ভবন উদ্বোধনে এমপির বিলম্বে রাতে বাড়ি ফিরেছে মাদরাসা শিক্ষার্থীরা
০৯ মার্চ ২০২৩, ০৭:১৩ পিএম | আপডেট: ০১ এপ্রিল ২০২৩, ০৮:৪০ পিএম

বিকেল চারটায় মাদরাসার ভবন উদ্বোধন করবেন স্থানীয় সংসদ সদস্য। আর তাই শিক্ষার্থীদের দুপুরের পর থেকেই মাদরাসা প্রাঙ্গণের অনুষ্ঠানে স্থলে উপস্থিত থাকার নির্দেশনা দেন প্রতিষ্ঠান প্রধান। বিকেল গড়িয়ে সন্ধ্যা ৭টার দিকে সংসদ সদস্য আসেন অনুষ্ঠানস্থলে।কিন্তু দীর্ঘক্ষণ দুপুরের খাবার না খাইয়ে অনুষ্ঠানস্থলে বসিয়ে রাখা শিক্ষার্থীদের অনেকেই অসুস্থ বোধ করেন। অনুষ্ঠানের প্রধান অতিথি সংসদ সদস্য আসার আগ মুহূর্তে অসুস্থবোধ করা বেশ কিছু শিক্ষার্থীদের বাড়ি পাঠিয়ে দেন মাদরাসা অধ্যক্ষ। আর বাকি শিক্ষার্থীদের নিয়ে ভবন উদ্বোধনের অনুষ্ঠান চলে রাত আটটা পর্যন্ত। রাতে ছাত্ররা কোনরকমে বাড়ি ফিরলেও ভয় আর শঙ্কা নিয়ে রাত আটটার পর অনুষ্ঠানস্থল থেকে বাড়ি ফিরতে হয়েছে মাদরাসা ছাত্রীদের।
ঘটনাটি ঘটেছে কুমিল্লার চান্দিনা উপজেলার লহ্মীপুর সিনিয়র মাদরাসার চারতলা ভবন উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে।স্থানীয় সংসদ সদস্য (এমপি) ডা. প্রাণ গোপাল দত্ত প্রধান অতিথি হিসেবে ওই অনুষ্ঠানে ৭ মার্চ বিকেল চারটার দিকে মাদরাসার একটি ভবন উদ্বোধনের সময় নির্ধারণ থাকলেও তিনি রাজনৈতিক কর্মসূচির কারণে মাগরীবের পর সন্ধ্যা সাতটার দিকে অনুষ্ঠানস্থলে আসেন এবং অনুষ্ঠান চলে রাত প্রায় আটটা পর্যন্ত। এদিকে ভবন উদ্বোধনের দিন দুপুর থেকে দীর্ঘসময় অনুষ্ঠানে বসে থেকে অনেক শিক্ষার্থী অস্বস্তি ও অসুস্থ বোধ করার বিষয়টি নিয়ে গত দুইদিন ধরে ফেসবুকসহ সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে আলোচনা-সমালোচনা চলতে থাকে।
মাদরাসার অধ্যক্ষ মাওলানা আলী নেওয়াজ বলেন, এমপি মহোদয় উপজেলা সদরে ৭ মার্চের অনুষ্ঠান নিয়ে ব্যস্ত ছিলেন, তিনি বিকালে আসার কথা থাকলেও ব্যবস্ততার কারণে মাগরিবের পড়ে সন্ধ্যায় এসেছেন। অনুষ্ঠান বিলম্বে হবে জানতে পেরে ছোট শিক্ষার্থীদের (৬ষ্ঠ-৭ম) বাড়ি পাঠিয়ে দেয়া হয়। তিনি আরও বলেন, অনুষ্ঠানে শিক্ষার্থীদের জন্য মাদরাসা থেকে খাবারের ব্যবস্থা করা হয়নি, বিরতির সময় অনেকেই বাড়ি থেকে খেয়ে এসেছে। রাত আটটা পর্যন্ত অনুষ্ঠান চলে। ছাত্র-ছাত্রীদের বাড়ি ফিরতে কোন সমস্যা হয়নি।
একাধিক অভিভাবক জানান, সকাল ৯টায় অনেকেই বাড়ি থেকে মাদরাসার ক্লাশে যায়। দুপুরে মাদরাসা ছুটির পর তাদের অনুষ্ঠানে থাকার জন্য বসিয়ে রাখা হয়। শুনেছি বিকেলে মধ্যে অনুষ্ঠান শেষ হবে। কিন্তু রাত আটটায় ছেলে-মেয়েরা বাড়ি ফিরেছে। মেয়েরা ভয়ভীীত নিয়ে রাতে বাড়ি ফিরেছে। তাদের বাড়ি ফিরতে মাদরাসা থেকে কোন গাইডেন্স ছিল না। এভাবে শিক্ষার্থীদের ঘন্টার পর ঘন্টা রাত পর্যন্ত বসিয়ে রেখে অনুষ্ঠান করা অমানবিক। এব্যাপারে সবাইকে সময় সচেতন হওয়া উচিত বলে অভিবাবকরা মন্তব্য করেন।
এ বিষয়ে এমপি ডা. প্রাণ গোপালের ব্যক্তিগত মোবাইল ফোনে কল করা হলেও তিনি কল রিসিভ না করায় তাঁর বক্তব্য জানা সম্ভব হয়নি।
বিভাগ : বাংলাদেশ
এই বিভাগের আরও





