খুলনায় জাতীয় ভিটামিন ‘এ’ প্লাস ক্যাম্পেইনের উদ্বোধন
১৫ মার্চ ২০২৫, ১২:৪৬ পিএম | আপডেট: ১৫ মার্চ ২০২৫, ১২:৪৬ পিএম

খুলনায় জাতীয় ভিটামিন ‘এ’ প্লাস ক্যাম্পেইনের উদ্বোধন অনুষ্ঠান শনিবার (১৫ মার্চ) সকালে নগরীর ২ নম্বর কাস্টমঘাট আমিরাবানু বেগম নগর মাতৃসদন প্রাঙ্গণে অনুষ্ঠিত হয়। এতে প্রধান অতিথি ছিলেন খুলনা সিটি কর্পোরেশনের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা লস্কার তাজুল ইসলাম।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি বলেন, ভিটামিন ‘এ’ শিশুর শারীরিক ও মানসিক বিকাশে সহায়তা করে। অনেক সময় শিশুদের শরীরে ভিটামিন ‘এ’ এর ঘাটতি থাকে, এই ঘাটতি পূরণের জন্য এ ক্যাম্পেইনের আয়োজন। জাতির ভবিষ্যৎ শিশুদের কথা চিন্তা করে সকলে মিলে ভিটামিন ‘এ প্লাস’ ক্যাম্পেইন সফল করা আমাদের দায়িত্ব। এ ক্যাম্পেইনে কোন শিশু যাতে বাদ না পড়ে তার জন্য সকলকে দৃষ্টি রাখতে হবে। ক্যাম্পেইন শতভাগ সফল করতে তিনি সকলের সহযোগিতা কামনা করেন। তিনি বলেন, কচুশাক-সহ সবুজ শাকসবজির মধ্যেও ভিটামিন ‘এ’ পাওয়া যায়। এসময় শিশুদের অপুষ্টিজনিত অন্ধত্ব দূরীকরণ, ভিটামিন ‘এ’ এর গুরুত্ব এবং সুষম খাবারের বিষয়ে মায়েদের সচেতনতা বৃদ্ধিতে পরামর্শ প্রদান করতে টিকাদানকর্মীদের অনুরোধ জানান প্রধান অতিথি।
অনুষ্ঠানে খুলনা সিটি কর্পোরেশনের সচিব শরীফ আসিফ রহমান, বিভাগীয় স্বাস্থ্য দপ্তরের সহকারী পরিচালক ডাঃ অপর্ণা বিশ্বাস ও কেসিসির প্রধান স্বাস্থ্য কর্মকর্তা ডাঃ শরীফ শাম্মীউল ইসলাম বক্তৃতা করেন। এসময় কেসিসির প্রধান প্রকৌশলী (চলতি দায়িত্ব) মশিউজ্জামান খান, সিভিল সার্জন দপ্তরের মেডিকেল অফিসার ডাঃ দোলেনা খাতুন, ২২ নম্বর ওয়ার্ডের দায়িত্বপ্রাপ্ত কর্মকর্তা মোল্লা মারুফ রশীদ প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন। কেসিসির স্বাস্থ্য বিভাগ এ অনুষ্ঠানের আয়োজন করে।
এবারের ক্যাম্পেইনে খুলনা সিটি কর্পোরেশের ৩১টি ওয়ার্ডে এক লাখ ২২ হাজার চারশত ২০ জন শিশুকে ভিটামিন ‘এ’ খাওয়ানোর লক্ষ্যমাত্রা ধরা হয়েছে। এর মধ্যে ৬-১১ মাস বয়সী শিশুর সংখ্যা ১৪ হাজার ছয়শত এবং ১২-৫৯ মাস বয়সী শিশুর সংখ্যা এক লাখ সাত হাজার আটশত ২০ জন। সারাদেশে জাতীয় ভিটামিন ‘এ’ প্লাস ক্যাম্পেইন এর মাধ্যমে ৬-১১ মাস বয়সী সকল শিশুকে একটি করে নীল রঙের ‘এ’ ক্যাপসুল এবং ১২-৫৯ মাস বয়সী সকল শিশুকে একটি করে লাল রঙের ভিটামিন ‘এ’ ক্যাপসুল খাওয়ানো হবে। নগরীর ৭১০টি কেন্দ্রে এক হাজার চারশত ২০জন ভলেন্টিয়ার শিশুদের ভিটামিন ‘এ’ খাওয়ানোর ক্যাম্পেইনে দায়িত্ব পালন করছে।
বিভাগ : বাংলাদেশ
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও






আরও পড়ুন

ইউএসএআইডি বন্ধ করে দেয়া ‘সম্ভবত অসাংবিধানিক’

বিশ্বের সবচেয়ে শক্তিশালী পাসপোর্ট কোন দেশের?

আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের জরুরি হস্তক্ষেপ চায় সউদী, নিন্দা রাশিয়ার

বিচার প্রক্রিয়ায় ধীরগতি

ঈদের ছুটিতে শুল্ক স্টেশনে চালু থাকবে আমদানি-রপ্তানি সেবা

নারী সাংবাদিককে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ: এক জনের দোষ স্বীকার, অপরজন কারাগারে

পরিবেশগত ছাড়পত্র না থাকলেই ইটভাটা অবৈধ

অস্ত্র মামলায় ১৭ বছরের দ- থেকে খালাস লুৎফুজ্জামান বাবর

সাবেক আইনমন্ত্রী আনিসুল হক-ইনুসহ সাত জন বিভিন্ন মেয়াদে রিমান্ডে

তারেক রহমানসহ সব আসামির খালাস আদেশের বিরুদ্ধে আপিল

রাজধানির বিলাসি ব্র্যান্ডের আউটলেটে ভিড় বাড়ছে ক্রেতাদের

ধামরাইয়ে ব্রিজের নিচ থেকে মাটি কেটে নিল দুর্বৃত্তরা

রিমান্ড শেষে কারাগারে পলক, প্রতিমন্ত্রী এনাম ফের রিমান্ডে

হায়রানিমূলক ধর্ষণ মামলায় গ্রেফতারের প্রতিবাদে নেত্রকোনায় বিক্ষোভ মিছিল

ইফায় ফ্যাসিস্টের সহচরদের পদোন্নতি দেয়ার পাঁয়তারা

নারীর প্রতি সহিংসতা ভয়াবহতায় রূপ নিয়েছে মহিলা পরিষদ

পাঁচ পণ্য নিয়ে ঢাকায় ‘জনতার বাজার’ উদ্বোধন

ড. ইউনূসের আপিলের রায় ২৩ এপ্রিল

ঈদ নিরাপত্তায় ডিএমপি ১৪ নির্দেশনা

জাগপা’র নিবন্ধন ফেরত দিতে ইসিকে নির্দেশ