৬৪ দলের বিশ্বকাপ চান না কনকাকাফ প্রধান
১৭ এপ্রিল ২০২৫, ০৭:০২ পিএম | আপডেট: ১৭ এপ্রিল ২০২৫, ০৭:০২ পিএম
২০৩০ বিশ্বকাপে ৬৪টি দল অংশগ্রহণের দক্ষিণ আমেরিকার প্রস্তাবকে উড়িয়ে দিয়েছেন কনকাকাফ সভাপতি ভিক্টর মনটাগ্লিয়ানি।
উত্তর ও মধ্যা আমেরিকা এবং ক্যারিবিয়ান অঞ্চলের ৪১ সদস্য বিশিষ্ট কনফেডারেশনের প্রধান মনটাগ্লিয়ানির আগে উয়েফা ও এশিয়ান ফুটবল কনফেডারেশনও (এএফসি) এই প্রস্তাবের বিরোধিতা করেছে।
এ সম্পর্কে মনটাগ্লিয়ানি বলেন, ‘আমি মনে করি না বিশ্বকাপে ৬৪টি দেশের অংশগ্রহণের বিষয়টি খুব একটা ভালো সিদ্ধান্ত হবে। জাতীয় দল থেকে শুরু করে ক্লাব প্রতিযোগিতা, লিগ ও খেলোয়াড়দের ওপর এর বিরুপ প্রভাব পড়বে।’
যুক্তরাষ্ট্র, কানাডা ও মেক্সিকোতে অনুষ্ঠিতব্য ২০২৬ বিশ্বকাপে ৩২টি দেশের পরিবর্তে ৪৮টি দেশ অংশ নিবে। কিন্তু কনমেবল সভাপতি আলেহান্দ্রো ডোমিনগুয়েজ সম্প্রতি ২০৩০ বিশ্বকাপে দলের সংখ্যা বাড়িয়ে ৬৪টি করার প্রস্তাব করেন।
এ সম্পর্কে ডোমিনগুয়েজ বলেন বিশ্বকাপের শতবর্ষী আয়োজনে এটি একটি ভিন্ন মাত্রা যোগ করবে। ২০৩০ বিশ্বকাপ স্পেন, পর্তুগাল ও মরক্কোতে আয়োজিত হবে। এছাড়া বিশেষ বিবেচনায় দক্ষিণ আমেরিকান তিনটি দেশেও বিশ্বকাপের ম্যাচ অনুষ্ঠিত হবে।
মনটাগ্লিয়ানি বলেছেন এখনই বিশ্বকাপের পরিধি বাড়ানোর বিষয়ে আলোচনার সময় আসেনি। এ সম্পর্কে তিনি বলেন, আমরা এখনো ৪৮ দলের বিশ্বকাপ শুরু করিনি। ব্যক্তিগতভাবে আমি মনে করি না এই মুহূর্তে ৬৪ দল নিয়ে চিন্তা করার সময় এসেছে।
এএফসি সভাপতি শেখ সালমান বিন ইব্রাহিম আল খলিফা বলেছেন, ‘ব্যক্তিগতভাবে আমি এই বিষয়টার সাথে একমত নই। নতুন করে যেহেতু ৪৮ দল নিয়ে বিশ্বকাপ আয়োজিত হচ্ছে, সেটাই থাকবে।
এখানে আবারো পরিবর্তনের কোনো অর্থ নেই। এভাবে পরিবর্তনের বিষয়টি যদি সকলের জন্য উন্মুক্ত থাকে তবে ৬৪ দলের জায়গায় অন্য কেউ হয়তো ১৩২ দলের কথা বলবে। তাহলে এর শেষ কোথায়।
এদিকে উয়েফা সভাপতি আলেক্সান্দার সেফেরিন বলেছেন, এটা বাজে একটি পরিকল্পনা।
বিভাগ : খেলাধুলা
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

চ্যাম্পিয়ন্স লিগ শিরোপার আক্ষেপ ক্লাব বিশ্বকাপে ঘোচাতে চায় ইন্টার

বিজিবির অভিযানে মে মাসে ১৩৩ কোটি ১১ লক্ষাধিক টাকার চোরাচালান পণ্যসামগ্রী জব্দ

পরিবহন আইন লঙ্ঘনের অভিযোগে ৭টি ওমরাহ কোম্পানি স্থগিত

রাশিয়ার হামলায় কিয়েভে মার্কিন নাগরিকসহ নিহত ১৪

সরকারি চাকরি অধ্যাদেশ বাতিল না হলে আন্দোলন চলবে

জি-৮ থেকে রাশিয়াকে বাদ দেয়া ‘বিশাল ভুল’ ছিল: ট্রাম্প

সাকিব আল হাসানসহ ১৫ জনের বিরুদ্ধে দুদকের মামলা

এস আলমের ২০০ একর জমি জব্দের নির্দেশ আফতাবুলের ৯৪ ব্যাংক হিসাব অবরুদ্ধের আদেশ

নগর ভবন অচলাবস্থার জন্য এই সরকার দায়ী : ইশরাক

বাবার যত্নে ওষুধ, মেডিকেল টেস্ট, হেলথ চেকআপে বিকাশ পেমেন্টে ডিসকাউন্ট ও ক্যাশব্যাক

শেখ হাসিনা নিজের ইচ্ছেমতো ইতিহাস ও পাঠ্যবই রচনা করেছিল: রিজভী

‘ইসরাইল ইরানের পারমাণবিক অবকাঠামো ধ্বংস করতে পারবে না’

ইলিয়াস আলীকে ফিরে পাওয়ার দাবীতে বিশ্বনাথে স্বেচ্ছাসেবক দলের বিক্ষোভ-দোয়া মাহফিল

দোয়ারাবাজারে সড়ক দূর্ঘটনায় গরুটি মৃত্যু আহত ৪

জুবাইদা রহমানের জন্মদিন উপলক্ষে ২ দিনব্যাপী বৃক্ষরোপণ কর্মসূচির উদ্বোধন

সুন্দরগঞ্জে জামের গাছ থেকে পড়ে একজনের মৃত্যু

ভবিষ্যতে ছেড়ে দেব এমন কথা বললে তালাক হয়ে যাওয়া প্রসঙ্গে।

পরিবার থেকে রাষ্ট্র : ন্যায়ভিত্তিক সমাজ বিনির্মাণের উপায়

ইরান-ইসরাইল যুদ্ধ এবং জেরুজালেমের মুক্তির প্রশ্ন

সকলের দৃষ্টি এখন ডোনাল্ড ট্রাম্পের দিকে