ট্রান্সশিপমেন্ট ইস্যুতে নিজেদের পায়ে কুড়াল মারলো ভারত! বাংলাদেশ পাল্টা যে ব্যবস্থা নিচ্ছে
১১ এপ্রিল ২০২৫, ১২:০৮ এএম | আপডেট: ১১ এপ্রিল ২০২৫, ১২:০৮ এএম

বর্তমানে ভারতের অর্থনীতির অবস্থা এমনিতেও ভালো নেই। ভারতীয় মুদ্রার দরপতন এখন দৃশ্যমান। ভারতীয় গণমাধ্যম প্রেস ট্রাস্ট অব ইন্ডিয়া তাদের এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে ভুটান, নেপাল ও মিয়ানমারের মত দেশগুলোতে ট্রান্সশিপমেন্ট সুবিধার ফলে খুব সহজেই বাংলাদেশ তাদের পণ্য দেশগুলোতে বাঁধাহীনভাবে রপ্তানী করতে পারতো। ২০২০ সাল থেকে বাংলাদেশ এই সুবিধা পেয়ে আসছিলো। এখন প্রশ্ন হলো ভারতের নেওয়া ট্রান্সশিপমেন্ট বাতিলের এই সিদ্ধান্তের ফলে কিরকম বিরূপ প্রভাব পড়তে পারে সেদেশের অর্থনীতিতে। বাংলাদেশ ভারতের কাছে এই সুবিধা ফ্রীতে নেয়নি বরং এর জন্য ভারত সরকার বাংলাদেশের কাছে বড় অংকের রাজস্ব আয় করতো। ভারতের বর্তমান টালমাটাল অর্থনৈতিক অবস্থায় যা নেতিবাচক প্রভাব বিস্তার করবে তা আর বলার অপেক্ষা রাখে না। এমনটিই মনে করেন বিশ্লেষকরা।
হাসিনাকে ভারত আশ্রয় দেওয়ার পর বাংলাদেশকে চাপে ফেলতে বাংলাদেশিদের ভিসা দেওয়া বন্ধ করেছিলো ভারত, এমনকি চিকিৎসা ভিসা বন্ধ করার মত নেক্কারজনক কর্মকান্ডও ঘটায় নরেন্দ্র মোদির সরকার। তবে নোবেল বিজয়ী অর্থনীতিবিদ ড. মোহাম্মদ ইউনূসের মাস্টারপ্ল্যানের কাছে ধরাসায়ী হয় দাদাবাবুরা। ড. ইউনূসের দূরদর্শিতায় ভারতের বিকল্প হিসেবে আরো ভালোমানের অত্যাধুনিক চিকিৎসা সেবার দেশ চায়নাতে কম খরচে বাংলাদেশিদের জন্য নিশ্চিত হয় ভিসা আর উন্নতমানের চিকিৎসা সেবা। অপরদিকে ঐ সিদ্ধান্তের ফলে নিজেদের দেশের ব্যবসায়ীদেরই রুটিরুজির ১২টা বাজিয়েছিলো মোদি সরকার। তাই ট্রান্সশিপমেন্ট সুবিধা বাতিলের সিদ্ধান্তে আবারও তাই নতুন করে নিজেদেরই ক্ষতি করলো দাদাবাবুরা এমন মন্তব্য বিশ্লেষকদের।
এবার ভারতের নেওয়া ট্রান্সশিপমেন্ট সুবিধা বাতিলের সিদ্ধান্তে বাংলাদেশও নিচ্ছে পাল্টা ব্যবস্থা। ভারতের এই ট্রান্সশিপমেন্ট বাতিলে বাংলাদেশের তেমন কোনো সমস্যা হবে না বলে ইতিমধ্যে জানিয়েছেন বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দীন। তিনি বলেছেন, ‘হঠাৎ করে ট্রান্সশিপমেন্ট বাতিল করেছে ভারত। তবে এতে বাংলাদেশের সমস্যা হবে না। নিজস্ব ব্যবস্থাপনায় সংকট কাটাতে চেষ্টা করা হবে। বাণিজ্যিক সক্ষমতা বাড়ানো হবে।
বিভাগ : জাতীয়
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও






আরও পড়ুন

জাতীয় নির্বাচনের তারিখ ঘোষণার দাবিতে সিলেটে মাঠে নামলো বিএনপি

হাসান-উজ-জামানকে পুলিশি তলবের ঘটনায় বরিশাল বিভাগ সাংবাদিক সমিতির নিন্দা

রাউজানে আওয়ামীলীগের চিহ্নিত সন্ত্রাস চাঁদাবাজদের গ্রেপ্তারের দাবীতে প্রতিবাদ সমাবেশ

ভাঙ্গা-কুয়াকাটা মহাসড়ক ৬ লেনে উন্নীত করার দাবি

রেমিট্যান্সের পালে হাওয়া, রিজার্ভ বেড়ে ২৭ বিলিয়ন ডলার

প্রাক-প্রাথমিকের ১৫০০ বিদ্যালয়ে স্মার্ট টিভি-ল্যাপটপ দেবে সরকার

কাপাসিয়ায় সিভিল সার্জনকে বাঁচাতে উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের স্টাফদের ফরমায়েশি মানববন্ধন

নির্বাচিত সরকার ছাড়া রাষ্ট্রের প্রয়োজনে কোন সংস্কারই সম্ভব নয়

ঈশ্বরগঞ্জ প্রেসক্লাবের ৪২তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত

চট্টগ্রাম বন্দরের সক্ষমতা বৃদ্ধির উদ্যোগ ত্বরান্বিত করার নির্দেশ প্রধান উপদেষ্টার

জিআই পণ্য বাণিজ্যিকভাবে বিকশিত করতে হবে : শিল্প উপদেষ্টা

সকল পাথর কোয়ারি খুলে দেওয়ার দাবিতে সোচ্চার সিলেটের ব্যবসায়ীরা

আশুলিয়ায় রোকসানা হত্যাকাণ্ডের মূলহোতা সোহাগকে গ্রেফতার

জকিগঞ্জের হাজীগঞ্জে ফ্রি খতনা কার্যক্রম সম্পন্ন

বিভিন্ন সম্প্রদায়ের হারিয়ে যাওয়া মাতৃ ভাষাগুলোকে পাঠ্য বইয়ে স্থায়ীভাবে সংরক্ষণ করতে হবে: পার্বত্য উপদেষ্টা

আগামী ৩ মে ঢাকায় মহাসমাবেশ সফল করতে মানিকগঞ্জে হেফাজতের গণসংযোগ ও লিফলেট বিতরণ

ইবিতে মারধরের শিকার সেই সাংবাদিক হলের অবৈধ শিক্ষার্থী- হল প্রভোস্ট

আন্তর্জাতিক গণিত অলিম্পিয়াডে ইরানি স্কুলশিক্ষার্থীদের সাফল্য

আনোয়ারায় ধানক্ষেতে ফিল্মি স্টাইলে কৃষক পিটিয়ে লাপাত্তা দুর্বৃত্তরা

বগুড়ায় এনসিপির সমাবেশে দফায় দফায় হাতাহাতি, আওয়ামী লীগ আর রাজনীতি করতে পারবে না: সারজিস আলম