উদ্যোক্তাদের জন্য ৮০০-৯০০ কোটি টাকার তহবিল আসছে
০৮ এপ্রিল ২০২৫, ১২:১১ এএম | আপডেট: ০৮ এপ্রিল ২০২৫, ১২:১১ এএম

সুযোগ দিলে বিকাশের মতো দশটি ইউনিকর্ন সম্ভব : গভর্নর
বিনিয়োগ সম্মেলনের প্রথম দিনে অভ‚তপূর্ব সাড়া : বিডা চেয়ারম্যান
কেইপিজেডের বিনিয়োগ পরিবেশের ধারণা নিলেন অর্ধশত বিদেশি বিনিয়োগকারী
নতুন উদ্যোক্তাদের সহায়তা দিতে বাংলাদেশ ব্যাংক ৮০০-৯০০ কোটি টাকার বিশেষ তহবিল গঠনের উদ্যোগ নিয়েছে। সেখান থেকে শুধু স্টার্টআপ কোম্পানিগুলোকে মূলধন জোগান দেওয়া হবে বলে জানিয়েছেন বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর আহসান এইচ মনসুর। বাংলাদেশ ইনভেস্টমেন্ট সামিটের স্টার্টআপ কানেক্ট সেশনের আলোচনায় তিনি এসব কথা বলেন। এ বিষয়ে শিগগির একটি প্রজ্ঞাপন জারি করা হবে বলেও জানান গভর্নর। বাংলাদেশ বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের (বিডা) আয়োজনে হোটেল ইন্টারকন্টিনেন্টালে গতকাল সোমবার চারদিনব্যাপী বাংলাদেশ বিনিয়োগ সম্মলেন শুরু হয়েছে। সোমবার রাজধানীর হোটেল ইন্টারকন্টিনেন্টালে ‘এমপাওয়ারিং ইনোভেশন কানেক্টিং অপরচ্যুনিটি’ শিরোনামে স্টার্টআপ কানেক্ট সেশনের মাধ্যমে চার দিনব্যাপী এই সম্মেলনের আনুষ্ঠানিকতা শুরু হয়। সেশনে দেশি-বিদেশি তরুণ ও উদ্ভাবনী উদ্যোক্তারা অংশ নেন।
মূল প্রবন্ধে বাংলাদেশের তরুণ জনগোষ্ঠীর সম্ভাবনা তুলে ধরেন বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত কানাডার নাগরিক তানভীর আলী। প্রবন্ধে বলা হয়, দ্রæত বর্ধনশীল অর্থনীতির দেশে উদ্ভাবনী স্টার্টআপ উদ্যোগের চাহিদা বাড়ছে। তবে প্রতিযোগী দেশগুলোর তুলনায় দেশে এখনো এই খাতে বিনিয়োগ কম। সেশনে আহসান এইচ মনসুর বলেন, নতুন উদ্যোক্তাদের সহায়তা করতে বাংলাদেশ ব্যাংক যে বিশেষ তহবিল গঠনের উদ্যোগ নিয়েছে তার অর্থ বাণিজ্যিক ব্যাংকগুলোর মাধ্যমে বিতরণ করা হবে। আহসান এইচ মনসুর বলেন, আমি বিকাশের মতো আরও কয়েকটি ইউনিকর্ন দেখতে চাই। দেখুন, বিকাশ অভিজ্ঞতা থেকে আমরা যা দেখতে পাচ্ছি তা হলো আমরা এটা করতে পারি, আমরা করেছি। সুতরাং, আপনাদের অনেকেই একই লক্ষ্য অর্জন করতে পারেন। এটা করার উপায় কী? এটা করার উপায় হলো আইনি নিয়ন্ত্রক লাইনে জোর দিন। স্বচ্ছ হন, লক্ষ্য নিয়ে কাজ করুন, তাৎক্ষণিক ফেরতের দিকে নয়। আমি সত্যিই আশা করি আমাদের স্টার্টআপ স¤প্রদায়, আমাদের তরুণ প্রজন্ম হাল ছাড়বে না। এমনকি যদি তারা একবার বা দুবার ব্যর্থ হয়, তাদের প্রচেষ্টা অবশ্যই চালিয়ে যেতে হবে। সাফল্য আসবে এবং আমি সেই দিনের অপেক্ষায় আছি যখন আমাদের অন্তত ১০টি বিকাশের মতো ইউনিকর্ন বাংলাদেশ আসবে। আমি নিশ্চিত সব ইতিবাচক জিনিস যা চারদিকে ঘটছে, ভবিষ্যৎ খুব উজ্জ্বল এবং আমরা সেটাই আশা করছি, তিনি বলেন।
তিনি বলেন, উদাহরণস্বরূপ, যখন আমি ব্র্যাক ব্যাংকের চেয়ারম্যান হিসেবে ছিলাম, আমাদের বিকাশের দিকে খুব মনোযোগ দিয়ে দেখতে হয়েছিল যে কেন এই কোম্পানি এত দ্রæত বাড়ছে। কিন্তু তবুও আমাদের প্রতি বছর প্রায় ৭০-৮০ কোটি টাকা ক্ষতি হিসেবে রাখতে হয়েছিল। বোস্টন কনসালটেন্সির মাধ্যমে আমাদের পর্যালোচনা থেকে আমরা ব্যাংক থেকে অর্থায়ন করেছিলাম, বিকাশ থেকে নয়। স্টার্টআপগুলোর লাভ একদিনেই আসে না। আপনাকে ধৈর্য ধরতে হবে, আপনাকে অধ্যবসায় করতে হবে। আপনাকে বিক্রি এবং অন্যান্য সুযোগ বাড়াতে হবে বলে উল্লেখ করেন আহসান এইচ মনসুর।
গভর্নর বলেন, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সমস্ত কোম্পানির পাশাপাশি স্টার্টআপগুলো যা এখন ট্রিলিয়ন ডলারের কোম্পানি। তাদের ২০ বছর অপেক্ষা করতে হয়েছে, আপনাকে হয়তো দীর্ঘ অপেক্ষা করতে হবে। সেখানেই ভেঞ্চার ক্যাপিটাল আসে। আমার ছেলে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে একটি স্টার্টআপ স্থাপন করেছিল। তারা তিনজন বন্ধু ছিল। তারা সফলভাবে পথ অতিক্রম করেছে এবং তারপর তারা বিক্রি করেছে।
