ঈদের দিনগুলোতে তাপপ্রবাহের আভাস
২৯ মার্চ ২০২৫, ১২:২৭ এএম | আপডেট: ২৯ মার্চ ২০২৫, ১২:২৭ এএম

পবিত্র ঈদুল ফিতরের দিনগুলোতে আবহাওয়া কেমন থাকতে পারেÑ এ নিয়ে সারা দেশে রোজাদারদের মাঝে কৌতুহল রয়েছে। মাহে রমজান যদি এবার ২৯ দিনে হয় তাহলে পবিত্র ঈদুল ফিতর উদযাপিত হবে ৩১ মার্চ সোমবার। আর যদি রোজা ৩০ দিনে শেষ হয় তাহলে পবিত্র ঈদ হবে ১ এপ্রিল মঙ্গলবার। এখন চৈত্র মাস পড়েছে তৃতীয় সপ্তাহে। রাজধানী ঢাকাসহ সারা দেশে চৈত্রের কাঠফাটা রোদের খরতাপে গরমের দাপট বৃদ্ধি পেয়েছে।
গ্রীষ্মকাল না আসতেই ইতোমধ্যে রাজধানী ঢাকা, রাজশাহী, খুলনা-যশোরসহ দেশের অনেক জায়গায় গরমে হাঁসফাঁস অবস্থা শুরু হয়ে গেছে। আবহাওয়া বিভাগের (বিএমডি) পূর্বাভাসে জানা গেছে, তাপমাত্রা ক্রমেই বৃদ্ধি পাচ্ছে। রাজধানী ঢাকাসহ দেশের অনেক জায়গায় মৃদু তাপপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে। চলমান তাপপ্রবাহ অব্যাহত থাকার এবং আরো বিস্তারের সম্ভাবনা রয়েছে।
গত কয়েক মাস ধরে টানা অনাবৃষ্টি ও শুষ্কতায় বিরাজ করছে খরতপ্ত আবহাওয়া। ইতোমধ্যে তাপমাত্রার পারদ ৩৭ দশমিক ৬ ডিগ্রি সেলসিয়াসে উঠে গেছে। এরই ধারাবাহিকতায়, পবিত্র ঈদ ৩১ মার্চ হোক কিংবা পরদিন ১ এপ্রিল হোকÑ ঈদের দিন এবং এর আগে-পরের অন্তত ৩ দিনে দেশের অনেক জায়গায় চলমান তাপপ্রবাহ অব্যাহত থাকতে পারে।
ঈদের দিনগুলোতে তাপমাত্রা বর্তমান সময়ের চেয়ে বেশিই থাকতে পারে। তবে ঈদের দিনে দেশের দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলের বিশেষত কক্সবাজার-টেকনাফে বিচ্ছিন্ন-বিক্ষিপ্তভাবে সামান্য হালকা বা গুঁড়ি গুঁড়ি বৃষ্টিপাতের আভাস দেয়া হয়েছে। তাছাড়া চট্টগ্রাম অঞ্চলে আকাশ আংশিক মেঘলা থাকতে পারে।
এদিকে গত ২৪ ঘণ্টায় দেশের সর্বোচ্চ তাপমাত্রার পারদ উঠে গেছে রাজশাহী ও যশোরে ৩৭ দশমিক ৬ ডিগ্রি সেলসিয়াসে। রাজধানী ঢাকার তাপমাত্রাও ৩৬ ডিগ্রি এবং রাতের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ২৫.৩ ডিগ্রি সে.। গতকাল দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল রাঙ্গামাটিতে ১৯.৫ ডিগ্রি সে.।
পরবর্তী ২৪ ঘণ্টার আবহাওয়া পূর্বাভাসে জানা গেছে, অস্থায়ীভাবে আকাশ আংশিক মেঘলাসহ সারা দেশের আবহাওয়া শুষ্ক থাকতে পারে। সমগ্র খুলনা বিভাগ এবং ঢাকা, ফরিদপুর, রাজশাহী, পাবনা, সিরাজগঞ্জ, লক্ষীপুর ও ফেনী জেলার ওপর দিয়ে মৃদু তাপপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে। এই তাপপ্রবাহ অব্যাহত ও ক্রমেই বিস্তার লাভ করতে পারে। সারা দেশে দিনের তাপমাত্রা আরও কিছুটা বৃদ্ধি পেতে পারে এবং রাতের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবির্তিত থাকতে পারে।
আবহাওয়া বিভাগ জানায়, লঘুচাপের একটি বর্ধিতাংশ পশ্চিমবঙ্গ ও এর সংলগ্ন এলাকা পর্যন্ত বিস্তৃত রয়েছে। মৌসুমের স্বাভাবিক লঘুচাপ দক্ষিণ বঙ্গোপসাগরে অবস্থান করছে। #
বিভাগ : জাতীয়
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

গোদাগাড়ীতে ব্যতিক্রমধর্মী অনুষ্ঠান করে প্রশাংসায় ভাসছেন ইউএনও

মির্জাপুরে প্রতিপক্ষের হামলায় এক পরিবারের ৩ জন আহত

সুন্দরগঞ্জে ঈদ পুনর্মিলনী ও সাংস্কৃতিক উৎসব

নেতাদের সঙ্গে খালেদা জিয়া ও তারেক রহমানের শুভেচ্ছা বিনিময়

ঈদের দিনেও রক্তাক্ত পাকিস্তান, একাধিক সংঘর্ষে নিহত ৬

কেমন ছিল অটোমানদের ঈদ উৎসব?

ইবি ক্যাম্পাসে ঈদ-উল-ফিতর উদযাপিত

হাসপাতালে ঈদ কাটানো রোগীদের পাশে বিএনপি নেতৃবৃন্দ

ঈদের ২য় দিনেও চলবে ডিএনসিসির ঈদমেলা

ঈদে ভক্তদের কি বার্তা দিলেন চার খান?

খেলাধূলার কোন বিকল্প নেই : বিএনপি চেয়ারপারর্সনের উপদেষ্টা শাহজাহান মিঞা

ঝিনাইদহের শৈলকূপায় ঈদ আনন্দ র্যালি অনুষ্ঠিত

ঈদের জামাতে আসিফ কেন আলাদা কাতারে দাঁড়িয়েছিলেন, জানা গেল কারণ

ঈদুল ফিতরে ড. ইউনূসকে মোদির বার্তা

কিশোর গ্যাংয়ের হামলায় হাফেজ ফারুকের ঈদ পরিণত হল বিষাদে!

শহীদ তামীম ও শহীদ সিফাতের পরিবারের সাথে জামায়াত আমীরের সাক্ষাৎ

জাতীয় সংসদ নির্বাচনই দেশের জন্য কল্যাণ বয়ে আনতে পারে : সাবেক এমপি আবুল কালাম আজাদ সিদ্দিকী

জুলাই গণঅভ্যুত্থানে আহত পরিবারের পাশে থাকবে বিএনপি : আমিনুল হক

১৭ বছর পরে জাতীয় ঈদগাহে নামাজ আদায় করলেন সরকারপ্রধান

মিয়ানমারে ভূমিকম্পে নিহতদের স্মরণে ৭ দিনের জাতীয় শোক