প্রকল্প অর্থায়নে বিদেশী তহবিল বাড়ানোর নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর

Daily Inqilab অনলাইন ডেস্ক

২০ জুন ২০২৩, ০৮:১৫ পিএম | আপডেট: ২১ জুন ২০২৩, ১২:০২ এএম

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা প্রকল্পের অর্থায়ন নিশ্চিত করতে দেশীয় উৎসের তহবিলের পাশাপাশি বৈদেশিক তহবিল সংগ্রহের উপর গুরুত্ব দেওয়ার জন্য সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে নির্দেশ প্রদান করেছেন। প্রধানমন্ত্রী উল্লেখ করেন, বৈদেশিক অর্থায়নপুষ্ট প্রকল্প নির্ধারিত সময়ে বাস্তবায়নের প্রবণতা বৃদ্ধি পেলে বিদেশী ঋণ বিতরণ বাড়বে, যা প্রকৃতপক্ষে বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ পরিস্থিতি সমৃদ্ধ করবে। মঙ্গলবার রাজধানীর শেরেবাংলানগর এনইসি সভাকক্ষে জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের নির্বাহী কমিটির (একনেক) সভায় তিনি এ নির্দেশনা দেন। প্রধানমন্ত্রী সভায় সভাপতিত্ব করেন।
বৈঠকের পর সাংবাদিকদের ব্রিফিংয়ে পরিকল্পনামন্ত্রী এম এ মান্নান বলেন, প্রধানমন্ত্রী অর্থনৈতিক সম্পর্ক বিভাগ (ইআরডি), এনবিআর এবং অর্থ বিভাগসহ সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে উন্নয়ন প্রকল্পে অর্থায়নের ক্ষেত্রে আরও বেশি বৈদেশিক তহবিল এবং বৈদেশিক ঋণ ব্যবহৃত হয়, তা নিশ্চিত করতে বলেছেন। মান্নান বলেন, উন্নয়ন সহযোগি যেমন বিশ্বব্যাংক, এডিবি এবং জাইকা বাংলাদেশকে বাজেট সহায়তাসহ অন্যান্য সহায়তা দিতে প্রস্তুত রয়েছে। কিন্তু সরকার কেবলমাত্র তার প্রয়োজন মোতাবেক ও সামর্থ্য অনুযায়ী সহায়তা নেবে।
পরিকল্পনা প্রতিমন্ত্রী ড. শামসুল আলম জানান, ৫০ বিলিয়ন মার্কিন ডলারেরও অধিক বৈদেশিক সহায়তা বর্তমানে পাইপলাইনে রয়েছে।
পরিকল্পনামন্ত্রী জানান, আজ একনেক সভায় মোট ১৬টি প্রকল্পের চূড়ান্ত অনুমোদন দেওয়া হয়, যার বাস্তবায়ন ব্যয় ধরা হয়েছে ২৪ হাজার ৩৬২ কোটি ১৪ লাখ টাকা। এর মধ্যে সরকারি অর্থায়ন ১২ হাজার ৮৭৩ কোটি ১১ লাখ টাকা, বৈদেশিক অর্থায়ন ১১ হাজার ৪৭২ কোটি ৮৮ লাখ টাকা ও সংস্থার নিজস্ব অর্থায়ন ১৬ কোটি ১৫ লাখ টাকা। অনুমোদন পাওয়া ১৬ প্রকল্পের মধ্যে ৮টি নতুন এবং ৮টি সংশোধিত প্রকল্প রয়েছে। একনেক বৈঠকে প্রধানমন্ত্রীর আরও কিছু নির্দেশনার কথা উল্লেখ করে পরিকল্পনামন্ত্রী বলেন, সাধারণ মানুষকে মূল্যস্ফীতির ভোগান্তি থেকে রেহায় দিতে প্রধানমন্ত্রী মূল্যস্ফীতি নিয়ন্ত্রণে সংশ্লিষ্টদের আরও বেশি মনোযোগি হওয়ার কথা বলেছেন।
