খালেদা জিয়ার মুক্তির মেয়াদ বাড়ানোর আবেদন আইন মন্ত্রণালয়ে: আইনমন্ত্রী
০৯ মার্চ ২০২৩, ০৫:৪৪ পিএম | আপডেট: ৩০ এপ্রিল ২০২৩, ১০:৪৪ পিএম

বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়ার মুক্তির মেয়াদ বাড়ানোর আবেদন আইন মন্ত্রণালয়ে এসেছে বলে জানিয়েছেন আইনমন্ত্রী আনিসুল হক। তবে এখনো ফাইলটি তার হাতে পৌঁছায়নি বলে জানান মন্ত্রী।
বৃহস্পতিবার (৯ মার্চ) ঢাকায় নিযুক্ত ইউরোপীয় ইউনিয়নের রাষ্ট্রদূতদের সঙ্গে বৈঠকের পর সচিবালয়ে নিজ দপ্তরে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে এ তথ্য জানান আইনমন্ত্রী।
মন্ত্রী বলেন, আমি জানতে পেরেছি যে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে খালেদা জিয়ার ভাই একটা আবেদন করেছেন তার শর্তযুক্ত মুক্তির মেয়াদ আরও বাড়ানোর জন্য। সেই ফাইলটা আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রণালয়ে এসেছে। আমার কাছে এখনো আসেনি।
আইন মন্ত্রণালয়ের মতামতের পর ফাইলটি স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে পাঠানো হবে বলে জানান তিনি।
খালেদা জিয়াকে শর্তসাপেক্ষে বিদেশে চিকিৎসার সুযোগ দিতে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে মতামত পাঠিয়েছে আইন মন্ত্রণালয়। এছাড়া মুক্তির মেয়াদও ছয় মাস বাড়ানোর সুপারিশ করা হয়েছে— এমন খবর প্রসঙ্গে মন্ত্রী বলেন, এই ব্যাপারে যে তথ্য এখন টেলিভিশনের স্ক্রলে দেওয়া হচ্ছে তা অসত্য।
খালেদা জিয়া শর্তসাপেক্ষে বিদেশে চিকিৎসা নিতে পারবেন কি না— এমন প্রশ্নের জবাবে আইনমন্ত্রী বলেন, আমার কাছে এখনো আবেদন আসেনি। ফাইলের মধ্যে কী আছে আমি সেটা বলতে পারব না। আবেদন এলে আমি সেটা নিষ্পত্তি করব।
আনিসুল হক বলেন, স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় থেকে কোনো অভিমত দেওয়া ছাড়া আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের মতামত চেয়ে ফাইলটা পাঠানো হয়েছে। যখন আমার কাছে আসবে, যখন আমি এটা নিষ্পত্তি করতে পারব তখন আমি অবশ্যই আপনাদের জানাব।
খালেদা জিয়ার জামিন প্রসঙ্গে আরেক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, জামিন দেওয়ার এখতিয়ার কিন্তু আদালতের, সরকারের নয়। আমি যেটা মনে করি, যে শর্ত আছে সেই শর্তই থাকবে। এটাই আমার বিশ্বাস।
আইন মন্ত্রণালয় থেকে ফাইল কবে নাগাদ স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে পাঠানো হবে— জানতে চাইলে আইনমন্ত্রী বলেন, আমার কাছে আসুক। তারপর পাঠাব।
খালেদা জিয়ার রাজনীতি করার বিষয়ে করা আরেক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, এটা নিয়ে আগেও বলেছি। এটার ব্যাপারে কোনো কথা বলব না। এটা আমাদের কাছে ডেড ইস্যু।
বিভাগ : জাতীয়
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও






আরও পড়ুন

কুড়িগ্রামে মোটরসাইকেলের ধাক্কায় ছ’মিল শ্রমিক নিহত

ফরিদপুরে গৃহবধূর রহস্যজনক মৃত্যু, শ্বশুরবাড়ির বিরুদ্ধে হত্যার অভিযোগ

মেসির এমআরআই রিপোর্টে যা জানা গেল

নারী নির্যাতন, নারীর প্রতি সহিংসতা সেখানেই জাতীয়তাবাদী মহিলা দলের কঠোর অবস্থান- আফরোজা আব্বাস

নয়া রাজনৈতিক দলের নিবন্ধনে ইসির জারিকৃত গণবিজ্ঞপ্তি হাইকোর্টে স্থগিত

ফরিদপুরে ট্রেনে কাটা পড়ে প্রাণ গেল যুবকের

মাগুরায় যুবদল নেতা সাহেব আলীকে চাপাতি দিয়ে কুপিয়েছে দুর্বৃত্তরা

সরাইলে ব্যবস্থাপত্রে ডাক্তার লেখায় জরিমানা

ধর্ষণের ঘটনা ফেসবুকে শেয়ার করায় দুই পক্ষের সংঘর্ষে আহত ১৫

আশুলিয়ার যে মসজিদ স্থান পেল টাইম ম্যাগাজিনের তালিকায়

হিজবুত তাহারীরের ‘খেলাফত’: ভারতের নয়া ষড়যন্ত্র

ডিমলায় জাতীয় মহিলা সংস্থার প্রশিক্ষণ কর্মকর্তার বিরুদ্ধে ব্যাপক দুর্নীতির অভিযোগ

যে কারণে হামাস-ইসরায়েলের মধ্যে ধসে পড়ল যুদ্ধবিরতি চুক্তি

বেওয়ারিশ কুকুরের উপদ্রব বেড়েছেই চলেছে প্রথম শ্রেণীর গোদাগাড়ী পৌরসভায়

গোয়ালন্দে ঋণের প্রলোভন দেখিয়ে ২০ লক্ষাধিক টাকা নিয়ে লাপাত্তা ঊষার আলো ফাউন্ডেশন

রাজবাড়ী জেলা স্বেচ্ছাসেবক দলের ৫১ সদস্য বিশিষ্ট পূর্ণাঙ্গ আহবায়ক কমিটি ঘোষণা

রাখাল রাহাকে এনসিটিবির কারিকুলাম কমিটি থেকে অপসরণের দাবি, ঘেরাওয়ের হুঁশিয়ারি

শ্রম খাতে টেকসই সংস্কারে জাতীয় ঐকমত্য গড়ে তোলা হচ্ছে : উপদেষ্টা সাখাওয়াত

এবার ক্লিনিকের বোর্ডে ভেসে উঠল ‘জয় বাংলা, ছাত্রলীগ আবার ফিরবে’

মমতার ফুরফুরা সফরে শান্তি ও ঐক্যের আহ্বান