সেই বার্নাব্যুতে রিয়ালকে হারিয়েই সেমিত আর্সেনাল
১৭ এপ্রিল ২০২৫, ০৫:৩৩ এএম | আপডেট: ১৭ এপ্রিল ২০২৫, ০৫:৩৩ এএম

বার্নব্যুতে গত এক দশকে বহু নাটকীয় প্রত্যাবর্তন ঘটিয়েছে রিয়াল মাদ্রিদ।খাদের কিনারা থেকে অবিশ্বাস্যভাবে ঘুরে দাঁড়িয়ে পাওয়া কিছু জয় রুপকথার গল্পকেও হার মানায়। সেই আত্মবিশ্বাস থেকেই কিনা আর্সেনালের মাঠে ৩-০ গোলে বিধ্বস্ত হওয়ার পরেও বার্নব্যুতে 'দেখে নেওয়ার হুমকি' দিয়ে রেখেছিলেন রিয়াল কোচ কার্লো আনচেলেত্তি।তবে প্রতিবার কি আর সম্ভব?এবার আর রুপকথার গল্প লেখা হয়নি লস ব্লাংকোদের।
প্রত্যাবর্তন স্বপ্নে ঘরের মাঠে খেলতে নামা রিয়াল দ্বিতীয় লেগেও আর্সেনালের কাছে ২-১ গোলে হেরে গেছে। দুই লেগ মিলে ৫-১ গোলে হেরে বিদায় নিতে হলো আসরের সর্বোচ্চ ১৫ বারের চ্যাম্পিয়ন রিয়াল মাদ্রিদকে। সেমিফাইনালে ইংলিশ জায়ান্টরা মুখোমুখি হবে লিগ ওয়ান চ্যাম্পিয়ন প্যারিস সেইন্ট জার্মেইনের।
আর্সেনাল সেমিফাইনালে উঠেছে ১৬ বছর পর। ২০০৯ সালের পর প্রথমবার সেমিফাইনাল নিশ্চিত করেছে গানার্সরা। ফাইনালে ওঠার লড়াইয়ে তাদের প্রতিপক্ষ প্যারিস সেন্ট জার্মেইকে।
গত সপ্তাহে কোয়ার্টার ফাইনালে প্রথম লেগে হারা রিয়াল ঘুরে দাঁড়ানোর কোনও ইঙ্গিতই দিতে পারেনি।ভিনিসিয়ুস–বেলিংহামরা সেটাই করার চেষ্টা করেছেন। কিন্তু তাঁদের একের পর এক আক্রমণ রুখে দিয়েছে আর্সেনালের জমাট রক্ষণ। পাল্টা আক্রমণে আর্সেনালও রিয়াল ডিফেন্ডারদের তটস্থ রেখেছিল।
৬৫তম মিনিটে বুকায়ো সাকা গোল করলে তাদের ভাগ্য নির্ধারণ হয়ে যায়। আর্সেনালের রক্ষণের ভুলে দুই মিনিট পর ভিনিসিয়ুস জুনিয়র গোল করলে স্বাগতিক দর্শকদের মধ্যে ফের ক্ষীণ আশার সঞ্চার হয়। পরে আর কোনও গোল করতে না পেরে কার্লো আনচেলত্তির পথচলা শেষ হয়েছে সেরা আটে থেকেই। স্টপেজ টাইমে গ্যাব্রিয়েল মার্তিনেল্লি গোল করলে আর্সেনাল দাপট ধরে রেখে দুই লেগের খেলা শেষ করে।
গত সপ্তাহে দুটি চমৎকার ফ্রি কিক গোল করা আর্সেনালের ডেকলান রাইস বলেছেন, ‘এই ক্লাবের জন্য এটা বিশেষ রাত। এই ক্লাবের জন্য ঐতিহাসিক রাত। তারা ঘুরে দাঁড়াবে, এমন কথা অনেক হচ্ছিল, তারা আগেও সেটা অনেকবার করেছে। কিন্তু আমাদেরও মনে বিশ্বাস ছিল প্রথম লেগেই আমরা যথেষ্ট করেছি এবং এখানেও জিতবো।’
বরং ৬৫তম মিনিটে বুকায়ো সাকা গোল করলে তাদের ভাগ্য নির্ধারণ হয়ে যায়। আর্সেনালের রক্ষণের ভুলে দুই মিনিট পর ভিনিসিয়ুস জুনিয়র গোল করলে স্বাগতিক দর্শকদের মধ্যে ফের ক্ষীণ আশার সঞ্চার হয়। পরে আর কোনও গোল করতে না পেরে কার্লো আনচেলত্তির পথচলা শেষ হয়েছে সেরা আটে থেকেই। স্টপেজ টাইমে গ্যাব্রিয়েল মার্তিনেল্লি গোল করলে আর্সেনাল দাপট ধরে রেখে দুই লেগের খেলা শেষ করে।
গত সপ্তাহে দুটি চমৎকার ফ্রি কিক গোল করা আর্সেনালের ডেকলান রাইস বলেছেন, ‘এই ক্লাবের জন্য এটা বিশেষ রাত। এই ক্লাবের জন্য ঐতিহাসিক রাত। তারা ঘুরে দাঁড়াবে, এমন কথা অনেক হচ্ছিল, তারা আগেও সেটা অনেকবার করেছে। কিন্তু আমাদেরও মনে বিশ্বাস ছিল প্রথম লেগেই আমরা যথেষ্ট করেছি এবং এখানেও জিতবো।’
বিভাগ : খেলাধুলা
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