আরও পড়ুন

অবস্থান কর্মসূচিতে বিএনপির বিপুল সংখ্যক নেতাকর্মীর অংশগ্রহণ

প্যারোলে মুক্তি পেয়ে ভাইয়ের জানাজায় শরিক হলে বিএনপি নেতা সপু

বিরামপুরে মাদক সম্রাট ইউপি সদস্য বিপুল পরিমাণ ইয়াবা সহ আটক!!

ঢাকা বিশ^বিদ্যালয় শিক্ষক সমিতির বিবৃতি এক পেশে: ইউট্যাব

জলবায়ু অভিবাসীদের রক্ষায় জরুরি পদক্ষেপের আহ্বান বাংলাদেশের

শিশু-কিশোরদের মানবিক পরিবেশে গড়ে তোলা হলে তারা রাষ্ট্রের সম্পদ হিসেবে গড়ে উঠবে : প্রধানমন্ত্রী

মানুষকে কষ্ট দিতেই বিএনপি অকারণে আন্দোলন করছে : কামরুল

সরকার নির্ধারিত সময়ের আগেই নির্বাচন করতে চায় : ফখরুল

ঈদের আগে যাত্রা শুরু ভিভো ভি২৭ই

যাকাত গরিবের প্রতি অনুকম্পা নয় অধিকার বাংলাদেশ ইসলামী ফ্রন্ট

মাদারীপুরে গৃহবধূর মৃত্যুর ঘটনায় স্বামীর বসতঘরে ভাঙচুর ও লুটপাট

কুরআন নাজিলের মাসে ইসলামী শাসন প্রতিষ্ঠার শপথ নিতে হবে ..আহমদ আবদুল কাইয়ূম

আজ রাতেও ঢাকাসহ বিভিন্ন বিভাগে কালবৈশাখীর আশঙ্কা

ঈদের পূর্বেই কারাবন্দি আলেমদের মুক্তি দিন জমিয়তে উলামায়ে ইসলাম বাংলাদেশ

সত্য কথা লিখলেই সরকার সাংবাদিকদের জেলে ভরে দেয় -আনিসুর রহমান খোকন তালুকদার

এই সরকারের অধীনে কোনো নির্বাচনে যাওয়ার প্রশ্নই উঠে না : মানিকগঞ্জে গয়েশ্বর

হামলা-মামলার কাছে জনগণ মাথা নত করবে না ..শহীদ উদ্দিন চৌধুরী এ্যানী

‘এবার টিকিট ছাড়া কাউকে স্টেশনে প্রবেশ করতে দেয়া হবে না’

আইনশৃঙ্খলা বাহিনীকে দলীয় লাঠিয়াল বাহিনীর ন্যায় ব্যবহার করেও শেষ রক্ষা হবেনা সরকারের- সিলেটে বিএনপির ভাইস চেয়ারম্যান জাহিদ

সিলেটে দেশের প্রথম অত্যাধুনিক বাস টার্মিনালে আনুষ্ঠানিক উদ্বোধনের আগেই ত্রুটি; সিসিকের ৬ সদস্যের তদন্ত কমিটি