ঢাকা   বুধবার, ০৪ অক্টোবর ২০২৩ | ২০ আশ্বিন ১৪৩০
রাবোটিনো এলাকায় দুটি ইউক্রেনীয় ট্যাঙ্ক ধ্বংস ডিপিআর-এ ইউক্রেন সেনাবাহিনীর দুটি ব্রিগেডের কমান্ড পোস্ট ধ্বংস :: রাশিয়ান সু-৩৪ কুপিয়ানস্কে ইউক্রেনীয় ব্রিগেডের স্থাপনার পয়েন্টে আঘাত করেছে

ইউক্রেন সঙ্ঘাতে অর্থায়নের পরিবর্তে যুক্তরাষ্ট্রকে শান্তি খুঁজতে হবে

Daily Inqilab ইনকিলাব ডেস্ক :

১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৩, ১২:০৪ এএম | আপডেট: ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৩, ১২:০৪ এএম

মার্কিন হাউসের প্রতিনিধি মার্জোরি টেলর গ্রিন (আর-জিএ) তার এক্স সোশ্যাল পেজে বলেছেন, ইউক্রেনের দ্বন্দ্বে অর্থায়নের পরিবর্তে মার্কিন প্রশাসনকে অবশ্যই ব্যবস্থা নিতে হবে। আইনপ্রণেতা বলেন, ‘ইউক্রেনে আমেরিকার একমাত্র অবস্থান শান্তির জন্য চাপ দেয়া উচিত, এমন যুদ্ধে অর্থায়ন করা উচিত নয় যা প্রতিদিন মানুষকে হত্যা করছে এবং ইউরোপের অর্থনীতি [ধ্বংস] করছে’। তিনি উল্লেখ করেছেন যে, ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি এ সপ্তাহে ওয়াশিংটনে আসছেন এবং ইউএস হাউস একটি প্রতিরক্ষা বিলের জন্য ভোট দেয়ার কথা রয়েছে যাতে ইউক্রেনের জন্য আরো ৩০ কোটি ডলার অন্তর্ভুক্ত রয়েছে। আইনপ্রণেতা বলেছেন, ‘তিনি ইতোমধ্যেই আমেরিকানদের কষ্টার্জিত করদাতার ডলার থেকে ১১৩ বিলিয়ন ডলারের বেশি অর্জন করেছেন’। ‘আমি কখনই ইউক্রেনে একটি পয়সা পাঠাতে ভোট দিইনি এবং আমি এ সপ্তাহে এটির পক্ষে ভোট দিচ্ছি না, বিশেষ করে শহরে জেলেনস্কি তার সবুজ টি-শার্ট পরা অভিনয়ের সাথে এমন অভিনয় করছেন যেন তিনি যুদ্ধে আছেন যখন তিনি জো বাইডেনকে বলছিলেন কী করতে হবে।

দ্য হিল গত শুক্রবার জানিয়েছে যে, মার্কিন রিপাবলিকানরা ইউক্রেনে অতিরিক্ত সামরিক সহায়তার জন্য অতিরিক্ত তহবিলের জন্য প্রশাসনের অনুরোধের অনুমোদনের বিষয়ে তাদের সন্দেহ প্রকাশ করেছে। আগস্ট ১০-এ, মার্কিন প্রশাসন ফেডারেল বাজেট থেকে অতিরিক্ত ব্যয় হিসাবে কংগ্রেসের কাছে কিয়েভের জন্য জরুরি সামরিক সহায়তার জন্য ১৩ বিলিয়ন এবং ইউক্রেন এবং অন্য কয়েকটি দেশকে অর্থনৈতিক ও নিরাপত্তা সহায়তার জন্য সাড়ে ৮ বিলিয়ন ডলারের অনুরোধ করেছিল। টেলর গ্রিন উল্লেখ করেছেন যে, মার্কিন কর্তৃপক্ষ ইউক্রেনে সামরিক সহায়তার জন্য বিশাল তহবিল সরবরাহ করে যখন ভুলে যায় যে, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের হাওয়াই রাজ্যের জন্য সমর্থন প্রয়োজন, যেটি দাবানলে ব্যাপকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

ডিপিআর-এ ইউক্রেন সেনাবাহিনীর দুটি ব্রিগেডের কমান্ড পোস্ট ধ্বংস : রাশিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, রাশিয়ান সেনাবাহিনী দোনেৎস্ক পিপলস রিপাবলিকের কিয়েভ-নিয়ন্ত্রিত অংশে ১০০তম আঞ্চলিক প্রতিরক্ষা ব্রিগেড এবং ইউক্রেনীয় বাহিনীর ৬৭তম যান্ত্রিক ব্রিগেডের ইউনিটগুলোর কৌশলগত কমান্ড পোস্টগুলো ধ্বংস করেছে। মন্ত্রণালয় বলেছে, ‘শততম আঞ্চলিক প্রতিরক্ষা ব্রিগেড এবং ইউক্রেনীয় বাহিনীর ৬৭তম যান্ত্রিক ব্রিগেডের ইউনিটগুলোর কৌশলগত কমান্ড পোস্টগুলো দোনেৎস্ক পিপলস রিপাবলিকের সেরেব্রিয়াঙ্কার বসতির কাছে আঘাত করেছিল’।

