উসমান ১৮০, অস্ট্রেলিয়া ৪৮০, অশ্বিনের ৬ উইকেট
১০ মার্চ ২০২৩, ০৭:১১ পিএম | আপডেট: ০১ মে ২০২৩, ১২:১৮ এএম

আহমেদাবাদ টেস্টে অস্ট্রেলিয়ার প্রথম ইনিংসে করা রান পাহাড় চাপা পড়েছে ভারত। আহমেদাবাদে বোর্ডার-গাভাস্কার ট্রফির চতুর্থ টেস্টের দ্বিতীয় দিন (শুক্রবার) অস্ট্রেলিয়া অলআউট হয়েছে ৪৮০ রানে। জবাবে ভারত দিনের খেলা শেষে বিনা উইকেটে ৩৬ রান তুলেছে। এখনও পিছিয়ে আছে তারা ৪৪৪ রানে। অপরাজিত আছেন রোহিত শর্মা (১৭) ও শুভমান গিল (১৮)।
অস্ট্রেলিয়ার পক্ষে টানা ১০ ঘণ্টার ম্যারাথন ইনিংসে ৪২২ বলে ১৮০ রান করেন খাওয়াজা, যেখানে চার ২১টি। গ্রিন ১৭০ বলে ১৮ চারে করেন ১১৪ রান। বল হাতে অশ্বিন ৯১ রানে নেন ৬ উইকেট। ৩২তম বারের মতো ইনিংসে পাঁচ উইকেটের স্বাদ পেলেন অভিজ্ঞ এই অফ স্পিনার।
তবে ম্যাচের মধ্যেই অস্ট্রেলিয়ার নিয়মিত অধিনায়ক প্যাট কামিন্সের মা মারা যাওয়ার খবর আসে এ দিন। ফলে মায়ের পাশে থাকতে কামিন্স দেশে ফেরেন। সকালে ৪ উইকেটে ২৫৫ রান নিয়ে এ দিন ব্যাটিং শুরু করে অস্ট্রেলিয়া। আগের দিন খাওয়াজা ১০৪ ও গ্রিন ৪৯ রানে অপরাজিত ছিলেন।
প্রথম সেশনেও ভারত ভাঙতে পারেনি এই জুটি। লাঞ্চ বিরতির পর রবীন্দ্র জাদেজাকে চার মেরে গ্রিন সেঞ্চুরিতে পা রাখেন ১৪৩ বলে। ভারতের মাথাব্যথার কারণ হয়ে ওঠা ২০৮ রানের জুটি ভাঙেন অশ্বিন। তাকে সুইপ করতে গিয়ে কিপারের গ্লাভসে ধরা পড়েন গ্রিন। এশিয়ার দেশটিতে সফরকারী কোনো দলের পঞ্চম উইকেটে তৃতীয় সেরা জুটি এটি।
গত জানুয়ারিতে দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে সিডনি টেস্টে বৃষ্টিতে কয়েকটি সেশন ভেস্তে যাওয়ার পর খাওয়াজাকে ১৯৫ রানে অপরাজিত রেখে ইনিংস ঘোষণা করেছিলেন কামিন্স। ৩৬ বছর বয়সী ব্যাটসম্যান আহমেদাবাদে যেভাবে খেলছিলেন, তাতে প্রথম ডাবল সেঞ্চুরির স্বাদ তিনি পাবেন বলেই ধারণা করা হচ্ছিল। কিন্তু বিরতির পর বাঁহাতি স্পিনার আকসার প্যাটেলের প্রথম বলেই এলবিডব্লিউ হয়ে সেই সম্ভাবনার মৃত্যু ঘটে। ভারত উইকেটটি পায় রিভিউ নিয়ে।
নবম উইকেটে টড মার্ফির সঙ্গে এরপর ৭০ রানের জুটিতে অস্ট্রেলিয়ার সংগ্রহ পাঁচশর কাছাকাছি নিয়ে যান লায়ন। মার্ফিকে (৪১) এলবিডব্লিউ করে পাঁচ উইকেট পূরণের পর লায়নকে (৩৪) ফিরিয়ে সফরকারীদের ইনিংসও গুটিয়ে দেন অশ্বিন।
বিভাগ : খেলাধুলা
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

স্পেনের প্রথম ফুটবলার হিসেবে রোজা রেখে খেলবেন ইয়ামাল

গণঅধিকার পরিষদের ব্রাহ্মণবাড়িয়া কমিটি গঠন

আইন-বিধি মেনে কাজের গতি বাড়ানোর তাগিদ তথ্য উপদেষ্টার

করমুক্ত আয়ের সীমা ৫ লাখ টাকা করার দাবি

শেখ হাসিনার প্রেস সচিব নাঈমুল ইসলামের ১৬৩ ব্যাংক হিসাবে ৬ কোটি টাকা অবরুদ্ধের নির্দেশ

যুক্তরাজ্য থেকে দুই কার্গো এলএনজি আমদানিসহ ক্রয় কমিটিতে ৭ প্রস্তাব অনুমোদন

আদালত চলতো হাসিনার নির্দেশে, মামলার রায় আসতো গণভবন থেকে: নুর

সার্টিফিকেট ইস্যু না করায় রিট জুলাই-আগস্ট অভ্যুত্থানকেন্দ্রিক প্রথম চলচ্চিত্র ‘দ্য রিমান্ড’

দোহারের কিশোরীকে ধর্ষণের পর হত্যা: আসামি জিয়াউর রহমানের মৃত্যুদণ্ড

কক্সবাজার শহরে উচ্ছেদের মুখে আতঙ্কগ্রস্থ হাজারো নারী-পুরুষ ঘরবাড়ি ও জমি রক্ষায় মানববন্ধন

কর্পোরেট জবাবদিহিতা ও পরিবেশগত ন্যায়বিচারের আহ্বান পরিবেশ উপদেষ্টার

মার্কিন গোয়েন্দা প্রধানের মন্তব্যে তীব্র নিন্দা বাংলাদেশের

বাংলাদেশে ট্রান্সন্যাশনাল এডুকেশন নিয়ে ব্রিটিশ কাউন্সিলের গবেষণা প্রতিবেদন প্রকাশ

গাজায় ইসরাইলি হামলায় নিহত ৪১৩

নির্বাচন অবাধ ও সুষ্ঠু হবে

জ্বালানি সচিব-তিতাসের এমডিকে আদালত অবমাননার নোটিশ

নির্বাচন পেছানোর ষড়যন্ত্র!

সোনার দামে নতুন রেকর্ড, ভরি ১৫৪৯৪৫ টাকা

ঢাবিতে ছাত্রদলের উদ্যোগে তিন দিনব্যাপী কোরআন তেলাওয়াত প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত

আনোয়ারায় ছুরিকাঘাতে যুবক নিহত-জড়িতদের বসতঘরে জ্বালিয়ে দিয়েছে বিক্ষুব্ধ জনতা