অবৈধ অভিবাসী সহায়তায় জড়িতদের বিরুদ্ধে কড়া ব্যবস্থা নেওয়া হবে
২১ এপ্রিল ২০২৫, ১২:৩৭ পিএম | আপডেট: ২১ এপ্রিল ২০২৫, ১২:৪১ পিএম

যুক্তরাষ্ট্রে অবৈধভাবে বসবাসকারী অভিবাসীদের নিয়ে এবার কঠোর অবস্থান নিয়েছে ডোনাল্ড ট্রাম্প প্রশাসন। শুধু অভিবাসীদের নয়, বরং যারা ভিসা জালিয়াতি করেন বা অবৈধ অভিবাসীদের আশ্রয় দিয়ে সাহায্য করেন, তাদের বিরুদ্ধেও ফৌজদারি মামলার হুঁশিয়ারি দিয়েছে মার্কিন কর্তৃপক্ষ। সোমবার (২১ এপ্রিল) ঢাকায় অবস্থিত মার্কিন দূতাবাস তাদের ফেসবুক পেজে একটি বার্তায় এই ঘোষণা দেয়, যা বাংলাদেশের অভিবাসনপ্রত্যাশীদের জন্যও তাৎপর্যপূর্ণ।
বার্তায় বলা হয়, যুক্তরাষ্ট্র সরকার বিভিন্ন সরকারি সংস্থার সঙ্গে মিলে ভিসা জালিয়াতি রোধ ও অবৈধ অভিবাসন বন্ধে একযোগে কাজ করবে। যারা এই ধরনের অপরাধে জড়িত, তাদের বিরুদ্ধে ফৌজদারি অভিযোগ আনা হবে এবং আজীবনের জন্য যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশ নিষিদ্ধ করা হবে। পোস্টে আরও বলা হয়, “একটি দেশের যদি সুরক্ষিত সীমান্ত না থাকে, তাহলে সেটি জাতি হিসেবে টিকে থাকতে পারে না।” এই বক্তব্য থেকে বোঝা যায়, মার্কিন প্রশাসন অভিবাসন ইস্যুকে জাতীয় নিরাপত্তার সঙ্গেও সংযুক্ত করে দেখছে।
এরইমধ্যে এই নীতির বাস্তবায়নও শুরু হয়েছে। গত ফেব্রুয়ারি থেকে ট্রাম্প প্রশাসন যুক্তরাষ্ট্রে অবৈধভাবে অবস্থানকারী অভিবাসীদের নিজ নিজ দেশে ফেরত পাঠাতে শুরু করেছে। বাংলাদেশ থেকে ফেরত পাঠানো হয়েছে ৩০ জন পুরুষ এবং একজন নারীকে। তারা সবাই অভিবাসন-সংক্রান্ত মামলায় হেরে গিয়েছিলেন বা অন্য কোনো অপরাধে সাজাপ্রাপ্ত হয়েছিলেন। এসব পদক্ষেপের মাধ্যমে যুক্তরাষ্ট্রের বার্তা স্পষ্ট: অবৈধ প্রবেশ কিংবা জালিয়াতির মাধ্যমে আশ্রয়ের চেষ্টা করলে, তা কোনোমতেই সহ্য করা হবে না। এই প্রেক্ষাপটে বৈধ উপায়ে অভিবাসনের গুরুত্ব আগের চেয়ে আরও বেশি হয়ে উঠছে।
বিভাগ : জাতীয়
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

পুলিশের সহযোগিতায় মায়ের চিকিৎসার হারানো টাকা তিন দিন পর ফিরত পেল মনিরুল ইসলাম

প্রবাসীদের ভোটাধিকার সংক্রান্ত উদ্যোগকে স্বাগত জানাই: নজরুল ইসলাম

হাইমচরে ১২লাখ চিংড়ি রেনু জব্দ, ডাকাতিয়া নদীতে অবমুক্ত

স্বামী-স্ত্রী পুলিশ সদস্যদের জন্য বিশেষ সুবিধা

দীপ্ত টিভির সংবাদ কার্যক্রম বন্ধ ঘোষণা

মজুরী বৃদ্ধিসহ ৪ দফা দাবিতে আড়াইহাজারে পাওয়ারলুম শ্রমিকদের বিক্ষোভ, সড়ক অবরোধ

স্বল্পোন্নত দেশ থেকে উত্তরণের পর কারিগরি শিক্ষা হবে মূল বিষয়: ড. দেবপ্রিয়

বাংলাদেশ এখন আইএমএফের ওপর নির্ভরশীল নয়: অর্থ উপদেষ্টা

কমলনগরে ৪ ইটভাটায় ভ্রাম্যমান আদালতের অভিযান, ৯লাখ টাকা জরিমানা

বাংলাদেশ এভিয়েশনে পরিকল্পনা আর বাস্তবায়নে অনন্য ইউএস-বাংলা

অপকর্ম বন্ধ করুন, নইলে জনগণ ছুড়ে মারবে: মির্জা ফখরুল

রাজশাহী পলিটেকনিক ইনষ্টিটিউটে শিক্ষার্থীদের ছয়দফা দাবিতে নয়দিন ধরে তালা

ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় পলিট্যাকনিক শিক্ষার্থীদের ‘কমপ্লিট শাটডাউন’

জবিতে হঠাৎ ভবন ধসে আহত ১

দাউদকান্দিতে মহাসড়কের দুই পাশে ময়লার বর্জ্যের স্তুপ

লালপুরে চেতনানাশক দ্রব্য খাইয়ে দিনদুপুরে ইজিবাইক ছিনতাই

দেশের মানুষের জীবনমান রক্ষার জন্য দ্রুত নির্বাচন দেয়া জরুরী - কাজী শিপন

ডিএনসিসির অঞ্চল-৮ এর গনশুনানী ও মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত

মন জয় করছে ভিভো ভি৫০ লাইট

স্পেন, পর্তুগালে ব্যাপক বিদ্যুৎ বিভ্রাট সম্পর্কে যা জানা গেছে