খাগড়াছড়ি ভেঙে পড়া সেতু নির্মান করছে সেনাবাহিনী
১০ মার্চ ২০২৩, ১০:৩৫ পিএম | আপডেট: ০১ মে ২০২৩, ১২:০০ এএম

খাগড়াছড়ি পার্বত্য জেলার দীঘিনালায় মাইনী নদীতে ভেঙে পড়া বেইলি সেতুটি পুনঃস্থাপন করতে তিন সপ্তাহ সময় লাগতে পারে। তবে এ সময় মাইনী নদী দিয়ে যানবাহন চলাচল স্বাভাবিক রাখতে বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর ২০ ইঞ্জিনিয়ারিং কনস্ট্রাকশন ব্যাটালিয়নের (২০ ইসিবি) তত্ত্বাবধানে সেখানে অস্থায়ী বেইলি সেতু ও দুই পাশে বিকল্প সড়ক তৈরি করা হচ্ছে। আগামীকাল শনিবার বিকেলের মধ্যে ওই অস্থায়ী সেতু দিয়ে ছোট যানবাহন চলাচল করতে পারবে বলে জানিয়েছেন ২০ ইসিবির কর্মকর্তারা।
এর আগে গত মঙ্গলবার সকাল সাড়ে ১০টার দিকে পাথরবোঝাই একটি ট্রাক মাইনী নদীর বেইলি সেতু পার হওয়ার সময় এটি ভেঙে পড়ে। সেতুটির দৈর্ঘ্য ১১০ মিটার বলে জানা গেছে। দুর্ঘটনার পরদিন থেকে অস্থায়ী বেইলি সেতু ও দুই পাশে বিকল্প সড়ক তৈরির কাজ শুরু করে ২০ ইসিবি।
উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মুহাম্মদ আরাফাতুল আলম জানিয়েছেন, মাইনী সেতুটি ভেঙে যাওয়ার পর দীঘিনালার বাবুছড়া, কবাখালী, রাঙামাটির বাঘাইছড়ি, বাঘাইহাট ও সাজেকগামী পর্যটকবাহী ছোট ছোট যানবাহনগুলো এক কিলোমিটারের দূরের থানা বাজার নতুন সেতু দিয়ে পারাপার হচ্ছে। তবে সেতুটি ছোট হওয়ায় দুই পাশে দীর্ঘ যানজটের সৃষ্টি হচ্ছে। এ ছাড়া ভারী যানবাহনগুলো দুই কিলোমিটার দূরে হাচিনসপুর এলাকার নতুন নির্মাণ করা সেতুর দুই পাশে সাময়িক সড়ক তৈরি করে পারাপার করা হচ্ছে।
সকালে মাইনী সেতু এলাকায় গিয়ে দেখা যায়, শ্রমিকেরা ভেঙে যাওয়া বেইলি সেতুর নাট-বল্টু খোলায় ব্যস্ত। সেতুর পাশেই চলছে অস্থায়ী আরেকটি বেইলি সেতু তৈরির কাজ। সেতুর দুই পাশে বিকল্প সড়ক তৈরির জন্য বুলডোজার, এক্সকাভেটর দিয়ে নদীর চরে সড়ক তৈরিতে ব্যস্ত সময় পার করছেন শ্রমিকেরা। বড় বড় ট্রাকে সেতু তৈরির জন্য আনা হয়েছে পাটাতন ও বিভিন্ন সরঞ্জাম।
২০ ইসিবির উপ-অধিনায়ক মেজর আবু নোমান মো. মঈনুল ইসলাম জানান, ‘ভেঙে পড়া বেইলি সেতুটি পুনরায় স্থাপন করতে দুই থেকে তিন সপ্তাহ সময় লাগতে পারে। সেতুটি পুনরায় স্থাপনের জন্য নদীর মাঝখানে আরসিসি পাকা পিলার তৈরি করতে হবে। তাই এটি তৈরিতে কিছুটা সময় লাগবে। তবে মাইনী নদী দিয়ে ছোট যানবাহন চলাচল স্বাভাবিক রাখতে অস্থায়ী বেইলি সেতু ও বিকল্প সড়ক নির্মাণ করা হচ্ছে। আশা করছি কাল শনিবারের মধ্যে অস্থায়ী বেইলি সেতু ও বিকল্প সড়ক দিয়ে যানবাহন চলাচল করতে পারবে। ’
উল্লেখ্য, মাইনী নদীর বেইলি সেতুটি দিয়ে দীঘিনালার বাবুছড়া, বড়াদম, রাঙামাটির বাঘাইছড়ি, বাঘাইহাট, সাজেক পর্যটন এলাকার যানবাহনসহ ঢাকা, চট্টগ্রামের বাস চলাচল করে। ৭ মার্চ সকাল সাড়ে ১০টায় পাথরবোঝাই ১০ চাকার একটি বড় ট্রাক সেতু পার হওয়ায় সময় সেতুর একটি অংশ ভেঙে ট্রাক নদীতে পড়ে যায়। এর আগে ২০১৭ সালের ২৭ অক্টোবর বিকেলে সেতুটি দিয়ে কাঠবোঝাই ট্রাক পার হতে গিয়ে সেতুটি ভেঙে গিয়েছিল।
বিভাগ : বাংলাদেশ
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