সৌরবিদ্যুৎ চালিত পাম্পের মাধ্যমে সেচ কার্যক্রম পরিচালনার উপর গুরুত্বারোপ করে প্রধানমন্ত্রী বলেছেন, কৃষি সেচের পুরোটা পর্যায়ক্রমে সৌরচালিত পাম্পের মাধ্যমে পরিচালনা করতে হবে। সে বিষয়ে আন্তরিকভাবে কাজ করার জন্য সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে নির্দেশ দেন তিনি। সৌর প্যানেলের উচ্চতা বাড়ানোর নির্দেশ প্রদান করে শেখ হাসিনা বলেন, যেন সৌর প্যানেলের নীচের জমিতে পেঁয়াজ, আদা, হলুদ, মাছ চাষসহ সবজি চাষ করা যায়।
পরিকল্পনামন্ত্রী বলেন, বেসরকারি খাত সোলার প্যানেল স্থাপনে এগিয়ে এলে, সরকার কর সুবিধাদিসহ অন্যান্য প্রয়োজনীয় সহায়তা প্রদান করবে। বর্ষাকালে হাওর অঞ্চলে বজ্রপাতে প্রায়ই মানুষের মৃত্যু হয় উল্লেখ করে মান্নান বলেন, প্রধানমন্ত্রী হাওর এলাকায় কিছু শেড নির্মাণের জন্য কৃষি এবং দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রণালয়কে নির্দেশ দিয়েছেন।
পরিকল্পনা মন্ত্রী বিসিএস কর একাডেমির অবকাঠামো উন্নয়ন প্রকল্পের কথা উল্লেখ করে বলেন, এই অবকাঠামো নির্মাণের ক্ষেত্রে কম জমি ব্যবহারের জন্য প্রধানমন্ত্রী বাস্তবায়নকারি সংশ্লিষ্ট সংস্থাকে নির্দেশ প্রদান করেন ।
সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের উত্তরে পরিকল্পনামন্ত্রী জানান, মূল্যস্ফীতির বর্তমান পরিস্থিতি সম্পর্কে প্রধানমন্ত্রী সম্পূর্ণ ওয়াকিবহাল রয়েছেন। তিনি বলেন, ‘বাজারে একটি সমন্বিত প্রচেষ্টা থাকা উচিত। সরকার সবর্তোভাবে সে বিষয়ে সচেতন।’
পরিকল্পনা প্রতিমন্ত্রী ড. শামসুল আলম বলেন, দেশীয় উৎসের তুলনায় বিদেশী ঋণের সুদহার কম হওয়ায় বিদেশী অর্থায়ন ব্যবহার করার ক্ষেত্রে সরকার তার সক্ষমতার সর্বোচ্চটুকু করতে পারে। তিনি বলেন, বাংলাদেশের বিদেশী ঋণ ও জিডিপি অনুপাত এখনও বিশ্বের অন্যান্য দেশের তুলনায় কম, যেকারণে আমরা আরও বেশি বিদেশী ঋণ নিতে পারি।
একনেক বৈঠকে প্রধানমন্ত্রীর সাম্প্রতিক সুইজারল্যান্ড সফর সফল হওয়ায় অভিনন্দন জানানো হয়। বৈঠকে প্রধানমন্ত্রীকে বাংলাদেশ স্যাম্পল ভাইটাল স্ট্যাটিসটিকস ২০২২ জরিপের ফলাফল সম্পর্কে অবহিত করা হয়। তিনি গড় আয়ু, স্বাক্ষরতার হার, নিরাপদ পানি পানের সুযোগ বৃদ্ধিসহ প্রকাশিত ফলাফলের বিষয়ে প্রশংসা করেন।
পরিকল্পনামন্ত্রী বলেন, আশ্রয়ণ প্রকল্প দেশের গৃহহীন মানুষকে অনেক সাহায্য করেছে, যা দেশে দারিদ্রতা কমাতে সহায়তা করছে। তিনি দৃঢ়তার সাথে বলেন, গরীব মানুষ উপকৃত হয় এমন প্রকল্প পরিকল্পনা কমিশন অগ্রাধিকার দেবে। দেশের সামষ্টিক অর্থনীতির বিষয়ে মান্নান বলেন, বর্তমান সময়ে রেমিটেন্স প্রবাহ বেড়েছে। একইসাথে আমদানি-রপ্তানি এবং বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ পরিস্থিতি স্থিতিশীল রয়েছে। প্রধান খাদ্যপণ্য চালের দাম স্থিতিশীল থাকায় আগামী দিনে মূল্যস্ফীতি কমে আসবে বলে তিনি আশা প্রকাশ করেন।
