ঈদ কেন্দ্র করে বরিশালের অর্থনীতি বেশ চাঙ্গা
০৭ এপ্রিল ২০২৫, ১২:০৩ এএম | আপডেট: ০৭ এপ্রিল ২০২৫, ১২:০৩ এএম

এবারের ঈদ উল ফিতরকে কেন্দ্র করে বরিশাল অঞ্চলের গ্রামীন অর্থনীতির বেশ রমরমা অবস্থা। প্রায় ১৪ লাখ টন খাদ্য উদ্বৃত্ত এ অঞ্চলের অর্থনীতি মূলত কৃষিনির্ভর। অনুকুল আবহাওয়ায় প্রকৃতি নির্ভর সে কৃষি অর্থনীতির অবস্থা এবার যথেষ্ঠ ভাল থাকার মধ্যেই ঈদ এসেছে। আর এই ঈদকে কেন্দ্র করে গ্রামীন অর্থনীতি বেশ চাঙ্গা হয়ে উঠেছে। ঈদের আগে প্রবাসী নিকটজনের কাছ থেকে বাড়তি রেমিটেন্স আসার সাথে কর্মস্থল থেকে ঘরমুখি প্রিয়জনেরা এঅঞ্চলের পল্লী এলাকার হাটে বাজারে কেনাকাটা থেকে শুরু নানা অর্থনৈতিক কর্মকান্ডে অর্থব্যায় করেছেন। ফলে গ্রামীন অর্থনীতিতে নগদ টাকার প্রবাহ বৃদ্ধিও সাথে গতি সঞ্চার হয়েছে।
ঈদের আনন্দ শেষে বৃহস্পতিবার থেকেই নিকটজনেরা কর্মস্থলমুখি হতে শুরু করেছেন। আগামী অন্তত দশদিন বরিশাল সহ সন্নিহিত এলাকা থেকে কর্মস্থলমুখি এ জনশ্রোত অব্যাহত থাকবে। বৃহস্পতিবার থেকে কর্মস্থলে ফেরা জনশ্রোত অব্যাহত থাকবে আগামী শনিবার পর্যন্ত। পরের পুরো সপ্তাহ জুড়েই শ্রমজীবীরা নিজ নিজ কর্মস্থলে ফিরবেন। ২৬ মার্চ থেকে ১৪ এপ্রিল পর্যন্ত এ অঞ্চলে অন্তত দশলাখ মানুষের যাতায়াত অব্যাহত থাকবে বলে আশাবাদী পরিবহন মালিক-শ্রমিকগন। এ দীর্ঘ সময়ে বিভিন্ন শহরে কর্মরতরা নিকটজনের সাথে বরিশাল অঞ্চলে ঈদের ছুটি কাটিয়ে আবার ফিরে যেতে শুরু করলেও তাদের অবস্থানের এসময়ে এবং প্রবাসীরা ঈদ উৎসব পালনে যে টাকা পাঠিয়েছেন, বাজারে তার ইতিবাচক প্রভাব লক্ষ্য করা যাচ্ছে।
উপরন্তু দীর্ঘ প্রায় দুই দশক পরে এবারই প্রথম রমজান মাসে নিত্যপণ্যের মূল্য নতুন করে বৃদ্ধি না পাওয়ায় বাড়তি মূল্যস্ফিতি ঘটেনি। ফলে পরিস্থিতি প্রায় সবার জন্যই সহনীয়ও স্বস্তির ছিল।
পাশাপাশি মাত্র দুমাস আগেই এঅঞ্চলের প্রধান দানাদার খাদ্য ফসল আমন ধান ঘরে ওঠায় গ্রমীন অর্থনীতি যথেষ্ট গতিশীল রয়েছে। বিগত খরিপ-২ মৌসুমে বরিশাল কৃষি অঞ্চলের প্রায় ৯ লাখ হেক্টরে প্রায় ২৪ লাখটন চাল কৃষকের ঘরে উঠেছে। উপরন্তু সমাপ্তপ্রায় রবি মৌসুমে বরিশাল অঞ্চলের প্রায় ৪৮ হাজার হেক্টরে প্রায় ২২ লাখ টন তরমুজ উৎপাদন হয়েছে। ইতোমধ্যে মাঠ থেকে প্রায় ৭০ ভাগ তরমুজ উত্তোলন সম্পন্ন হয়েছে। পাশাপাশি এ অঞ্চলের প্রায় ৮০ হাজার হেক্টরে এবার রবি মৌসুমে প্রায় ১৭ লাখ টন সবজী উৎপাদন হয়েছে। একই সাথে আরো প্রায় ১৮ লাখ টন চাল ঘরে তোলার লক্ষ্যে ৪ লাখ হেক্টরে বোরো আবাদ লক্ষ্যমাত্রাও অতিক্রম করছেন বরিশাল অঞ্চলের কৃষিযোদ্ধাগন। অপরদিকে প্রায় ৬০ হাজার হেক্টরে আবাদকৃত জমিতে প্রায় ২ লাখটন গম এখন কৃষকের ঘরে উঠছে। আগামী মাস দেড়েকের মধ্যেই বরিশাল অঞ্চলের বোরো ধানও কৃষকের ঘরে উঠবে বলে আশাবাদী মাঠ পর্যায়ের কৃষিবীদগন।
ঈদ কেন্দ্রীক প্রবাসী আয়সহ দেশের বিভিন্নস্থান থেকে প্রিয়জনের কাছে আনন্দ উপভোগ করতে আসা কয়েকলাখ মানুষের পদচারনায় বরিশালের অর্থনীতি বেশ চাঙ্গা রয়েছে। সাথে এসব কৃষিপণ্য ইতোমধ্যে বাজারে আসায় বরিশালের কৃষি-অর্থনীতিকে যথেষ্ট সমৃদ্ধ করছে।
দেশের দারিদ্র সীমার নিচে যে কয়টি এলাকার মানুষ বাস করে, তারমধ্যে বরিশালের অবস্থান শীর্ষে হলেও কৃষি ও প্রাবাসী আয় এ অঞ্চলের অর্থনীতিকে এখন সচল রেখেছে। সাথে গত সপ্তাহের ঈদ উল ফিতরকে কেন্দ্র করে বরিশাল অঞ্চলের গ্রামীন অর্থনীতি এখন প্রাণ চঞ্চল।
বিভাগ : জাতীয়
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও






