স্পেনের প্রথম ফুটবলার হিসেবে রোজা রেখে খেলবেন ইয়ামাল
১৯ মার্চ ২০২৫, ০৫:৪৬ এএম | আপডেট: ১৯ মার্চ ২০২৫, ০৫:৪৬ এএম

মাত্র ১৭ বছর বয়সেই স্প্যানিশ জায়ান্ট বার্সেলোনার অন্যতম সেনসেশনে পরিণত হয়েছেন লামিনে ইয়ামাল। যাদের হয়ে তিনি সপ্তাহখানেক আগে রোজা রেখেই উয়েফা চ্যাম্পিয়ন্স লিগের ম্যাচ খেলতে নেমেছিলেন। তার সেই রাতটাও কেটেছিল দারুণ, বেনফিকার বিপক্ষে ইয়ামাল করেছিলেন ১টি করে গোল ও অ্যাসিস্ট। ম্যাচের মাঝেই স্বল্প সময়ের বিরতিতে সেরেছিলেন ইফতার। এবার প্রথম কোনো ‘রোজাদার’ খেলোয়াড় হিসেবে তিনি স্পেন জাতীয় দলের হয়ে খেলতে নামবেন।
আগামী ২০ ও ২৩ মার্চ ন্যাশন্স লিগের কোয়ার্টার ফাইনালে নেদারল্যান্ডসের বিপক্ষে খেলবে স্পেন। যেখানে রোজা রেখে খেলার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন বার্সা উইঙ্গার ইয়ামাল।
সংবাদমাধ্যম ট্রিবিউনা তাদের এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে, স্পেন ফুটবলের ইতিহাসে এমন নজির ঘটবে প্রথমবার। এর আগে গত বছরও জাতীয় দলের হয়ে রমজানে খেলেছিলেন ইয়ামাল। তবে সেবার রোজা রাখেননি তিনি।
২০২৪ সালেও অবশ্য রমজানের সময় আন্তর্জাতিক ম্যাচ খেলার অভিজ্ঞতা ছিল ইয়ামালের। সেই সময় ১৬ বছর বয়সী এই তারকা উইঙ্গার রোজা রেখে খেলেননি। আবার লামিনের আগেও অবশ্য স্প্যানিশ দলের হয়ে খেলোয়াড়দের রোজা রেখে ম্যাচ খেলার নজির ছিল। তবে এবারই প্রথম জাতীয় দলের কেউ ধর্মীয় এই বিধি মেনেই মাঠে নামতে যাচ্ছে।
স্পেন জাতীয় দলের হয়ে এর আগেও অনেক মুসলিম ফুটবলার খেলেছিলেন। তাদের অনেকেই রোজা রাখতেন। তবে মুসলিমদের জন্য পবিত্র মাসের কথা বিবেচনায় রেখে আগে রমজানে জাতীয় দলের কোনো ম্যাচ রাখা হতো না বলে দাবি ট্রিবিউনা’র।
বিভাগ : খেলাধুলা
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

‘দেশের প্রচলিত আইনে শ্রমিকেরা পুঁজিপতিদের ক্রীতদাসে পরিণত হয়েছে’

শ্রমিকদের ন্যায্য অধিকার প্রতিষ্ঠায় মজুরি কমিশন গঠনের দাবি জাগ্রত পার্টির

শেরপুরে ভারতীয় চিনি, মদ ও গাজাসহ গ্রেপ্তার ৫

জিয়াউর রহমান ছিলেন শ্রমিকদের প্রকৃত বন্ধু: নুরুজ্জামান লিটন

মুরাদনগর নোমান কলেজের পরিচালনা পর্ষদের সভাপতি হলেন শরীফুল ইসলাম

বর্ণিল আয়োজনে পটুয়াখালীতে মহান মে দিবস পালিত

পটুয়াখালীতে জেলা শ্রমিক দলের আয়োজনে আন্তর্জাতিক শ্রমিক দিবস পালিত

চাকরি হারানো তিন সাংবাদিককে ধুয়ে দিলেন ব্যারিস্টার ফুয়াদ

শ্রমিকদের স্বার্থ রক্ষায় পাশে থাকবে বিএনপি : ওয়াহাব আকন্দ

গণঅভ্যুত্থানে আহত ও নিহত শ্রমিকদের স্মরণ ও আ‘লীগ নিষিদ্ধের দাবি করলো সিলেটে এনসিপি

টঙ্গীতে বজ্রপাতে বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীর মৃত্যু

কৃষিকে এগিয়ে নিয়ে যেতে হবে নতুন টেকনোলজির মাধ্যমে- ড. মো. মোস্তাফিজুর রহমান

বাংলাদেশ পুলিশ সার্ভিসের নতুন কমিটি সভাপতি নাজমুল সম্পাদক আনিসুজ্জামান

মুজিবনগরে কৃষকের ৩০০ ড্রাগন গাছ কেটে দিল দুর্বৃত্তরা

“বিক্ষোভে নতি, রুয়া নির্বাচনে ফেরার আভাস: কালই গঠিত হচ্ছে নতুন অ্যাডহক কমিটি”

সিলেটে লাল পতাকা মিছিল করলো সমাজতান্ত্রিক ফ্রন্ট

সীমান্তে আরাকান আর্মির কার্যক্রমে অসন্তুষ্ট মানুষ

নেত্রকোনার মোহনগঞ্জে ধান কাটতে গিয়ে বজ্রপাতে এক কৃষকের মৃত্যু

এবার জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টাকে বরখাস্ত করলেন ট্রাম্প

জনগণ নির্বাচন ঠেকাতে চাওয়া শক্তিকে ক্ষমা করবে না: আমীর খসরু