অপর এক প্রশ্নের জবাবে পরিকল্পনা সচিব সত্যজিৎ কর্মকার বলেন, বিদেশি ঋণের মূল অর্থ ও সুদ পরিশোধে বাংলাদেশ কখনোই খেলাপি হয়নি।
একনেক সভায় ৬ হাজার ৩৪৫ কোটি ৮ লাখ টাকা ব্যয়ে ‘ইমপ্রুভিং আরবান গর্ভন্যান্স অ্যান্ড ইনফ্রাস্ট্রাকচার (আইইউজিআইপি)’ প্রকল্পের অনুমোদন দেওয়া হয়। স্থানীয় সরকার প্রকৌশল অধিদপ্তর (এলজিইডি) ২০২৮ সালের জুনের মধ্যে প্রকল্পটি বাস্তবায়ন করবে। ৮টি বিভাগের ৪৮টি জেলার আওতাধীন ৮৭টি উপজেলার প্রায় ৮৮টি পৌরসভায় প্রকল্পটি বাস্তবায়ন হবে।
সভায় অনুমোদন পাওয়া অন্য প্রকল্পগুলো হলো- বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয়ের ‘সৌর বিদ্যুৎ চালিত পাম্পের মাধ্যমে কৃষি সেচ’ প্রকল্প, অর্থ মন্ত্রণালয়ের ‘বিসিএস (কর) একাডেমির ভৌত অবকাঠামো উন্নয়ন (১ম পর্যায়)' প্রকল্প, পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের 'জার্মানির বার্লিনে বাংলাদেশ চ্যানসেরি কমপ্লেক্স নির্মাণ' প্রকল্প, সড়ক পরিবহন ও সেতু মন্ত্রণালয়ের ২টি প্রকল্প যথাক্রমে 'সুনামগঞ্জ-মদনপুর-দিরাই-শাল্লা-জলসুখা-আজমিরিগঞ্জ-হবিগঞ্জ মহাসড়কের শাল্লা-জলসুখা সড়কাংশ নির্মাণ' ও 'হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর পথচারী আন্ডারপাস' প্রকল্প, রেলপথ মন্ত্রণালয়ের 'বাংলাদেশ রেলওয়ের পশ্চিমাঞ্চলের ঈশ্বরদী-পার্বতীপুর সেকশনের স্টেশনগুলোর সিগনালিং ও ইন্টারলকিং ব্যবস্থার প্রতিস্থাপন ও আধুনিকীকরণ' প্রকল্প, যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের 'ইকোনমিক এক্সেলারেশন অ্যান্ড রেজিল্যান্স ফর এনইইটি (ইএআরএন)' প্রকল্প, প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের 'খুরুশকুল বিশেষ আশ্রয়ণ' প্রকল্প এবং দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রণালয়ের 'গ্রামীণ মাটির রাস্তা টেকসইকরণের লক্ষ্যে হেরিং বোন বন্ড (এইচবিবি) করণ' প্রকল্প।
আর স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রণালয়ের ৭টি প্রকল্প যথাক্রমে 'তৃতীয় নগর পরিচালন ও অবকাঠামো উন্নীতকরণ (সেক্টর)' প্রকল্প, 'ইমপ্রভিং আরবান গর্ভন্যান্স অ্যান্ড ইনফ্রাস্ট্রাকচার (আইইউজিআইপি)' প্রকল্প, 'রুর‌্যাল কানেকটিভিটি ইম্প্রুভমেন্ট প্রজেক্ট (আরসিআইপি)' প্রকল্প, 'চট্টগ্রাম বিভাগের গুরুত্বপূর্ণ উপজেলা ও ইউনিয়ন সড়ক প্রশস্তকরণ ও শক্তিশালীকরণ' প্রকল্প, 'গাইবান্ধা জেলার সুন্দরগঞ্জ উপজেলার পাঁচপীর বাজার-চিলমারী উপজেলা সদর দপ্তরের সঙ্গে সংযোগকারী সড়কে তিস্তা নদীর উপর ১৪৯০ মিটার দীর্ঘ পিসি গার্ডার সেতু নির্মাণ' প্রকল্প, 'রাজশাহী বিভাগের গুরুত্বপূর্ণ উপজেলা ও ইউনিয়ন সড়ক প্রশস্তকরণ ও শক্তিশালীকরণ' প্রকল্প এবং 'নোয়াখালী, ফেনী ও লক্ষ্মীপুর জেলার গুরুত্বপূর্ণ পল্লী অবকাঠামো উন্নয়ন' প্রকল্প।