আরও পড়ুন

রাজশাহীর চারঘাটে ককটেল বিস্ফোরন ও ভাংচুর

ডিমলায় বিদ্যুতের তাড়ে জড়িয়ে কৃষকের মৃত্যু

সালথায় নসিমন-মোটরসাইকেল সংঘর্ষে প্রাণ গেল কলেজ শিক্ষার্থীর

পাকিস্তান আকাশসীমা বন্ধ করায় ৭ হাজার কোটি টাকা লোকসান! চাপে এয়ার ইন্ডিয়া

পায়রা নদী থেকে মৃত ডলফিন উদ্ধার

পূবাইলে শাকিলের বিরুদ্ধে থানায় চাঁদাবাজির অভিযোগ

নিজস্ব সমাজ ও সংস্কৃতির বিকাশ সাধনে সকলকে ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করতে হবে --অধ্যাপক মাহফুজুর রহমান

সোনারগাওয়ে ছাত্রলীগ নেতা গ্রেফতার

রাজশাহীতে সেচ্ছাসেবকলীগ নেতাকে কুপিয়েছে দুর্বত্তরা

কসবায় ছুরিকাঘাতে চাচাতো ভাইকে খুনের ঘটনায় অভিযুক্ত শাওন ঢাকায় গ্রেপ্তার

'আমিন আমিন' ধ্বনীতে শেষ হলো দাওয়াতে ইসলামীর তিনদিনের ইজতেমা

গ্লোবাল লেবার ডে সামিট অনুষ্ঠিত

শিল্পের নামে জিয়াউর রহমানকে কলঙ্কিত করার ব্যর্থ চেষ্টা, টুইটারে ভাইরাল সাজু খাদেমের ভিডিও

মাসিক বিলের পাশাপাশি আদানির বকেয়া পরিশোধ করছে বাংলাদেশ

ভারতীয় মিডিয়াকে অপতথ্য ছড়াতে আওয়ামী লীগ সহায়তা করছে: প্রেস সচিব

ফারাক্কার ৫০ বছর: বাংলাদেশের যে প্রভাব পড়েছে

সীমান্তে ২ কৃষককে ধরে নিয়ে গেছে বিএসএফ, ২ ভারতীয়কে আটক করলো স্থানীয়রা

নারী সংস্কার কমিশনের প্রস্তাবনা কুফর ও শিরক জুমার খুৎবা পূর্ব বয়ান

ধামরাইয়ে ছাত্র হত্যা চেষ্টা মামলায় ৫ আসামী গ্রেফতার

নিষেধাজ্ঞার ২ মাসে লক্ষ্মীপুরের মেঘনায় ৯৪ জেলের দণ্ড