দুটি মার্কিন-তৈরি এম ১০৯ প্যালাডিন স্ব-চালিত হাউইৎজার, একটি পোল্যান্ড-উৎপাদিত ক্র্যাব স্ব-চালিত আর্টিলারি সিস্টেম এবং একটি মার্কিন-নির্মিত ৭৭৭ আর্টিলারি সিস্টেম ধ্বংস করা হয়েছে, সেইসাথে পেসচানোয়ের বসতিগুলোতে এবং খারকভ অঞ্চলে পেট্রোপাভলোভকা দুটি মার্কিন-উৎপাদিত অ্যাএন/টিপিকিউ-৫০ রেডিওডেটেক্টর ধ্বংস হয়েছে।

মন্ত্রণালয় উল্লেখ করেছে, ‘খেরসন দিক থেকে ২০ ইউক্রেনীয় সৈন্য, একটি সাঁজোয়া যুদ্ধ যান, দুটি যানবাহন, সেইসাথে ডেনপ্রভস্কয়ে বসতির কাছাকাছি একটি ড্রোন নিয়ন্ত্রণ কেন্দ্র, ২৪ ঘণ্টার মধ্যে নির্মূল করা হয়েছে’। মন্ত্রণালয় জানায়, রাশিয়ার বিমান প্রতিরক্ষা বাহিনী দুটি জেডিএএম বোমা, একটি হিমারস অ্যান্টিরাডার ক্ষেপণাস্ত্র এবং একটি হিমারস মাল্টিপল লঞ্চ রকেট সিস্টেমকে বাধা দিয়েছে।

সামগ্রিকভাবে ইউক্রেনে বিশেষ সামরিক অভিযান শুরু হওয়ার পর থেকে ১৩ হাজার ৯০টি বিশেষ সামরিক মোটর যান, রাশিয়ান সশস্ত্র বাহিনী ৪৭২টি ইউক্রেনীয় যুদ্ধবিমান, ২৪৯টি সামরিক হেলিকপ্টার, ৬,৮৩৮টি মনুষ্যবিহীন আকাশযান, ৪৩৭টি সারফেস টু এয়ার মিসাইল সিস্টেম, ১১ হাজার ৯১৯টি ট্যাঙ্ক এবং অন্য সাঁজোয়া যুদ্ধ যান, ১ হাজার ১৫১টি একাধিক রকেট লঞ্চার এবং ৪৬টি রকেট লঞ্চার এবং ৪৬টি বন্দুক ধ্বংস করেছে।

রাশিয়ান সু-৩৪ কুপিয়ানস্কে ইউক্রেনীয় ব্রিগেডের স্থাপনার পয়েন্টে আঘাত করেছে : মুখপাত্র সের্গেই জিবিনস্কি তাসকে জানিয়েছেন, রাশিয়ান ব্যাটলগ্রুপ ওয়েস্টের সু-৩৪ ফাইটার-বোমার কুপিয়ানস্কের দিকে ইউক্রেনের ১০৩তম আঞ্চলিক প্রতিরক্ষা ব্রিগেডের একটি অস্থায়ী স্থানচ্যুতি পয়েন্টে হামলা চালিয়েছে।
জাইবিনস্কি বলেছেন, ‘কুপিয়ানস্ক এলাকায় যুদ্ধের সময়, ব্যাটলগ্রুপ ওয়েস্টের একটি সু-৩৪ ফাইটার- বোমারের ক্রুরা পেসচানয়ের কাছে [ইউক্রেনীয়] ১০৩তম আঞ্চলিক প্রতিরক্ষা ব্রিগেডের একটি অস্থায়ী স্থাপনায় একটি বিমান হামলা চালায়’। তার মতে, কএ-৫২ এবং এমআই-২৯ আক্রমণকারী হেলিকপ্টার এবং অ্যাসল্ট এভিয়েশনের ক্রুরা ইউক্রেনের ১৪তম যান্ত্রিক ব্রিগেডের জনশক্তি, অস্ত্র এবং সামরিক হার্ডওয়্যারের ঘনত্বের ওপর ১৪টি ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালায়।

