় বিদ্যুতের লাইনগুলো মাটির নিচ দিয়ে নেওয়ার উদ্যোগ নেয়া হয়েছে : মেয়র আতিক

স্যাংশনের ভয় দেখিয়ে কোনো লাভ নেই গণতন্ত্র ও সংবিধান রক্ষায় আমরা বদ্ধ পরিকর

আমাকে পিটিয়ে হত্যার প্রেক্ষাপট তৈরি করা হচ্ছে : ভারতীয় মুসলিম এমপি দানিশ আলি

‘বেণু’র পাথরে কী লেখা? ২৫০ গ্রাম গুপ্তধন নিয়ে আজই ফিরছে ওসাইরিস রেক্স

পাচারকালে ৬৬০ টন কয়লাসহ ৩৭ চোরাকারবারি আটক

কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার অপব্যবহার, স্পেনে কিশোরীদের নগ্ন ছবি ছড়িয়ে পড়ছে

ভিসা নীতিতে যুক্ত হবে গণমাধ্যমও : পিটার হাস

'দুই মাসের মধ্যে শেখ হাসিনা নামে কোন প্রধানমন্ত্রী থাকবে না'

ইরান-রাশিয়ার পর্যটকদের জন্য প্রথম ভিসা-মুক্ত ফ্লাইট চালু

হিমাচলের বন্যা কবলিত পরিবারগুলির পাশে আমির খান

ভারত-চীন লড়াই এশিয়ান গেমসেও, সফর বাতিল করলেন ক্রীড়ামন্ত্রী

ডেঙ্গুতে মৃত্যু ৯০০ ছাড়াল, হাসপাতালে ৩০০৮

সিদ্ধিরগঞ্জে শীতলক্ষ্যা নদী থেকে অজ্ঞাত যুবকের লাশ উদ্ধার

রাজশাহীতে বিএনপি নেতা চাঁদকে তিন বছরের কারাদণ্ড, রাজনৈতিক প্রতিহিংসা দাবি ছেলের

অশ্লীলতার অভিযোগ, পরীমনির ‘পাফ ড্যাডি’ বন্ধে আইনি নোটিস

ইবিতে কর্তৃপক্ষের আশ্বাসে কর্মকর্তাদের আন্দোলন স্থগিত