শেরপুরে ভারতীয় চিনি, মদ ও গাজাসহ গ্রেপ্তার ৫

জিয়াউর রহমান ছিলেন শ্রমিকদের প্রকৃত বন্ধু: নুরুজ্জামান লিটন

মুরাদনগর নোমান কলেজের পরিচালনা পর্ষদের সভাপতি হলেন শরীফুল ইসলাম

বর্ণিল আয়োজনে পটুয়াখালীতে মহান মে দিবস পালিত

পটুয়াখালীতে জেলা শ্রমিক দলের আয়োজনে আন্তর্জাতিক শ্রমিক দিবস পালিত

চাকরি হারানো তিন সাংবাদিককে ধুয়ে দিলেন ব্যারিস্টার ফুয়াদ

শ্রমিকদের স্বার্থ রক্ষায় পাশে থাকবে বিএনপি : ওয়াহাব আকন্দ

গণঅভ্যুত্থানে আহত ও নিহত শ্রমিকদের স্মরণ ও আ‘লীগ নিষিদ্ধের দাবি করলো সিলেটে এনসিপি

টঙ্গীতে বজ্রপাতে বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীর মৃত্যু

কৃষিকে এগিয়ে নিয়ে যেতে হবে নতুন টেকনোলজির মাধ্যমে- ড. মো. মোস্তাফিজুর রহমান

বাংলাদেশ পুলিশ সার্ভিসের নতুন কমিটি সভাপতি নাজমুল সম্পাদক আনিসুজ্জামান

মুজিবনগরে কৃষকের ৩০০ ড্রাগন গাছ কেটে দিল দুর্বৃত্তরা

“বিক্ষোভে নতি, রুয়া নির্বাচনে ফেরার আভাস: কালই গঠিত হচ্ছে নতুন অ্যাডহক কমিটি”

সিলেটে লাল পতাকা মিছিল করলো সমাজতান্ত্রিক ফ্রন্ট

সীমান্তে আরাকান আর্মির কার্যক্রমে অসন্তুষ্ট মানুষ

নেত্রকোনার মোহনগঞ্জে ধান কাটতে গিয়ে বজ্রপাতে এক কৃষকের মৃত্যু

এবার জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টাকে বরখাস্ত করলেন ট্রাম্প

জনগণ নির্বাচন ঠেকাতে চাওয়া শক্তিকে ক্ষমা করবে না: আমীর খসরু

মির্জাপুরে নদীতে বাঁধ দিয়ে রাত-দিন চলছে মাটি লুট

আনোয়ারায় শ্রমিক কল্যাণ ফেডারেশনের র্যালি