ডিবি থেকে ফিরে আন্দোলন চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা, ১ ঘন্টার মধ্যে আইডি উধাও দুই সমন্বয়কের
০২ আগস্ট ২০২৪, ১২:২০ এএম | আপডেট: ০২ আগস্ট ২০২৪, ১২:২০ এএম

গোয়েন্দা পুলিশের (ডিবি) হেফাজত থেকে বের হয়ে আবারও আন্দোলন চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা দিয়ে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে স্ট্যাটাস দেওয়ার ১ ঘন্টার মাথায় ফেসবুক আইডি উধাও হয়েছে বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের অন্যতম দুই সমন্বয়ক সারজিস আলম ও হাসনাত আব্দুল্লাহর। বিষয়টির কারণ হিসেবে ডিবি হেফাজতে থাকাকালীন সময়ে তাদের মোবাইলে 'পেগাসাস' ইনস্টল করা হতে পারে বলে মন্তব্য করছেন অন্য সমন্বয়করা।
ডিবি হেফাজত থেকে ফিরে আজ বৃহস্পতিবার বিকেলে এক ফেসবুক পোস্টে হাসনাত আব্দুল্লাহ লেখেন, ‘এই আন্দোলনে গ্রেপ্তার হওয়া শেষ ব্যক্তিটি মুক্ত না হওয়া পর্যন্ত আমাদের আন্দোলন চলবে। আমাদের এই আন্দোলন শুধু ব্যক্তির মুক্তির জন্য নয়, বরং বৈষম্য, নিপীড়ন, গণগ্রেপ্তার এবং ছাত্র নির্যাতনের বিরুদ্ধে।'
তিনি আরো লিখেন, এই আন্দোলনে গ্রেপ্তার হওয়া শেষ ব্যক্তিটি মুক্ত না হওয়া পর্যন্ত আমরা কেউই মুক্ত নই। এই গণগ্রেপ্তার গণঘৃণার নামান্তর। আমাদের মুক্তি তখনই সম্পূর্ণ হবে, যখন এই আন্দোলনে গ্রেপ্তার হওয়া শেষ ব্যক্তিটিও মুক্তি পাবেন। এই গণগ্রেপ্তার শুধু নিরপরাধ মানুষের অধিকার হরণ নয়, বরং আমাদের সমগ্র সমাজের ওপর চাপিয়ে দেওয়া একটি নিষ্ঠুরতার প্রতিফলন। এটি মুক্তচিন্তা ও মানবাধিকারের প্রতি এক ভয়ানক আঘাত।
যতদিন না এ বাংলাদেশ আন্দোলনকারীদের নিরাপদ আশ্রয়স্থল হয়ে উঠছে; গণগ্রেফতার, জুলুম, নির্যাতন বন্ধ হচ্ছে; ততদিন এ লড়াই চলবে বলে ঘোষণা দেন অন্য সমন্বয়ক সারজিস আলম। তিনি লিখেন, এ পথ যেহেতু সত্যের পথ, ন্যায়ের পথ, তাই যেকোনো কিছু মোকাবেলা করতে আমরা বিন্দুমাত্র বিচলিত নই।
সারজিস লিখেন, কথা দিয়েছিলেন আন্দোলনকারী শিক্ষার্থীদের থেকে কাউকে গ্রেফতার করবেন না, মামলা দিয়ে হয়রানি করবেন না। আপনারা কথা রাখেননি। আপনারা আমার বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষকদের উপর আঘাত করেছেন। সারাদেশে আমার স্কুল কলেজের ভাইবোনদের উপর লাঠিচার্জ করেছেন। যাকে ইচ্ছা তাকে জেলে পাঠিয়েছেন। আন্দোলনকারীকে খুঁজে না পেলে বাসা থেকে ভাইকে তুলে নিয়েছেন, বাবা'কে হুমকি দিয়েছেন। মাশরুর তার উদাহরণ।
যারা একটিবারের জন্যও এই আন্দোলনে এসেছে তারা শান্তিতে ঘুমাতে পারে না, গ্রেফতারের ভয়ে থাকে। এমন অনেকে আছে যাদের পরিবার এখনো তাদের খোঁজ পায়নি। এমন তো হওয়া উচিৎ ছিল না! কোথায় মহাখালীর সেতু ভবন আর কোথায় জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়। অথচ আপনারা জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের সমন্বয়ক আরিফ সোহেলকে মহাখালীর সেতুভবনে হামলার জন্য গ্রেফতার করে রিমান্ডে নিলেন। সাথে আছে আসিফ মাহতাব স্যার, মাশরুর সহ আন্দোলনে অংশগ্রহনকারী অসংখ্য শিক্ষার্থী।
রিক্সা থেকে নামিয়ে প্রিজন ভ্যানে তুলছেন, বাসা থেকে তুলে নিয়ে মামলা দিয়ে কারাগারে পাঠিয়েছেন। আমার বোনদের রাস্তায় ফেলে পিটিয়েছেন। কি ভাবছেন? এভাবেই সবকিছু শেষ হয়ে যাবে? ৬ দিনের ডিবি হেফাজত দিয়ে ৬জনকে আটকে রাখা যায় কিন্তু এই বাংলাদেশের পুরো তরুণ প্রজন্মকে কিভাবে আটকে রাখবেন? দূর্নীতি, লুটপাট, অর্থ পাচার, ক্ষমতার অপব্যবহার করে যে ক্ষোভ সৃষ্টি করেছেন প্রতিনিয়ত সেগুলো কিভাবে নিবৃত করবেন?
পুলিশের উদ্দেশ্যে সারজিস লিখেন, এ দেশের মানুষের ক্ষোভ আপনাদের উপর নয়, পুলিশের উপর নয়। এই ক্ষোভ আপনার গায়ের ওই পোশাকটার উপর। যে পোশাকটাকে ইউজ করে বছরের পর বছর আপনাদের দিয়ে এ দেশের অসংখ্য মানুষকে দমন-পীড়ন করা হয়েছে, অত্যাচার-নির্যাতন করা হয়েছে জেল আর আদালতের প্রাঙ্গনে চক্কর কাটানো হয়েছে, সেই পোশাকটার উপর। ওই পোশাকটা ছেড়ে আসুন আমাদের সাথে, বুকে টেনে নিব।
আইডি উধাও হওয়ার ব্যাপারে জানতে চাইলে সারজিস আলম ইনকিলাবকে বলেন, লগইন করতে পারতেসি না ৷ রিকোভারের চেষ্টা চলছে ৷ আশাকরি খুব দ্রুত ফিরে পাব ৷ অন্য সমন্বয়ক হাসনাত আব্দুল্লাহর সাথে যোগাযোগ করা সম্ভব হয়নি।
ডিবি হেফাজতে থাকা আরেক অন্যতম সমন্বয়ক আসিফ মাহমুদের বরাতে আন্দোলনের অন্যতম সক্রিয় আন্দোলকারী ঢাবির মুহসিন হলের আবাসিক শিক্ষার্থী তারেক রেজা ইনকিলাবকে বলেন, আসিফ ভাই ডিবি হেফাজত থেকে বেরিয়েই তাদের ফোনে পেগাসাস ইনস্টল করার ব্যাপারে সন্দেহ করে আমার কাছে সমাধান চান। এখন মনে হচ্ছে সত্যি তাই হয়েছে। নাহলে দুই সমন্বয়কের ফেসবুক স্যাটাস মুহূর্তের মধ্যে ভাইরাল হওয়ার ঘন্টা খানেকের মধ্যেই কীভাবে তা ডিঅ্যাক্টিভেট হয়! এটা হতেই পারে না। তিনি আরো বলেন, এই খুনি সরকার সম্ভবত ২০২১ সালে ইসরায়েলের কাছ থেকে স্পাইওয়ার পেগাসাস কেনে। এটা নিয়ে বৈশ্বিক গণমাধ্যম আলজাজিরায়ও রিপোর্ট হয়েছে। খুনিরা এখন ইসরায়েলের পথেই হাঁটতেছে, সম্ভবত।
বিভাগ : জাতীয়
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

