সারাদেশ থেকে তরুণদের জড়ো করতে ব্যাপক প্রস্তুতি
২৫ জুলাই ২০২৩, ১১:৫২ পিএম | আপডেট: ২৬ জুলাই ২০২৩, ১২:০৩ এএম

সারা দেশে থেকে তরুন জড়ো করে এবার বড় আকারে যৌথভাবে শান্তি সমাবেশ করতে যাচ্ছে আওয়ামী লীগের ৩ সহযোগী ও ভাতৃপ্রতীম সংগঠন যুবলীগ, স্বেচ্ছাসেবক লীগ ও ছাত্রলীগ। ঢাকার বায়তুল মোকাররম জাতীয় মসজিদের দক্ষিণ গেটে অনুষ্ঠিত হতে যাওয়া ওই সমাবেশে ৩ লাখের মত তরুনদের একত্রিত করা চায় ওই সংগঠনগুলো। এ জন্য দেশের বিভিন্ন স্থানে যুবলীগ, ছাত্রলীগের ও স্বেচ্ছাসেবক লীগের নেতা-কর্মীদের ওপর হামলার প্রতিবাদে রাজধানীতে ওই শান্তি সমাবেশ বলে জানিয়েছে সংগঠনগুলোর নেতারা। তারা বলছেন, সমাবেশ অবশ্যই মহাসমাবেশে রুপ নিবে। এ জন্য প্রস্তুতি চলছে। এর মধ্যে শুধু ঢাকা মহানগর যুবলীগই ১ লাখ নেতা-কর্মী সমাগম করার টার্গেট নিয়েছে বলে জানা গেছে।
যুবলীগ সূত্র জানিয়েছে, এর আগে যুবলীগ গত সোমবার সমাবেশটি করতে চেয়েছিল। কিন্তু পরে আওয়ামী লীগের নীতিনির্ধারণী পর্যায় থেকে বড় আকারে ৩টি সংগঠন মিলে ওই সমাবেশ করা নির্দেশনা দেওয়া হয়। পরে আগামীকাল তারিখ নির্ধারণ করে আওয়ামী লীগের ৩টি সংগঠন।
আগামীকাল বিএনপি ও ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশেরও সমাবেশ রয়েছে রাজধানীতে। ইসলামী আন্দোলন প্রতিবাদ সমাবেশ কববে জাতীয় মসজিদ বায়তুল মোকাররামের উত্তর গেটে। আর বিএনপি নয়াপল্টনে সমাবেশ করবে।
যুবলীগ, স্বেচ্ছাসেবক লীগ ও ছাত্রলীগের যৌথ শান্তি সমাবেশটি বিকেল ৩টায় বায়তুল মোকাররম জাতীয় মসজিদের দক্ষিণ গেটে অনুষ্ঠিত হবে বলে জানান নেতারা। সমাবেশে আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখার কথা রয়েছ।
আওয়ামী লীগের সহযোগী সংগঠনগুলোর নেতারা বলছেন, ইতিমধ্যে ওই যৌথ সমাবেশের প্রস্তুতি শুরু হয়ে গিয়েছে। সারা দেশে থেকে তরুণদের নিয়ে এসে তারুণ্যের শক্তি দেখাতে চায় আওয়ামী লীগের সহযোগীরা। সমাবেশে জমায়েতের জন্য মূলত ঢাকার বিভাগের ওপর প্রধান্য দেওয়া হচ্ছে। ঢাকা বিভাগের ঢাকার আশে-পাশের জেলাগুলো থেকে আওয়ামী লীগের ওই ৩ সংগঠনের নেতাদের বাইরেও তরুণদের সমাবেশে জড়ো করার প্রস্তুতি চলছে।
এ বিষয়ে যুবলীগের কেন্দ্রীয় এক নেতা ইনকিলাবকে জানান, আসলে যৌথসমাবেশ হলেও আমরা মহাসমাবেশের প্রস্তুতি নিচ্ছি। এ জন্য যা যা করনীয় সব কিছুর করার প্রস্তুতিই আমাদের রয়েছে। ব্যাপক পরিমাণ লোক সমাগম করতে ইতিমধ্যে আমাদের জেলা ও কেন্দ্রীয় নেতারা কাজ শুরু করে গিয়েছে।
তিনি আরো বলেন, সমাবেশ থেকে আগামী নির্বাচনের জন্য আওয়ামী লীগ থেকে একটি গুরুত্বপূর্ণ নির্দেশনা আসতে পারে। যেহেতু দলের সাধারণ সম্পাদকের সমাবেশে বক্তব্য রাখার কথা রয়েছে। আর আমরা সমাবেশে আগামীর স্মার্ট বাংলাদেশ নিয়ে তরুনদের জন্য তো বার্তা থাকবেই।
