শতাধিক পরিবারের মাঝে হিতকরী'র গরুর গোশত বিতরণ
২৭ মার্চ ২০২৫, ০২:১৩ পিএম | আপডেট: ২৭ মার্চ ২০২৫, ০২:১৩ পিএম

মীরসরাই উপজেলা মায়ানী ইউনিয়নের পশ্চিম মায়ানী গ্রামের মৃত আবদুল ওহাবের ছেলে তারেক হোসেন। ১৪ বছর বয়সে নিজের বাবাকে হারিয়েছেন তিনি। পরিবারের একমাত্র সন্তান তারেক। এখনও তার উপার্জনের সক্ষমতা হয়নি। আশপাশের মানুষ যতটুকু সাহায্য সহযোগিতা করেন সেগুলো দিয়ে চলে দুই বোন, মা আর নানিকে নিয়ে তাদের সংসার। তারেক হোসেন বলেন, আমরা কখনও কোরবানি দিতে পারিনা। কারণ আমাদের ওইটুকু সামর্থ্য নেই। কোরবানি উপলক্ষে আশপাশের মানুষ যা দেয় সেটুকু খেয়ে আমরা সন্তুষ্ট থাকতে হয়। কখনও গরুর গোশত কিনে খেতে পারিনা। আজ তারা আমাদের গরুর গোশত, মসলা, আলু, পেয়াজ দিয়েছেন। সেগুলো পেয়ে খুব আনন্দ লাগছে বলে হাসি দেন তারেক হোসেন।
এদিকে খৈইয়াছড়া ইউনিয়নের পাহাড়ের পাদদেশে বসবাস করা এক দিনমজুরের স্ত্রী বিবি জহুরা জানান, গরুর গোশত কিনে খাওয়ার সামর্থ্য আমাদের হয়নি। দুই সন্তান পড়াশোনার খরচ নিয়ে হিমশিম খেতে হয়। পাহাড়ি এলাকা হওয়ায় কেউ কখনও কোরবানির গোশতও দেয়না। দীর্ঘদিন পর সন্তানদের নিয়ে দুয়েক বেলা পেটপুরে খেতে পারবো।
পশ্চিম খৈইয়াচড়া থেকে আসা প্যাডেল চালিত রিক্সা চালক মো. দুলাল বলেন, আমরা গরিব মানুষ। কোন রকম দিনপাতি করছি। গরুর গোশত কিনে খাওয়ার সামর্থ্য নেই। গত বছরও এই সংগঠন থেকে একটি গরুর গোশতের প্যাকেট পেয়েছি। এবারও দিয়েছেন। পরিবারে বৌ-বাচ্চা নিয়ে খেতে পারবো।
শুধু বাবা হারা তারেক হোসেন কিংবা দিনমজুরের স্ত্রী নন; এমন শতাধিক হতদরিদ্র পরিবারের মুখে হাসি ফোঁটালো মীরসরাই উপজেলার অন্যতম সামাজিক স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন হিতকরী। বৃহস্পতিবার (২৭ মার্চ) উপজেলার আবুতোরাব উচ্চ বিদ্যালয় আঙ্গিনায় ভোর থেকে সংগঠনটির সদস্যরা শতাধিক পরিবারে হাতে তুলে দেন গরুর গোশত।
এর আগে গত বছর রমজান মাসেও সংগঠনটি শতাধিক পরিবারের মাঝে গরুর গোশত বিতরণ করে। এনিয়ে ২য় বারের মতো গোশত বিতরণ করা হয়। সংগঠনটির নীতিনির্ধারকেরা জানিয়েছেন এমন কার্যক্রম তাদের প্রতি বছর চলমান থাকবে।
গোশত বিতরণ উপ-কমিটির আহবায়ক মামুন নজরুল বলেন, নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক হিতকরীর কিছু সদস্য ও শুভাকাঙ্ক্ষীর সহযোগিতায় আমরা গত বছরের মতো এবারও শতাধিক পরিবারের মাঝে গরুর গোশত বিতরণ করেছি। অনেকে ২৭ রমজানের আগের রাতে ভালো কিছু রান্না করেন। কিন্তু সমাজে এমন অনেক পরিবার আছে কখনও গরুর গোশত কিনে খাওয়ার সামর্থ্য নেই। তাই আমাদের এই ক্ষুদ্র প্রয়াসের মাধ্যমে কিছু পরিবারে মাঝে তুলে দিয়েছি গরুর গোশত। এছাড়া মসলা, আলু ও পেয়াজ দেয়া হয়েছে প্রত্যেক প্যাকেটের সাথে।
উল্লেখ্য, ২০০১ সালের ২০ সেপ্টেম্বর হিতকরী সংগঠনটি প্রতিষ্ঠিত হয়। সমাজের ঝরে পড়া শিক্ষার্থীদের বিদ্যালয়মুখী করতে ‘হিতকরী পাঠগৃহ’, সুবিধাবঞ্চিত মানুষদের নিয়ে ইফতার, আগুনে ক্ষতিগ্রস্থদের সহায়তা, জেলেপাড়ায় বিচার থেকে বঞ্চিত মানুষকে ন্যায়বিচার পাইয়ে দেওয়া, মানসিক রোগীদের সেবা ও চিকিৎসার ব্যবস্থা করা, শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের সামনে সচেতনতা সৃষ্টির জন্য প্রচার, বিদ্যালয়ে ঝরে পড়া শিক্ষার্থীদের পাঠমুখি করতে পুরস্কার প্রদান, ফ্রি কোচিং, কুইজ আয়োজন গেল করোনা মৌসুমে কর্মহীন মানুষদের ঘরে ঘরে খাদ্যসামগ্রী পৌঁছে দেয়া, রমজানে সামাজের অসচ্ছল পরিবারের ঘরে ঘরে ইফতার সামগ্রী পৌঁছে দেয়াসহ বিভিন্ন সমাজসেবামূলক কাজ করে আসছে সংগঠনটি। শিক্ষার্থীদের এ সংগঠন বর্তমানে দেশ-বিদেশে প্রায় ৩শ’ সদস্য নিয়ে নিজেদের অর্থায়নে সবাজ বিনির্মাণে কাজ করছে।
বিভাগ : বাংলাদেশ
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