এ সময় নির্বাহী পরিচালক চৌধুরী আশিক মাহমুদ বিন হারুন বলেন, ব্যবসা করার ক্ষেত্রে, বিশেষ করে নতুন উদ্যোক্তাদের জন্য ট্রেড লাইসেন্স পাওয়াসহ সরকারি লালফিতার দৌরাত্ম্য বেশি। প্রতিবছর ট্রেড লাইসেন্স নবায়ন করতে গিয়ে ব্যবসায়ী ও উদ্যোক্তাদের ভোগান্তির মধ্যে পড়তে হয়। তিনি আরও বলেন, ৪০ দেশের ৫ শতাধিক বিদেশি বিনিয়োগকারী এই সম্মেলনে অংশ নিচ্ছেন। এসব বিনিয়োগকারীকে চট্টগ্রাম ও নারায়ণগঞ্জে অর্থনৈতিক অঞ্চল ঘুরিয়ে দেখানো হবে। বাংলাদেশে উদ্ভাবনী উদ্যোক্তার অভাব নেই বলে মন্তব্য করেন বিডার চেয়ারম্যান। তিনি বলেন, স্টার্টআপ তহবিলের সংকটে নতুন উদ্যোক্তারা ব্যবসা শুরু করতে পারেন না। এ কারণেই বাংলাদেশ ব্যাংক ৮০০ থেকে ৯০০ কোটি টাকার স্টার্টআপ তহবিল গঠন করতে যাচ্ছে। এদিন বিকালে এক সংবাদ সম্মেলনে চৌধুরী আশিক মাহমুদ বিন হারুন বলেন, চারদিনব্যাপী বিনিয়োগ সম্মেলন-২০২৫ এর প্রথম দিনে অভূতপূর্ব সাড়া পাওয়া গেছে। তিনি জানান, বিনিয়োগ সম্মেলনের প্রথম দিনে ‘বাংলাদেশ স্টার্টআপ কানেক্ট ২০২৫’ নামের অনুষ্ঠানে সারাদেশ থেকে দেড় হাজারের বেশি নতুন উদ্যোক্তা অংশ নেন। এতে ৭০ জন বিশেষজ্ঞ অংশ নেন। বিডার নির্বাহী চেয়ারম্যান বলেন, এ সরকার কখনো ইন্টারনেট বন্ধ করবে না। এটিকে সরকার নাগরিক অধিকার মনে করছে। অনুষ্ঠানে ভার্চুয়াল মাধ্যমে বার্তা দেন লিংকডইনের সহ-প্রতিষ্ঠাতা। প্যানেল আলোচনায় অন্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন প্রধান উপদেষ্টার আইসিটি বিষয়ক বিশেষ সহকারী ফয়েজ আহমেদ তৈয়্যব এবং আইসিটি সচিব শীশ হায়দার চৌধুরী।
এদিকে গতকাল সোমবার সম্মেলনের অনানুষ্ঠানিক যাত্রার প্রথম দিনে দেশি-বিদেশি আগ্রহী বিনিয়োগকারীদের চট্টগ্রামের দুটি বিশেষ শিল্প এলাকা পরিদর্শন করানো হয়। এদিন সকাল ৯টা থেকে দুপুর ১২টা পর্যন্ত এসব বিনিয়োগকারীরা কেইপিজেডে অবস্থিত ইয়াংওয়ান করপোরেশনের বিভিন্ন কারখানা ঘুরে দেখেন। কারখানা পরিদর্শন শেষে ইয়াংওয়ান করপোরেশনের পক্ষ থেকে দেশি-বিদেশি বিনিয়োগকারীদের সামনে কেইপিজেডে বিভিন্ন কর্মকাÐের বিষয়ে সংক্ষিপ্ত বিবরণ তুলে ধরা হয়। পরিদর্শনকালে আগ্রহী বিনিয়োগকারীরা ইয়াংওয়ান গ্রæপের বিনিয়োগ, উৎপাদিত পণ্য, রপ্তানির পরিমাণ, কর্মসংস্থান, বিদেশি বিনিয়োগের ক্ষেত্রে কী কী বাধা ইত্যাদি বিষয়ে জানতে চান। এ সময় চীনের একজন বিনিয়োগকারী প্রতিনিধি তাঁর কাছে জানতে চান, বাংলাদেশে বিদেশি বিনিয়োগের ক্ষেত্রে তিনি অন্যতম প্রধান বাধা কী মনে করেন? জবাবে কিহাক সাং বলেন, প্রশাসনিক জটিলতা বিনিয়োগের ক্ষেত্রে অন্যতম বাধা। তবে এই বাধা সত্তে¡ও বাংলাদেশ লাভজনক বিনিয়োগের জন্য উত্তম গন্তব্য বলে মন্তব্য করেন তিনি। এ কারণে তিনি এ দেশে ধারাবাহিকভাবে বিনিয়োগ ও ব্যবসা স¤প্রসারণ করছেন বলে জানান।
কেইপিজেড পরিদর্শন শেষে এদিন অর্ধশতাধিক দেশি-বিদেশি বিনিয়োগকারী ও বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের প্রতিনিধিদের চট্টগ্রামের মিরসরাইয়ে অবস্থিত জাতীয় বিশেষ অর্থনৈতিক অঞ্চল পরিদর্শনে যাওয়ার কথা আছে। এদিকে বিনিয়োগ সম্মেলনের আয়োজক প্রতিষ্ঠান বিডা জানিয়েছে, দেশে বিনিয়োগ বাড়ানোর লক্ষ্যে আয়োজিত এই আন্তর্জাতিক বিনিয়োগ সম্মেলনে বিশ্বের ৫০টি দেশের ৫৫০ জনের বেশি বিনিয়োগকারী ও ব্যবসাপ্রতিষ্ঠানের প্রতিনিধি অংশ নিচ্ছেন। এ জন্য সরাসরি বিনিয়োগ করবেন এমন বিনিয়োগকারীদের পাশাপাশি বিশ্বের নামীদামি বেশ কিছু কোম্পানির শীর্ষ নির্বাহী কিংবা প্রতিনিধিরাও নিবন্ধন করেছেন।#
বিভাগ : জাতীয়
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও






