দুই শর্তেই বেগম জিয়ার মুক্তির মেয়াদ বাড়ানোর মতামত আইন মন্ত্রণালয়ের
১২ মার্চ ২০২৩, ১১:৩৫ পিএম | আপডেট: ৩০ এপ্রিল ২০২৩, ০২:১৩ পিএম

পূর্বতন ২টি শর্তেই বিএনপির চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়ার সাজা স্থগিতের মেয়াদ আরেক দফা বাড়ানোর পক্ষে মতামত দিয়েছে আইন মন্ত্রণালয়।
গতকাল রোববার বিকেলে নিক দফতরে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে এ কথা জানান আইনমন্ত্রী, বিচার ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রী আনিসুল হক।
তিনি বলেন, বিএনপি চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়াকে প্রথম শর্ত সাপেক্ষে মুক্তি দেয়া হয়েছিল। সেটির সময় শেষ হলে তারা আবার নতুন আবেদন জানিয়েছিলেন। সেই আবেদনের প্রেক্ষিতে আমরা তাকে আগের মতো দুটি শর্ত সাপেক্ষে দ-াদেশ স্থগিতের মেয়াদ ৬ মাসের জন্য বাড়িয়েছি।
আনিসুল হক বলেন, শর্তগুলো আমি পরিষ্কার বলে দিতে চাই। তিনি ঢাকায় নিজ বাসায় থেকে তার চিকিৎসা করবেন, তার মানে তিনি হাসপাতালে যেতে পারবেন না তা নয়। তিনি হাসপাতালে যেতে পারবেন এবং ওই সময় তিনি দেশের বাইরে যেতে পারবেন না।
সাজা স্থগিতের মেয়াদ বাড়ানো হয়েছে নাকি বাড়ানোর সুপারিশ করা হয়েছে জানতে চাইলে তিনি বলেন, আমরা সুপারিশ করেছি। অতীতেও আমাদের সুপারিশের ভিত্তিতে সাজা স্থগিতের মেয়াদ বাড়ানো হয়েছে। আমার বিশ্বাস এবারও তেমনই হবে।
বেগম খালেদা জিয়া বাসায় থেকে রাজনীতি করতে পারবেন কি না- জানতে চাইলে আনিসুল হক বলেন, আমাদের দরখাস্তে যেটা বলা হচ্ছে, তিনি গুরুতর অসুস্থ। সে ক্ষেত্রে রাজনীতি করার প্রশ্নটা তো অবান্তর। তিনি মুক্ত, তিনি অসুস্থ, তিনি চিকিৎসা নিচ্ছেন। এখানে রাজনীতির কথা আসাটা আমার মনে হয়, কোনো প্রয়োজন নেই। তিনি বলেন, একজন অসুস্থ মানুষ কী করতে পারবে, কী করতে পারবেন না-আমি সেই নির্দেশনা দেব না। সবাই স্বীকার করছেন তিনি অসুস্থ।
এর আগে আইনমন্ত্রী সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে জানিয়েছিলেন, বেগম খালেদা জিয়া রাজনীতি করতে পারবেন নাÑ এমন কোনো শর্ত ছিল না। এছাড়াই ইউরোপীয় ইউনিয়নের প্রতিনিধিদের সঙ্গে বৈঠক শেষে তিনি জানিয়েছিলেন, বেগম খালেদা জিয়া বিদেশে চিকিৎসা নেয়ার যে আবেদন করা হয়েছে এবং সেই আবেদন সরকার নাকচ করে দিয়েছেÑ এ তথ্য ঠিক নয়।
বিভাগ : আজকের পত্রিকা
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

এবার হার্ভার্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষণা অনুদান বাতিল করল ট্রাম্প প্রশাসন

লক্ষ জনতার ভালোবাসায় সিক্ত হয়ে বাসার পথে খালেদা জিয়া

ধর্ষণের অভিযোগে মামলার মুখে হিরো আলম

খালেদা-তারেককে হত্যার ষড়যন্ত্রকারীরা দেশ ছাড়তে বাধ্য হয়েছে: মোয়াজ্জেম হোসেন আলাল

হজযাত্রীর ভিসা প্রক্রিয়া: এখনো ৪ হাজার ৩৬৫ জনের ভিসা বাকি

ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে বৈঠকে এনসিপি

জোবাইদা রহমানকে বরণে প্রস্তুত ধানমন্ডির মাহবুব ভবন

পোপ ফ্রান্সিসের শেষ ইচ্ছা: নিজের গাড়িকে গাজায় শিশুদের জন্য রূপান্তরিত ক্লিনিক

নিরাপত্তা পরিস্থিতি নিয়ে গুতেরেস-শাহবাজ শরিফের দ্বিতীয়বার ফোনালাপ

দেশে ফিরলেন খালেদা জিয়া

ফিরোজার সামনে নেতাকর্মীদের উপচেপড়া ভিড়

গোয়ালন্দে ওভারলোড ট্রাকে ক্ষতিগ্রস্ত মহাসড়ক, ভ্রাম্যমাণ আদালতে জরিমানা

শাহজালালের ৮ নম্বর ফটক দিয়ে বের হবেন খালেদা জিয়া

অবশেষে স্বতন্ত্র ১৫১৯ ইবতেদায়ি মাদরাসার তথ্য চেয়েছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়

ব্রাহ্মণবাড়িয়া জেলা পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যান গ্রেপ্তার

শত্রুর যেকোনও আগ্রাসন মোকাবিলায় প্রস্তুত পাকিস্তানি সেনাবাহিনী : শেহবাজ

বিমানবন্দর থেকে যে পথে ফিরোজায় যাবেন খালেদা জিয়া

জামায়াত নেতা এটিএম আজহারের আপিল শুনানি শুরু

সাবেক এমপি মিলনসহ আওয়ামী লীগের ৯ জন গ্রেফতার

খালেদা জিয়াকে স্বাগত জানাতে যেভাবে অবস্থান নিয়েছে বিএনপির অঙ্গ সংগঠন