আগের সরকার চিফ জাস্টিসকে গলাধাক্কা দিয়ে বের করে দিয়েছে, আমরা তেমন সরকার নই

চ্যালেঞ্জ নিয়ে মুখোমুখি

আনিসুল হককে গণধোলাই

প্রসঙ্গ : রাষ্ট্রীয় সফর!

স্টারলিংকের লাইসেন্স অনুমোদন দিলেন প্রধান উপদেষ্টা

হজ অ্যাপ ‘লাব্বাইক’ উদ্বোধন করলেন প্রধান উপদেষ্টা

তারেক রহমানের নজরদারিতে নেতারা

কিশোর গ্যাং, মাদক ও ড্রেজার বন্ধে ব্রাহ্মণপাড়ায় কঠোর থাকবে প্রশাসন

কুমিল্লায় দুই প্রতিষ্ঠান গুনলো লক্ষাধিক টাকা জরিমানা

মোহাম্মদপুরের সেই ব্যবসায়ীর অফিসে আবারো গুলি

প্রেমিকাকে দল বেঁধে ধর্ষণ

কেরানীগঞ্জে ট্রিপল মার্ডারের রহস্য উদ্ঘাটন : মূল ঘাতক গ্রেফতার

বিচারক নিয়োগের অধ্যাদেশ রিট পর্যবেক্ষণসহ নিষ্পত্তি

শপথ না পড়াতে লিগ্যাল নোটিশ ঢাকা দক্ষিণের মেয়র ইশরাক

মূল ধারার শিক্ষার সঙ্গে কারিগরি শিক্ষা সম্পৃক্ত করা দরকার Ñশিক্ষা উপদেষ্টা

সীমান্তে বিএসএফের হত্যা বন্ধে জোরালো প্রতিবাদ করতে হবে ইসলামী মুক্তিযোদ্ধা পরিষদ

স্ত্রীসহ বাগেরহাটের বন বিভাগের ৩ কর্মকর্তার ব্যাংক হিসাব ও সঞ্চয়পত্র অবরুদ্ধ

তুরিন-মুরাদ-মশিউর-নজরুল নতুন করে গ্রেফতার

‘পাকিস্তানের পাশে ২ কোটি শিখ’, ভারতকে হুমকি পান্নুনের

স্ত্রীর খোঁজ রাখেন না উপদেষ্টা!