মামলা দেয়ার কথা বলে টাকা চাইবার কারবার করবেন না : ব্যারিস্টার মাহবুব উদ্দিন খোকন

আফগানিস্তান, পাকিস্তান, ভুটানসহ ৪৩টি দেশে ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা দিতে যাচ্ছে ট্রাম্প

ঈদগাঁওতে সন্ত্রাসীদের গুলিতে নিহত-১, আহত-৫

বিভিন্ন দাবিতে শাহবাগে অবস্থান নিয়েছে ‘ইনকিলাব মঞ্চ’

গাজায় ইসরায়েলি হামলায় আহত সাংবাদিক আলা হাশিমের মৃত্যু

ঝিকরগাছায় সংখ্যালঘু গৃহবধূকে ধর্ষণচেষ্টার অভিযোগে গ্রেপ্তার ১

গুলশানে ইউএন হাউজ উদ্বোধন করলেন জাতিসংঘ মহাসচিব

বাবা খ্রিস্টান, মা হিন্দু তবু কেন মুসলিম পদবী ব্যবহার করেন দিয়া!

নিকলীতে ২২ হাজার শিশুকে দেওয়া হয়েছে ভিটামিন এ

আছিয়ার বাড়িতে জামায়াত আমির, আর্থিক সহায়তাসহ পাকা বাড়ি করে দেওয়ার আশ্বাস

চৌদ্দগ্রামে সড়ক দুর্ঘটনায় হেলপার নিহত

মির্জাপুরে মহাসড়কে উল্টে যাওয়া ট্রাক সরাতে গিয়ে শ্রমিক নিহত হাইওয়ে ওসি সার্জেন্টসহ চার পুলিশ আহত

যানজট নিরসনের আইডিয়া দেয়ার জন্য বৃত্তি দিচ্ছে দুবাই

ট্রাম্পের আহ্বানের পর পুতিনের সিদ্ধান্ত, ইউক্রেনীয় সেনাদের আত্মসমর্পণের ডাক

দোল পূর্ণিমা উপলক্ষে বেনাপোল বন্দরে আমদানি-রপ্তানি বন্ধ

নোয়াখালীর চৌমুহনী হকার্স মার্কেটে আগুনে পুড়ল ৬ দোকান

কেরানীগঞ্জে মৌসুমি ব্রিকসে ভ্রাম্যমান আদালতের অভিযান

পেঁয়াজ চাষে ব্যাপক সাফল্য শ্রীপুরের মুন্সী জাহাঙ্গীরের

রমজানের দ্বিতীয় জুমায় আল-আকসায় নামাজ আদায় ৮০ হাজার মুসল্লির

মাত্র দুই মিনিটেই সড়ক ক্লিয়ার করে চক্রান্ত নস্যাৎ