কাতারের প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনূসের বৈঠক
২৪ এপ্রিল ২০২৫, ০৪:১৯ পিএম | আপডেট: ২৪ এপ্রিল ২০২৫, ০৪:২৩ পিএম

অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস কাতারের প্রধানমন্ত্রী শেখ মোহাম্মদ বিন আব্দুল রহমান বিন জাসেম আল সানির সঙ্গে বৈঠক করেছেন।
বৃহস্পতিবার (২৪ এপ্রিল) দোহায় প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে সৌহার্দ্যপূর্ণ পরিবেশে বৈঠকটি অনুষ্ঠিত হয়। প্রধান উপদেষ্টার ডেপুটি প্রেস সেক্রেটারি আবুল কালাম আজাদ মজুমদার এ তথ্য জানিয়েছেন।
এর আগে প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস দোহায় ‘প্রফেসর মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে কথোপকথনে: একটি রূপান্তরিত বিশ্বে যুব নেতৃত্বকে শক্তিশালীকরণ’ শীর্ষক একটি ফায়ারসাইড চ্যাটে যোগ দেন। স্থানীয় সময় বুধবার এটি অনুষ্ঠিত হয়।
অনুষ্ঠানটি পরিচালনা করেন মিডল ইস্ট কাউন্সিল অন গ্লোবাল অ্যাফেয়ার্স এবং জর্জটাউন ইউনিভার্সিটির প্রাক্তন ছাত্র হানা এলশেহাবি। প্রধান উপদেষ্টার উপ-প্রেস সচিব আবুল কালাম আজাদ মজুমদার জানান, দোহার সামিট ভিলেজে এটি অনুষ্ঠিত হয়।
সফরে বাংলাদেশে কাতারের বিনিয়োগকারীদের জন্য একটি বিশেষ অর্থনৈতিক অঞ্চল গড়ে তোলার কথা জানিয়ে প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস সে দেশের ব্যবসায়ীদের বাংলাদেশে বিনিয়োগের আহ্বান জানিয়েছেন। বুধবার দোহায় কাতারের উপপ্রধানমন্ত্রী ও প্রতিরক্ষামন্ত্রী শেখ সাউদ বিন আবদুল রহমান বিন হাসান আল-থানির সঙ্গে এক বৈঠকে প্রধান উপদেষ্টা বলেন, ‘কাতারের বিনিয়োগকারীদের জন্য একটা বিশেষ অর্থনৈতিক অঞ্চল গড়ে তোলা যেতে পারে। সেখানে কাতারের ব্যবসায়ীরা সমরাস্ত্রের যন্ত্রাংশসহ অন্যান্য খাতে বিনিয়োগ করতে পারেন।’
প্রেস সচিব বলেন, বিনিয়োগ সম্ভাবনার কথা তুলে ধরে প্রধান উপদেষ্টা কাতারের মন্ত্রীকে বলেছেন, বাংলাদেশকে ম্যানুফ্যাকচারিং ও অর্থনৈতিক হাব হিসেবে গড়ে তোলার চেষ্টা চলছে। বন্দরের সক্ষমতা বাড়ানোসহ বিনিয়োগ পরিষেবা উন্নয়ন করা হচ্ছে।
অধ্যাপক ইউনূস বলেন, বাংলাদেশে শিল্প স্থাপন করে উৎপাদিত পণ্য দেশের বাইরে রপ্তানি করতে পারবেন। তিনি কাতারের ব্যবসায়ীদেরকে বাংলাদেশে বিনিয়োগে উৎসাহিত করতে সেদেশের সরকারের প্রতি আহ্বান জানান।
কাতার তিন বছর পর পর বাংলাদেশ থেকে ৭২৫ জন করে সেনাসদস্য নেবে। প্রধান উপদেষ্টা কাতারের উপ-প্রধানমন্ত্রীকে এই সেনাসদস্যের সংখ্যা বাড়ানোর অনুরোধ জানান। একইদিন কাতারের বাণিজ্য ও শিল্প মন্ত্রী শেখ ফয়সাল বিন আল থানি অধ্যাপক ইউনূসের সঙ্গে বৈঠক করেন। সেখানে প্রধান উপদেষ্টা দ্বিপক্ষীয় বাণিজ্য ও বিনিয়োগ বাড়ানোর ওপর গুরুত্বারোপ করেন।
বিভাগ : জাতীয়
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

তারেক রহমানের নির্দেশনায় জাবিতে শিক্ষার্থীদের ফ্রি হেপাটাইটিস বি ভ্যাক্সিনেশন

শেখ হাসিনাকে ফিরিয়ে আনা সম্ভব: দুদক

সাড়ে তিন বছর পর আদালতের রায়ে চেয়ারম্যান জামায়াত নেতা সাইয়েদ আহমদ

দাউদকান্দিতে শিক্ষার্থীকে বলাৎকারের অভিযোগে মাদ্রাসা শিক্ষক গ্রেপ্তার

বগুড়ায় বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি সপ্তাহের উদ্বোধন

ঈশ্বরগঞ্জে এক রাতে ৮ গরু চুরি
দাউদকান্দিতে ছাত্রজনতা আন্দোলনে হত্যা ও হত্যার চেষ্টা মামলার দুই আসামি গ্রেপ্তার

চুয়াডাঙ্গার ভোদুয়া গ্রামে কম্বাইন্ড হারভেস্টারের মাধ্যমে সমলয় চাষাবাদের বোরো ধান কাটা কাজের উদ্বোধন

চোর সন্দেহে বুদ্ধি প্রতিবন্ধী যুবককে খুঁটির সঙ্গে বেঁধে নির্মম প্রহার

গর্তের মধ্যে ঢুকে যা আছে মেনে নিলে কিছুই পাল্টাবে না: চবির সমাবর্তনে প্রধান উপদেষ্টা

রাজবাড়ীতে ইউনিয়ন যুবলীগের সাধারণ সম্পাদক গ্রেপ্তার

হিলিতে তীব্র গরমে বেড়েছে রোগীর সংখ্যা

সিলেট থেকে মদিনায় রওয়ানা হলো হজের প্রথম ফ্লাইট

মৌলভীবাজারের বড়লেখা সীমান্তে নারী ও শিশুসহ আরও ৪৪ জনকে পুশইন করলো বিএসএফ

সিরিয়ার ওপর থেকে সব নিষেধাজ্ঞা তুলে নেওয়ার ঘোষণা ট্রাম্পের

শ্যামনগরে ওজনে কারচুপির দায়ে ৫ প্রতিষ্ঠানকে জরিমানা

নরসিংদীতে বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন শিশুদের ক্রীড়া প্রতিযোগিতা

শাহবাগ-কাকরাইলে সড়ক অবরোধ, তীব্র যানজটে ভোগান্তিতে নগরবাসী

শীতল যুদ্ধ পুনরায় উত্তপ্ত হতে পারে: চীনের সতর্ক হুঁশিয়ারি

নিরসনের দাবিতে মানববন্ধন নানা সঙ্কটে কক্সবাজার সদর হাসপাতাল