সরকারী ছুটির দিনেও বিদ্যালয় ভবনে প্রাইভেট পড়াচ্ছেন সহকারী শিক্ষকরা
০৪ এপ্রিল ২০২৩, ০৪:৩৮ পিএম | আপডেট: ০১ মে ২০২৩, ১২:১১ এএম

সরকারি ছুটি থাকলেও শিক্ষার্থীদের আনা-গোনায় মুখোর স্কুল। দেখলে মনে হবে না যে স্কুলটি সরকারী ছুটি। কিছু শিক্ষার্থী রেব হচ্ছে আবার কিছু শিক্ষার্থীরা তড়িঘড়ি করে স্কুলে ঢুকছেন। প্রতিদিন খুব সকাল থেকে সকাল ১০/১১টা পর্যন্ত এভাবে পর্যায়ক্রমে প্রইভেট পড়াচ্ছেন শিক্ষকরা। অতিরিক্ত ক্লাসের নামে প্রাইভেটের রমরমা ব্যবসার ঘটনাটি ঝিনাইদহের কালীগঞ্জ উপজেলার কোলা বাজার ইউনাইটেড হাইস্কুলে। গত ২২’মার্চ রমজান ও ঈদ উপলক্ষে সারা বাংলাদেশে সকল মাধ্যমিক বিদ্যালয় সরকারী ছুটি চলমান রয়েছে। কিন্তু কোলা বাজার এই হাইস্কুলটিতে দেখে বোঝার উপায় নেই স্কুলটি সরকারী ছুটি।
মঙ্গলবার সকালে সরেজমিনে যেয়ে দেখা যায়, কোলা বাজার ইউনাইটেড হাইস্কুলের নতুন তিন তালা ভবনের শ্রেণী কক্ষে ঐ বিদ্যালয়ের তিন জন সহকারী শিক্ষক প্রাইভেট পড়াচ্ছেন। ৬ষ্ঠ শ্রেণী থেকে ১০ম শ্রেণী পর্যন্ত শিক্ষার্থীদের বিভিন্ন বিষয়ে পড়ানো হচ্ছে। এজন্য প্রতি শিক্ষার্থীকে মাসে ৩০০ থেকে ৫০০ টাকা গুনতে হচ্ছে। প্রতি ব্যাচে রয়েছে ৩০ থেকে ৫০ জন শিক্ষার্থী। আর এসকল শিক্ষার্থীদের স্কুল ভবনের শ্রেণীকক্ষ ব্যবহার করে প্রাইভেট পড়াচ্ছেন ঐ স্কুলের সহকারী শিক্ষক জীবন বিশ^াস, সমরেশ দাস ও মনিরুল ইসলাম।
নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক কয়েক জন শিক্ষার্থী জানায়, আমরা দীর্ঘদিন ধরে এভাবেই স্কুলের স্যারদের কাছে টাকার বিনিময়ে প্রাইভেট পড়ে আসছি। স্যারেরা বলেছেন, কেহ জানতে চাইলে বলবা যে “স্কুলে অতিরিক্ত ক্লাস চলছে।”
প্রধান শিক্ষক তরুন বিশ^াস স্কুলে প্রাইভেট পড়ানোর বিষয়টি প্রথমে অস্বীকার করলেও, পরবর্তীতে তিনি বলেন, স্কুল পরিচালনা কমিটির অনুমতিতে স্কুলে পড়ানোর অনুমতি দেওয়া হয়েছে।
তবে, এবিষয়ে স্কুলটির পরিচালনা কমিটির সভাপতি ফিরোজ খান জানান, স্কুলে শিক্ষা নীতি অনুযায়ী দূর্বল শিক্ষার্থীদের নিয়ে অতিরিক্ত ক্লাসের অনুমতি দিলেও স্কুলের ভবন ব্যবহার করে প্রাইভেট পড়ার অনুমতি দেওয়া হয়নি।
জেলা মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসার শেখ মনিরুল ইসলাম জানান, ব্যাপারটি আমি শুনেছি। খোজ নিয়ে দেখি, নিয়মের ব্যাপ্তয় ঘটলে অবশ্যই ঐ সকল শিক্ষকদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
বিভাগ : বাংলাদেশ
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও






আরও পড়ুন

সদরপুরে গভীর রাতে ভয়াবহ অগ্নিকান্ডে গবাদিপশু পুড়ে ছাই

আফতাবনগরে কোরবানির পশুর হাট না বসাতে ডিএসসিসিকে চিঠি

নবাবগঞ্জে ট্রিপল মার্ডার মামলায় ৩ আওয়ামীলীগ নেতা গ্রেফতার

ঢাকা থেকে রিয়াদে সরাসরি ফ্লাইট শুরু ইউএস-বাংলার

ফ্যাসিস্ট হাসিনাসহ শেখ পরিবারের ১০ সদস্যের ‘এনআইডি লক’

কর্ণফুলীতে প্রাইম এশিয়া ইউনিভার্সিটির শিক্ষার্থী হত্যা বিচার দাবিতে ছাত্রদলের মানববন্ধন

এমসিকিউর উত্তর বলে দেওয়ায় শাহরাস্তিতে হল সুপার আটক : ৩ শিক্ষককে অব্যাহতি

পানি নেই মোরেলগঞ্জ স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে,রোগীদের ভোগান্তির শেষ কোথায়,দেখার যেন কেউ নেই

ইতিহাস গড়লো ইমরান হাশমির 'গ্রাউন্ড জিরো'

পোপ ফ্রান্সিস আর নেই, বিশ্বজুড়ে শোকের ছায়া

রসুনের দাম বাড়তে শুরু করেছেi

কর্ণফুলীতে ছাত্রলীগ নেতা ইয়াকুব গ্রেফতার

মন্ত্রণালয় ও মুক্তিযোদ্ধা কাউন্সিলে দুদকের অভিযান

ভূমিকম্পে ভবন ধসের দায়, গ্রেপ্তার চীনা কর্মকর্তা

বেনাপোল বন্দরে স্ক্যানিং ছাড়াই চলছে পণ্য প্রবেশ, ঝুঁকিতে নিরাপদ বাণিজ্য

শেরপুরে অটোরিকশা চালকের মরদেহ উদ্ধার

কুড়িগ্রামে নাশকতা বিরোধী বিশেষ অভিযানে গ্রেফতার-৩১

কিশোরগঞ্জ পাকুন্দিয়ায় বজ্রপাতে নিহত- ১ আহত-২

ফ্যাসিবাদের পুনরুত্থান রোধ করাই ঐকমত্য কমিশনের প্রধান সংকল্প: আলী রীয়াজ

তুরিন আফরোজকে এবার হত্যা মামলায় গ্রেপ্তার