গত সোমবার ওই যৌথ শান্তি সমাবেশ উপলক্ষ্যে রাজধানীর বঙ্গবন্ধু এভিনিউয়ে সংবাদ সম্মেলন করে আওয়ামী লীগের কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে যুবলীগ, স্বেচ্ছাসেবক লীগ ও বাংলাদেশ ছাত্রলীগের নেতারা। এ সময় বিএনপির সমাবেশের পাল্টা সমাবেশ করছেন কি না এমন প্রশ্নের জবাবে যুবলীগ সাধারণ সম্পাদক মাঈনুল হোসেন খান নিখিল বলেন, বাংলাদেশ একটি গণতান্ত্রিক দেশ। রাজনৈতিক দল হিসেবে সহাবস্থানে থেকে শান্তিপূর্ণ কর্মসূচি করব। লিখিত বক্তব্যে তিনি বলেন, গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়ায় এই বছরের শেষ দিকে বাংলাদেশের জাতীয় নির্বাচন হবে, নির্বাচনে নিশ্চিত পরাজয় জেনে দেশবিরোধী চক্র, প্রতিক্রিয়াশীল গোষ্ঠী আবারও ষড়যন্ত্রে লিপ্ত হয়েছে। অগ্নিহত্যার ড্রেস রিহার্সেল হিসেবে তারা ঢাকা শহরে অন্যতম বিদ্যাপীঠ বাংলা কলেজে সাধারণ শিক্ষার্থীর ওপর অতর্কিত হামলা চালিয়ে জ্ঞানের আলো লাইব্রেরি ভাংচুরসহ ছাত্রীদের ওপর হামলা ও শ্লীলতাহানি করে।
এ বিষয়ে কেন্দ্রীয় স্বেচ্ছাসেবক লীগের সাধারণ সম্পাদক আফজালুর রহমান বাবু ইনকিলাবকে বলেন, ওই যৌথ শান্তি সমাবেশে আমরা ৩ লাখের মত নেতা-কর্মীদের জড়ো করতে চাই। সারা দেশ থেকে নেতা-কর্মীরা এ সমাবেশে আসবে। এ জন্য আমরা ইতিমধ্যে বিভাগীয় পর্যায়ের সংগঠনিক সম্পাদকদের দায়িত্ব দিয়েছি। শান্তি সমাবেশে যারা বাসে আসতে পারবে না তাদের ট্রেন ও লঞ্চে আসার ব্যবস্থাও করা হচ্ছে বলে জানিয়েছেন তিনি। তিনি জানান, সমাবেশে দুপুর ১টা থেকে ৩ পর্যন্ত গণসংগীত অনুষ্ঠিত হবে। সমাবেশে আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক তরুনদের উদ্দেশ্যে গুরুত্বপূর্ণ বক্তব্য দেবেন ।
আওয়ামী লীগের ওই ৩ সংগঠনের ঢাকা মহানগর উত্তর ও দক্ষিণ শাখার নেতারাও ব্যাপকভাবে প্রস্তুতি নিচ্ছে। ঢাকা মহানগর উত্তর যুবলীগের এক নেতা ইনকিলাবকে বলেন, সমাবেশের জন্য আমরা ব্যাপক প্রস্তুতি নিচ্ছি। ইতিমধ্যে প্রতিটি ওয়ার্ডে আমরা মাইকিং করেছি। যা আগামীকাল(আজ) পর্যন্ত চলবে। এ ছাড়া ঢাকা মগানগর উত্তরের প্রতিটি এলাকায় আসনভিত্তিকভাবে আমরা বর্ধিত সভা করেছি। সমাবেশে আমরা ঢাকা মহানগর উত্তর থেকেই ৫০ হাজার নেতা-কর্মীরা জমায়েত করতে চাই। এ বিষয়ে ঢাকা মহানগর দক্ষিণ যুবলীগেরও নেতাও তাদের এলাকা থেকে ৫০ হাজার নেতা-কর্মী সমাগম করার সব্বোর্চ প্রস্তুতির কথা ইনকিলাবকে জানিয়েছেন। তিনি জানান, এ পর্যন্ত আমরা ৮টা সংসদীয় আসনে প্রস্তুতি সমাবেশ করেছি। আমাদের মহানগর দক্ষিণ থেকে সর্ব্বোচ্চ প্রস্তুতি আমরা সম্পন্ন করেছি। আমরা সমাবেশে ব্যাপক লোক সমাগম করতে চাই।
এ বিষয়ে ঢাকা মহানগর উত্তর ছাত্রলীগের সভাপতি রিয়াজ মাহমুদ ইনকিলাবকে বলেন, সে দিন নেতা-কর্মীদের সমাগমে ছাত্রলীগের নেতা-কর্মীদের পক্ষ থেকেও সর্ব্বোচ্চ প্রস্তুতি নেয়া হয়েছে। আমরা ইতিমধ্যে ঢাকা মহানগর উত্তর ছাত্রলীগের প্রতিটি ওয়ার্ড, থানা ও কলেজে মিটিং করেছি।
বিভাগ : জাতীয়
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও






আরও পড়ুন

কাশ্মীরে হামলায় ভারতের প্রতি ফের আন্তর্জাতিক তদন্তের আহ্বান পাক প্রতিরক্ষা মন্ত্রীর

বিশ্বে দূষণে শীর্ষে বাগদাদ, ঢাকার অবস্থান তৃতীয়

ইয়েমেনের চার স্থানে ফের বিমান হামলা চালাল যুক্তরাষ্ট্র

প্রিমিয়ার লিগে নড়বড়ে দুই দলই ইউরোপা লিগের ফাইনালের পথে

আ.লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে এনসিপির সমাবেশ আজ

রিয়াজ-শাওন-চঞ্চলসহ ১৪ শিল্পী, ১৫ সাংবাদিক ও ১৩ শিক্ষকের বিরুদ্ধে হত্যাচেষ্টা মামলা

গাজা জিম্মি সংকটে ট্রাম্পের আশঙ্কাজনক মন্তব্য

মিশরের বিরুদ্ধে গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগ ইসরাইলের

বিশ্বের সবচেয়ে বয়স্ক ব্যক্তি মারা গেছেন

‘আমাগো হাইস্কুল হইছে আমাগো স্বপ্ন পূরণ হইছে’ সদরপুরে দুর্গম চরাঞ্চলের অধিবাসীদের স্বপ্ন পূরণ

চলতি মাসে ৮ দিন কালবৈশাখীর আভাস

গুরুত্বপূর্ণ সময়ে ছিটকে গেলেন বার্সা ডিফেন্ডার

আনুষ্ঠানিকভাবে শেরপুরের ‘ছানার পায়েস’র জিআই সনদ গ্রহণ

ঢাকাসহ যেসব অঞ্চলে বজ্রসহ ঝড়বৃষ্টি হতে পারে

কাশ্মীর হামলা: ভারতকে বৃহত্তর সংঘাত এড়াতে যুক্তরাষ্ট্রের আহ্বান

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের নতুন জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা মারকো রুবিও

আন্তর্জাতিক শ্রমিক দিবস উপলক্ষে পর্তুগালে র্যালী, সপ্তাহে সর্বোচ্চ ৩৫ কর্মঘন্টা করা সহ নানান দাবী

গাজায় ইসরাইলি হামলা অব্যাহত, এক দিনে নিহত আরও ৩১ ফিলিস্তিনি

শেরপুরে অসুস্থ বন্য হাতির চিকিৎসা করলো বন বিভাগ!

দুঃশাসনের সময়ে সবচেয়ে বেশি নিপীড়িত হয় শ্রমিক শ্রেণি : অধ্যাপক ড. তামিজী