সূত্র: বাসস


বিভাগ : জাতীয়


মন্তব্য করুন

HTML Comment Box is loading comments...

এই বিভাগের আরও

খালাস পাওয়া ১২ ছাত্রলীগ নেতাকর্মীকে আত্মসমর্পণের আদেশ
৪১৪ হজযাত্রী নিয়ে সউদী পৌঁছেছে বাংলাদেশের প্রথম হজ ফ্লাইট
পুলিশকে দলীয় বাহিনীতে পরিণত করা হয়েছিল: প্রধান উপদেষ্টা
‘মার্চ ফর গাজা’র রোষের শিকার হয়ে দেশে ফিরলেন শতাধিক বাংলাদেশি
আন্তর্জাতিক শ্রমিক দিবস পালনের আহ্বান জামায়াতের
আরও
X

আরও পড়ুন

পিরোজপুরে এনসিডি বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত

পিরোজপুরে এনসিডি বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত

কিশোরগঞ্জ-তাড়াইল সড়কে দুদকের অভিযান, দুদক বলল অভিযোগ সত্য নয়

কিশোরগঞ্জ-তাড়াইল সড়কে দুদকের অভিযান, দুদক বলল অভিযোগ সত্য নয়

মুমিনুল-সাদমানের বিদায়ের পর বাংলাদেশের লিড

মুমিনুল-সাদমানের বিদায়ের পর বাংলাদেশের লিড

২৯ এপ্রিল স্মরণে  কাঁপনের কাপড় পড়ে অবস্থান কর্মসূচী কুতুবদিয়াবাসীর

২৯ এপ্রিল স্মরণে কাঁপনের কাপড় পড়ে অবস্থান কর্মসূচী কুতুবদিয়াবাসীর

জকিগঞ্জে সালিশ বৈঠকে হামলা: তিনজন গুরুতর আহত, মোবাইল-টাকাও ছিনতাই

জকিগঞ্জে সালিশ বৈঠকে হামলা: তিনজন গুরুতর আহত, মোবাইল-টাকাও ছিনতাই

ফিলিস্তিনে ইসরায়েলি দখলদারিত্ব আন্তর্জাতিক আইনের লঙ্ঘন: আইসিজে-তে মিসর

ফিলিস্তিনে ইসরায়েলি দখলদারিত্ব আন্তর্জাতিক আইনের লঙ্ঘন: আইসিজে-তে মিসর

ধর্ম যার যার বাংলাদেশটা হোক সবার- কুলাউড়ায় জামায়াত কেন্দ্রিয় আমির ডা: শফিকুর রহমান