আরও পড়ুন

ট্রাম্পের শুল্কে বাংলাদেশে কমবে প্রবৃদ্ধি, বাড়বে শঙ্কা-অনিশ্চয়তা

কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তায় নারীর ক্ষমতায়নে বিশ্বে শীর্ষে সউদী

দাঁত ভাঙ্গা জবাব চীনের

সেনাবাহিনীতে আরও রোবট নিয়োগ করছে রাশিয়া

ইমরান খানের সমর্থকদের বিক্ষোভ

ইনভেস্টমেন্ট সামিটে টেকসই অর্থনীতির ধারণা উপস্থাপন জামায়াতের

বাংলাদেশে সউদী আরবের সর্বাত্মক সহযোগিতা অব্যাহত থাকবে -স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টাকে সউদী রাষ্ট্রদূত

ট্রাম্প ও ওবামার মধ্যে জনপ্রিয়তায় কে এগিয়ে?

জাতিসংঘ-ওআইসির নিশ্চুপ ভূমিকা নিয়ে প্রশ্ন এনপিপির

তানজির ফাহিম জুম্মার ১৫তম মৃত্যুবার্ষিকী আজ

ছিনতাইকারীর ছুরিকাঘাতে সিকিউরিটি গার্ড আহত

ফিলিস্তিনে ইসরাইলি বর্বরতার নিন্দায় লেজিসলেটিভ অ্যাসোসিয়েশন

পহেলা বৈশাখে ব্যাপক নিরাপত্তার পরিকল্পনা ডিএমপি কমিশনার

ডাকাতির পর হত্যা : ১০ আসামির ১০ বছর করে কারাদণ্ড

আশুলিয়ায় সাব-রেজিস্ট্রারের দুর্নীতির বিরুদ্ধে ছাত্র জনতার মানববন্ধন

সড়কের মৃত্যুদূত মোটরসাইকেল

দায়ের করলেন ‘গোপন অভিযোগ’ দুদকে হঠাৎ হাসনাত-সারজিস

তথ্য উপদেষ্টার সঙ্গে পাকিস্তানি হাইকমিশনারের সাক্ষাৎ

ধর্মনিরপেক্ষতা ও বহুত্ববাদের সঙ্গে একমত নয় বিএনপি : সালাহ উদ্দিন আহমেদ

গবেষণার মাধ্যমে নতুন জ্ঞান সৃষ্টির আহ্বান ইউজিসির