এছাড়াও, পাল্টা ব্যাটারি ফায়ারে, ব্যাটলগ্রুপের আর্টিলারি একটি মার্কিন তৈরি ১৫৫ মিমি এম১০৯ প্যালাডিন স্ব-চালিত হাউইটজার সিস্টেম এবং পেসচানয়ে, ক্রাখমালনয়ে, সিনকোভকা এবং স্টেলমাখোভকার কাছে তিনটি মর্টার ক্রু ধ্বংস করে। জিবিনস্কি বলেন, সব মিলিয়ে শত্রুরা দুই প্লাটুন, একটি গাড়ি এবং নয়টি মনুষ্যবিহীন আকাশযান হারিয়েছে।

রাবোটিনো এলাকায় দুটি ইউক্রেনীয় ট্যাঙ্ক ধ্বংস : রাশিয়ান বাহিনী জাপোরোজিয়ে অঞ্চলে রাবোটিনোর বসতির কাছে ইউক্রেনীয় সেনাবাহিনীর আক্রমণের প্রচেষ্টা ব্যর্থ করেছে, ‘আমরা রাশিয়ার সাথে একসাথে আছি’ আন্দোলনের চেয়ারম্যান ভøাদিমির রোগভ তাসকে বলেছেন, দুটি ইউক্রেনীয় ট্যাঙ্ক মাইনের ওপর বিস্ফোরিত হয়েছে।

তিনি বলেন, ‘সোমবার ভোরে রাবোটিনো এলাকায়, বসতির পূর্বে, দুটি ইউক্রেনীয় ট্যাঙ্ক আমাদের প্রতিরক্ষা ভেদ করার চেষ্টা করে। ট্যাঙ্কগুলো মাইনগুলোতে বিস্ফোরিত হয়। এসময় বেশ কয়েক ডজন ইউক্রেনীয় যোদ্ধা নিহত বা ছত্রভঙ্গ হয়ে যায়’।

তার মতে, রাশিয়ান ইউনিটগুলো ব্যস্ততার লাইনের এই বিভাগে বিপজ্জনক এলাকায় মাইন স্থাপন অব্যাহত রেখেছে। ‘নতুন করা মাইনফিল্ডে দুটি ট্যাঙ্ক বিস্ফোরিত হয়েছে। আমাদের ছেলেরা মাইন চালিয়ে যাচ্ছে, স্থির হয়ে বসে থাকবেন না, যা শত্রুর জন্য একটি অপ্রীতিকর বিস্ময় ছিল। বাকি পদাতিকরা জঙ্গলযুক্ত এলাকায় প্রত্যাহার করে এবং কয়েক ঘণ্টা ধরে সেখানে আগুনের নিচে থাকে।

রাশিয়ান প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের মতে, ইউক্রেনের সেনাবাহিনী ৪ জুন থেকে ব্যর্থ আক্রমণাত্মক প্রচেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে। ১২ সেপ্টেম্বর রাশিয়ান প্রেসিডেন্ট ভøাদিমির পুতিন বলেছিলেন যে, ইউক্রেনীয় বাহিনী ৭১ হাজার ৫০০ সেনা, ৫৪৩ ট্যাঙ্ক এবং বিভিন্ন শ্রেণীর প্রায় ১৮ হাজার সাঁজোয়া যান হারিয়েছে। রাষ্ট্র প্রধানের মতে, ইউক্রেনীয় পাল্টা আক্রমণের কোনো ফলাফল নেই।

মস্কো বিমানবন্দরে ২০টিরও বেশি ফ্লাইট বিলম্বিত : ইয়ানডেস্ক শিডিাউল ওয়েবসাইট থেকে পাওয়া তথ্য অনুসারে, রোববার পর্যন্ত মস্কো বিমানবন্দরগুলোতে চব্বিশটি ফ্লাইট রাতারাতি বিলম্বিত হয়েছে। মস্কোর সময় ০২:২৬ সকাল পর্যন্ত, ভনুকোভো বিমানবন্দরে নয়টি ফ্লাইট বিলম্বিত এবং দুটি বাতিল করা হয়েছে, শেরেমেতিয়েভো বিমানবন্দরে সাতটি ফ্লাইট এবং ডোমোদেডোভো বিমানবন্দরে আটটি ফ্লাইট বিলম্বিত হয়েছে। সূত্র : তাস।


বিভাগ : জাতীয়


মন্তব্য করুন

HTML Comment Box is loading comments...