ধর্ম যার যার বাংলাদেশটা হোক সবার- কুলাউড়ায় জামায়াত কেন্দ্রিয় আমির ডা: শফিকুর রহমান

বিপুল পরিমাণ মদসহ ভারতীয় মালামাল উদ্ধার হলেও: পাচারকরী চক্র থাকছে ধরাছোয়ার বাইরে

বিপুল পরিমাণ মদসহ ভারতীয় মালামাল উদ্ধার হলেও: পাচারকরী চক্র থাকছে ধরাছোয়ার বাইরে

শার্শায় পরোয়ানাভুক্ত আসামিসহ গ্রেপ্তার ২

শার্শায় পরোয়ানাভুক্ত আসামিসহ গ্রেপ্তার ২

মুন্সীগঞ্জে সাবেক প্রধান বিচারপতি খায়রুল হকের গ্রেফতারের দাবীতে বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ

মুন্সীগঞ্জে সাবেক প্রধান বিচারপতি খায়রুল হকের গ্রেফতারের দাবীতে বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ

ঈশ্বরদীতে ব্যাবসায়ীর গলাকাটা লাশ উদ্ধার, পরিবারের দাবী হত্যা

ঈশ্বরদীতে ব্যাবসায়ীর গলাকাটা লাশ উদ্ধার, পরিবারের দাবী হত্যা

বিয়ের আগেই তিন কন্যার মা হলেন শ্রীলীলা

বিয়ের আগেই তিন কন্যার মা হলেন শ্রীলীলা

নকলের দায়ে ৪ শিক্ষার্থী বহিষ্কার, ৩ শিক্ষককে অব্যাহতি

নকলের দায়ে ৪ শিক্ষার্থী বহিষ্কার, ৩ শিক্ষককে অব্যাহতি

নাইজেরিয়ায় ভয়াবহ গাড়িবোমা বিস্ফোরণে নিহত অন্তত ২৬

নাইজেরিয়ায় ভয়াবহ গাড়িবোমা বিস্ফোরণে নিহত অন্তত ২৬

মাছ ধরতে গিয়ে ব্রহ্মপুত্র নদে নিখোঁজ যুবকের লাশ উদ্ধার

মাছ ধরতে গিয়ে ব্রহ্মপুত্র নদে নিখোঁজ যুবকের লাশ উদ্ধার

পরিবহণ জগতের সিলেটের ডেভিল জাকারিয়া রাতে গ্রেফতার হলেও সকালে জামিন

পরিবহণ জগতের সিলেটের ডেভিল জাকারিয়া রাতে গ্রেফতার হলেও সকালে জামিন

লাকসামে নিখোঁজের পরদিন পুকুরে মিলল দুই শিশুর লাশ

লাকসামে নিখোঁজের পরদিন পুকুরে মিলল দুই শিশুর লাশ

নকলের দায়ে ৪ শিক্ষার্থী বহিষ্কার, ৩ শিক্ষককে অব্যাহতি

নকলের দায়ে ৪ শিক্ষার্থী বহিষ্কার, ৩ শিক্ষককে অব্যাহতি

পল্লী বিদ্যুতের লাইন দিয়ে চলছে ডিইপিজেড কারখানার উৎপাদন

পল্লী বিদ্যুতের লাইন দিয়ে চলছে ডিইপিজেড কারখানার উৎপাদন

ছেংগারচর পৌর সভার প্রশাসকের দায়িত্ব নিলেন ইউএনও মাহমুদা কুলসুম মনি

ছেংগারচর পৌর সভার প্রশাসকের দায়িত্ব নিলেন ইউএনও মাহমুদা কুলসুম মনি