গভীর রাতে ঢাবিতে ‘জুলাই গ্রাফিতি’ মুছল ছাত্র ইউনিয়ন, উত্তেজনা
২৪ এপ্রিল ২০২৫, ১২:১১ পিএম | আপডেট: ২৪ এপ্রিল ২০২৫, ১২:১১ পিএম

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের দেয়ালে আঁকা জুলাই গ্রাফিতি মুছে দেওয়ার অভিযোগ উঠেছে ছাত্র ইউনিয়নের নেতাকর্মীদের বিরুদ্ধে।
এ ঘটনায় সাধারণ শিক্ষার্থীদের সঙ্গে বাকবিতণ্ডায় জড়িয়েছেন সংগঠনটির নেতাকর্মীরা। এ সময় ঢাবি ক্যাম্পাসে সাময়িক উত্তেজনার সৃষ্টি হয়।
বৃহস্পতিবার (২৪ এপ্রিল) দিবাগত রাত ২টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের কলা ভবনের মূল ফটকের সামনের বিপরীত পাশের রাস্তার দেয়ালের গ্রাফিতি মুছে ফেলেন তারা। পরে শিক্ষার্থীরা এতে বাঁধা দেন।
প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, দেয়ালের দুইটি গ্রাফিতি মুছে দলীয় শ্লোগান লিখতে চেয়েছিল ছাত্র ইউনিয়নের নেতাকর্মীরা৷ গ্রাফিতি দু’টির একটি ‘চির উন্নত মম শির’ লেখা সম্বলিত এবং অন্যটি ছিল ‘পুকি ন্যাশন’ নামের।
শিক্ষার্থীদের অভিযোগ রাতের আঁধারে জুলাই স্মৃতিকে মুছে দিতে চেয়েছিল ছাত্র ইউনিয়ন। বিষয়টি দুঃখজনক। এ বিষয়ে ছাত্র ইউনিয়নের ক্ষমা চাওয়া দরকার।
এ বিষয়ে জানতে ঢাবি ছাত্র ইউনিয়নের একাংশের সভাপতি মেঘমল্লার বসুর ব্যবহৃত মুঠোফোনে একাধিকবার কল দেওয়া হলেও তিনি ফোন রিসিভ করেননি।
এদিকে ঢাবি ক্যাম্পাসের দেয়াল থেকে জুলাই গ্রাফিতি মুছে দেওয়ার পর ছাত্র ইউনিয়নের নেতাকর্মীরা শিক্ষার্থীদের সঙ্গে বাকবিতণ্ডায় জড়িয়ে পড়েন। এ ঘটনার একটি ভিডিও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ভাইরাল হয়েছে।
ভাইরাল হওয়া ভিডিওতে দেখা গেছে, জুলাই গ্রাফিতি মুছে ফেলার কারণ জানতে চান সাধারণ শিক্ষার্থীরা।
এ সময় ছাত্র ইউনিয়নের নেতাকর্মীরা বলেন, এসব গ্রাফিতির বেশিরভাগই ৫ আগষ্টের পরবর্তীতে আঁকা হয়েছে।
৫ আগস্টের পরের গ্রাফিতি কখনোই জুলাই গ্রাফিতি হতে পারে না। জুলাইয়ে বেশিরভাগ গ্রাফিতিই ছিল দেয়াল লিখন।
তখন শুধু এসব লিখেই পালিয়ে যেতে হয়েছিল। উল্টো জুলাইয়ে সব দেয়াল লিখন মুছে ৫ আগস্টের পরে এসব গ্রাফিতি আঁকে স্কুল কলেজের শিক্ষার্থীরা। তাই এসব গ্রাফিতিকে জুলাইয়ের স্মৃতি বিজড়িত বা জুলাই গ্রাফিতি বলার মাধ্যমে জুলাইয়ে মাহাত্ম্য নষ্ট হয়।
বিভাগ : জাতীয়
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও






আরও পড়ুন

ভারতে এবার মুসলিম পুলিশ সদস্যের ওপর হামলা

বিদেশিনীর প্রেমে মজেছে সৃজিত,ভাঙনের সুর সংসারে!

প্রবাসীদের জন্য ‘আউট অব কান্ট্রি ভোটিং’ চালু করতে চাই: সিইসি

গণতান্ত্রিক শক্তির ঐক্যের ওপর নির্ভর করবে সংলাপের সাফল্য: আলী রীয়াজ

অযত্ন-অবহেলায় ধ্বংসের পথে পাকুন্দিয়ার আওরঙ্গজেব মসজিদটি

রুদ্ধদ্বার শুনানি, জামিন পাননি খালেদা জিয়ার ভাগনে সাবেক এমপি তুহিন

উন্নয়ন প্রকল্পে অনিয়ম, এলজিইডির ৩৬ দপ্তরে দুদকের একযোগে অভিযান

সাবেক বিচারপতি খায়রুল হকের গ্রেফতার ও বিচারের দাবিতে মাগুরায় বিক্ষোভ সমাবেশ

অনলাইন ক্যাসিনো বা জুয়া নিয়ে কিছু অজানা তথ্য

বনশ্রীর মেরাদিয়ায় কোরবানির পশুর হাট বন্ধে হাইকোর্টের আদেশ

আত্মসমর্পণ করলেন তারেক রহমানের খালাতো ভাই তুহিন

ইরান-যুক্তরাষ্ট্র পরমাণু আলোচনায় চুক্তির সম্ভাবনা জোরালো

জিম্বাবুয়েকে গুটিয়ে বাংলাদেশের ভালো শুরু

রাজধানীতে ৫০ কিমি বেগে ঝড়ের আশঙ্কা

সিটি ব্যাংকের শাখা ব্যবস্থাপক সম্মেলন অনুষ্ঠিত

অসম প্রেমে মত্ত বেন,সারা দেবেন সিডনি?

গাজায় ত্রাণ প্রবেশে বাধা,ইসরায়েলের বিরুদ্ধে আইসিজে'তে শুনানি

বিশ্ব জাকের মঞ্জিলে ফাতেহা শরিফ শুরু বুধবার মাগরিব থেকে বৃহস্পতিবার সকালে আখেরী মোনাজাত

ভারত-পাকিস্তান উত্তেজনা : দেশবাসীকে মানসিকভাব প্রস্তুত থাকতে বললেন খাজা আসিফ

জামায়াতের অনুষ্ঠানের সন্তোষ শর্মা আলেম নির্যাতনে সরাসরি যুক্ত: মুফতি হারুন ইজাহার