চট্টগ্রামে কোরিয়ান ইপিজেডে ভয়াবহ আগুন

নতুন প্রজন্মের এআই প্রযুক্তি সমৃদ্ধ প্রিমিয়াম মেটাল ডিজাইনের স্মার্টফোন আনছে ইনফিনিক্স

৮ মাস হলেও জুলাই গণহত্যার বিচারের দৃশ্যমান কোনো অগ্রগতি নেই

প্রাক্-বাজেট আলোচনা করমুক্ত আয়সীমা ৪ লাখ টাকা করার সুপারিশ ই আর এফের

গাজীপুর টেলিভিশন সাংবাদিক ক্লাবের ইফতার অনুষ্ঠিত

ফ্যাসিস্ট স্বৈরাচাদের দোসরদের কোনো চক্রান্ত বরদাশত করা হবে না বাংলাদেশ খেলাফত আন্দোলন

যাত্রী কল্যাণ সমিতির নতুন কমিটি

সুস্থ রাজনীতির পরিবেশ তৈরীতে যুবদলের কর্মীরা একনিষ্ঠ হয়ে কাজ করবে : জিএস সুমন

অনির্বাচিত সরকার বেশী দিন ক্ষমতায় থাকলে উন্নয়ন বাধাগ্রস্থ হয় --আফরোজা খান রিতা

বাংলাদেশের অর্থপাচার তদন্ত নিয়ে বিভ্রান্তির আশঙ্কা ব্রিটিশ এমপিদের

৯ এপ্রিল থেকে ভিসা ফি বাড়াচ্ছে যুক্তরাজ্য

ফের রদবদল পুলিশে, দুই ডিআইজিসহ ১৯ কর্মকর্তা বদলি

আশুলিয়ায় ছাত্রদলের উদ্যোগে কোরআন তেলাওয়াত প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত

১০ ফেরাউনকে একত্রে করলেও হাসিনার মতো জুলুমবাজ হবে না: হাসনাত

আমার অফিসই আপনাদের অফিস : ডিসি উত্তরা

স্থানীয় সরকার বিভাগের সচিব হলেন রেজাউল মাকছুদ জাহেদী

রোহিঙ্গাদের জন্য প্রায় ১০০ কোটি ডলার সহায়তা চেয়েছে জাতিসংঘ

ফিলিস্তিনে ইসরাইলের নৃশংস হত্যা ও হামলার প্রতিবাদে মনোহরগঞ্জে হেফাজতের বিক্ষোভ সমাবেশ

ঈদের ছুটিতে এটিএম বুথে পর্যাপ্ত টাকা রাখার নির্দেশ বাংলাদেশ ব্যাংকের

‘সাত কলেজ নিয়ে যৌক্তিক সমাধান আসবে’