আরও পড়ুন

দিল্লিতে সাংবাদিকদের গ্রেপ্তার নিয়ে যা বলল যুক্তরাষ্ট্র

দিল্লিতে সাংবাদিকদের গ্রেপ্তার নিয়ে যা বলল যুক্তরাষ্ট্র

উখিয়া রোহিঙ্গা ক্যাম্পে সন্ত্রাসী গ্রুপ 'আরসা' ও 'আরএসও' এর সংঘর্ষে নিহত ২

উখিয়া রোহিঙ্গা ক্যাম্পে সন্ত্রাসী গ্রুপ 'আরসা' ও 'আরএসও' এর সংঘর্ষে নিহত ২

রাজধানীতে মিশরীয় খাদ্য উৎসব, ৬ দিন চলবে

রাজধানীতে মিশরীয় খাদ্য উৎসব, ৬ দিন চলবে

জার্মানির একত্রীকরণ ‘নিখুঁত’ হয়নি ৩৩ বছরেও

জার্মানির একত্রীকরণ ‘নিখুঁত’ হয়নি ৩৩ বছরেও

ফের শুরু হচ্ছে সেলিব্রেটি ক্রিকেট লিগ

ফের শুরু হচ্ছে সেলিব্রেটি ক্রিকেট লিগ

পুলিশ হেফাজতে দুদক কর্মকর্তার মৃত্যু

পুলিশ হেফাজতে দুদক কর্মকর্তার মৃত্যু

রাজধানীতে থানায় থানায় জামায়াতের বিক্ষোভ

রাজধানীতে থানায় থানায় জামায়াতের বিক্ষোভ

রাস্তায় যানজট সৃষ্টির প্রতিবাদ করায় নোয়াখালীতে সিএনজি চালককে পিটিয়ে হত্যা

রাস্তায় যানজট সৃষ্টির প্রতিবাদ করায় নোয়াখালীতে সিএনজি চালককে পিটিয়ে হত্যা

বিরামপুরে বরযাত্রীর বাসের সঙ্গে বাইকের সংঘর্ষে এসআইসহ নিহত ২

বিরামপুরে বরযাত্রীর বাসের সঙ্গে বাইকের সংঘর্ষে এসআইসহ নিহত ২

কেয়ারটেকার সরকার ছাড়া এদেশের জনগণ আর কোনো নির্বাচন মেনে নিবে না : ড. হেলাল উদ্দিন

কেয়ারটেকার সরকার ছাড়া এদেশের জনগণ আর কোনো নির্বাচন মেনে নিবে না : ড. হেলাল উদ্দিন

ফেনীতে দুর্বৃত্তদের দেয়া আগুনে পুড়ে দুই শিশুর মৃত্যু

ফেনীতে দুর্বৃত্তদের দেয়া আগুনে পুড়ে দুই শিশুর মৃত্যু

বিএনপির পেশাজীবী কনভেনশনে ভিড়

বিএনপির পেশাজীবী কনভেনশনে ভিড়

প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে মার্কিন নিরাপত্তা উপদেষ্টার বৈঠকে অবাধ–সুষ্ঠু নির্বাচনের গুরুত্বারোপ

প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে মার্কিন নিরাপত্তা উপদেষ্টার বৈঠকে অবাধ–সুষ্ঠু নির্বাচনের গুরুত্বারোপ

বগুড়ায় ডিবি হেফাজতে আইনজীবী সহকারীর মৃত্যুতে তোলপাড়

বগুড়ায় ডিবি হেফাজতে আইনজীবী সহকারীর মৃত্যুতে তোলপাড়

কুবি উপাচার্যের আস্থাভাজন হওয়ায় অধ্যাপক হচ্ছেন বিশেষ বিবেচনায়!

কুবি উপাচার্যের আস্থাভাজন হওয়ায় অধ্যাপক হচ্ছেন বিশেষ বিবেচনায়!

শেওড়াপাড়ায় পোশাক শ্রমিকদের সড়ক অবরোধ

শেওড়াপাড়ায় পোশাক শ্রমিকদের সড়ক অবরোধ

সিকিমে আকস্মিক বন্যা, ২৩ ভারতীয় সেনা নিখোঁজ

সিকিমে আকস্মিক বন্যা, ২৩ ভারতীয় সেনা নিখোঁজ

সক্রিয় মৌসুমী বায়ুর প্রভাবে উত্তাল বঙ্গোপসাগর, বন্দরে ০৩ নম্বর সতর্ক সংকেত

সক্রিয় মৌসুমী বায়ুর প্রভাবে উত্তাল বঙ্গোপসাগর, বন্দরে ০৩ নম্বর সতর্ক সংকেত

এ যেন এক অন্য অক্সফোর্ড, প্রকাশ্যে অপরাধ-মানচিত্র

এ যেন এক অন্য অক্সফোর্ড, প্রকাশ্যে অপরাধ-মানচিত্র

আমাজন নদীতে মড়ক, শতাধিক ডলফিনের দেহ ভেসে উঠায় চিন্তায় প্রাণীবিদরা

আমাজন নদীতে মড়ক, শতাধিক ডলফিনের দেহ ভেসে উঠায় চিন্তায় প্রাণীবিদরা