সৈয়দপুরে এক টাকায় ঈদের নতুন পোশাক
২৭ মার্চ ২০২৫, ০৬:৪৪ পিএম | আপডেট: ২৭ মার্চ ২০২৫, ০৬:৪৪ পিএম

ব্যস্ততম উপজেলা সৈয়দপুর। সবাই কর্মজীবনে নিজ নিজ কাজে ব্যস্ত।কেউ কারও খবর নিতে সময় না পেলেও শহরের গোলাহাট এলাকার কয়েকজন স্বেচ্ছাসেবক বরাবরই খোঁজ খবর নিয়ে থাকেন সমাজের সুবিধাবঞ্চিত অসহায় মানুষজনের। এবারও ব্যতিক্রম হয়নি। ঈদের আনন্দ ভাগাভাগি করে নিতে ছোট্র সোনামনিদের পাশে দাড়িয়েছেন তাঁরা।
বৃহস্পতিবার (২৭ মার্চ) সকালে গোলাহাট এলাকার রাস্তার পাশে দেখা গেল সামিয়ানা ঘেরা একটি অস্থায়ী দোকান। সেখানে টাঙানো রয়েছে একটি ব্যানার। তাতে লেখা ১ টাকায় ঈদের নতুন জামা’। দোকানে দাঁড়িয়ে আছেন কয়েকজন স্বেচ্ছাসেবী। দেখা গেল শিশুদের হৈ হুল্লোড়। তাদের সকলের মুখে ছিল নতুন পোশাক পাওয়ার আনন্দ।
স্বেচ্ছাসেবকরা আগত শিশুদের পোশাকের সাইজ মিলিয়ে দেখছেন। আর এই পোশাকগুলো কিনতে দাঁড়িয়ে আছে শতাধিক শিশু। পরে ১ টাকার বিনিময়ে আগত শিশুদের হাতে তুলে দিতে দেখা গেছে ঈদের নতুন পোশাক। এভাবে মাত্র ১ টাকায় ঈদের নতুন পোশাক পেয়ে খুশিতে মেতেছে সৈয়দপুরের শতাধিক সুবিধাবঞ্চিত শিশুরা। বরাবরের মতো এবারও ব্যতিক্রমী প্রশংসনীয় উদ্যোগ নিয়েছে ‘আমাদের প্রিয় সৈয়দপুর’ নামে একটি স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন।
বৃহস্পতিবার (২৭ মার্চ) সৈয়দপুর শহরের গোলাহাট এলাকায় বসানো ১ টাকায় ঈদের নতুন পোশাকের ওই দোকানে ছিল বিভিন্ন নজর কাড়া ডিজাইনের ফ্রক, পাঞ্জাবি, শার্ট ও প্যান্ট। সেখানে এসে সুবিধাবঞ্জিত শিশুরা ১ টাকার বিনিময়ে তাদের পছন্দমতো পোশাক কিনে নেয়। আর এভাবে এক টাকায় ঈদ নতুন জামা পেযে খুশিও তারা। শহরের গোলাহাট এলাকার শিশু শবনম (৮), সুমাইয়া (৭) জানায়, যে কোনো উৎসবই তাঁদের মা-বাবার পক্ষে নতুন কাপড় কেনা সম্ভব হয় না।
এখানে ১ টাকায় নতুন জামা দিচ্ছে শুনে ছুটে এসেছি। আমি ১টাকায় পছন্দের ফ্রক কিনেছি। এত আমি খুবই খুশি।
অপরদিকে শিশু সাব্বির (১২) ও মল্লিক (৮)। তাদের বাবা নেই। মা অন্যের বাসায় গৃহকর্মীর কাজ করেন। এখনও কোন পোশাক কিনতে পারেনি তাদের মা। “আমাদের প্রিয় সৈয়দপুর” নামে স্বেচ্ছাসেবী সংগঠনের অস্থায়ী দোকান থেকে মাত্র এক টাকায় নতুন পোশাক পেয়ে তাঁরা খুবই খুশি। এখন ঈদ ভালই কাটবে বলে জানায় তাঁরা।
সংগঠনের সদস্য সামিউল, রাজা, রাব্বি জানান, সমাজে সুবিধাবঞ্চিত শিশুদের একটি বড় অংশ ঈদে তারা নতুন কাপড় কিনতে পারে না। তাই ওইসব শিশুদের মাঝে ঈদের পরিপূর্ণ আনন্দ ছড়িয়ে দিতে আমরা ১ টাকায় ঈদের নতুন জামা দিয়েছি। ঈদের চাঁদরাত পর্যন্ত এ কর্মসূচী চলবে বলে জানান তারা।
সংগঠনের প্রতিষ্ঠাতা সাংবাদিক নওশাদ আনসারী জানান,সুবিধাবঞ্চিত, শিশুদের জন্যই আমাদের এ আয়োজন। যেসব শিশু ঈদের নতুন পোশাক কিনতে পারেনি তারা স্বচ্ছন্দে আমাদের প্রিয় সৈয়দপুরের দোকান থেকে ১ টাকায় নিজের পছন্দের পোশাক নিতে পারবে। তিনি বলেন, সংগঠনের সদস্যরা ব্যক্তিগত অর্থ ব্যয় করে সুবিধা বঞ্চিত শিশুদের নতুন জামা দেওয়ার এই আয়োজন করেছে। এছাড়া আমরা গরীব দুস্থদের মাঝে শাড়ি, লুঙ্গি, থ্রিপিস ও সেমাই চিনি দুধ বিতরণ কর্মসূচি শুরু করেছি। যা ঈদের আগের দিন পর্যন্ত চলবে।
উল্লেখ্য প্রতি বছর এসব সুবিধা বঞ্চিত শিশুদের ঈদের নতুন জামা, ঈদ সেলামি ও গরীবদের জন্য শাড়ি, লুঙ্গি, থ্রি পিস এবং সেমাই চিনি দুধ দিয়ে আসছে সংগঠনটি। শিশুরা ঈদের দিন নতুন জামা পরতে পছন্দ করে কিন্তু অনেকে দারিদ্রতার কারনে পছন্দমত পোশাক নিতে পারে না। আর তাই শিশুদের সেই ইচ্ছা পূরণে এগিয়ে এসেছে সৈয়দপুরের ‘আমাদের প্রিয় সৈয়দপুর’ সংগঠনটি।
বিভাগ : বাংলাদেশ
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

রিয়ালের সঙ্গে ব্যবধান বাড়ালো বার্সা

নোয়াখালীর বিপণী-বিতানগুলোতে উপচে পড়া ভিড় হলেও মারাত্মক ক্ষতির আশঙ্কা ব্যবসায়ীদের

কোচ ছাঁটাই করল লাইপজিগ

কলাপাড়ায় ঈদের চাঁদ উৎসব

পেকুয়ায় জামায়াতের শিক্ষা বৈঠকে রাষ্ট্র গঠনে ঐক্যের আহ্বান

আওয়ামী লীগ যে হত্যাযজ্ঞ চালিয়েছে তার কোনো ক্ষমা নেই: খোকন

যেভাবে একটি অন্যায়ের সম্মিলিত প্রতিবাদ হলো

শীর্ষ সন্ত্রাসী পলাশসহ তার বাহিনীর ১০ জন গ্রেফতার, অস্ত্র-গোলাবারুদ উদ্ধার

শেষ মুর্হুতের কেনাকাটায় সিলেট নগরীর রাজপথ থেকে শপিংমলে ক্রেতারা

জাতীয় ঈদগাহে আসবেন না প্রেসিডেন্ট, ঈদের নামাজ পড়বেন বঙ্গভবনে

৩৯২টি ঈদের জামাত অনুষ্ঠিত হবে সিলেট মহানগরীতে, প্রধান জামাত শাহী ঈদগাহ ময়দানে

শহীদ মীর মুগ্ধের বাসায় জামায়াত আমীর

ডিএসই, সিএসই এবং পিএসএক্স’র মধ্যে সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষর

সিলেটে চা বাগানের ভেতরে ৩ ট্রাক ভর্তি ৪৬৭ বস্তা ভারতীয় চিনি রেখে পালালো চালক

অন্তর্বর্তী সরকারকে বেকায়দায় ফেলার চেষ্টা করা হচ্ছে: রিজভী

অসৎ ব্যবসার অহংকার সিলেটের হরিপুরের সেই "বুঙ্গার বাজার" গুড়িয়ে দিয়েছে যৌথবাহিনী

লন্ডনে ঈদের নামাজ আদায় করলেন তারেক রহমান

কিশোরগঞ্জের ঐতিহাসিক শোলাকিয়া ঈদগাহ-র নিরাপত্তায় ৫ প্লাটুন বিজিবি মোতায়েন

নোয়াখালীর কোম্পানীগঞ্জে পরিত্যক্ত অবস্থায় দেশী বন্দুক উদ্ধার

আমরা বিতর্কের ঊর্ধ্বে থাকতে চাই : ধর্ম উপদেষ্টা