বৈষম্য বিরোধী আন্দোলনে রাজপথে সক্রিয় অংশ নিয়েও রোমান হত্যার আসামী আল-আমিন
১৩ এপ্রিল ২০২৫, ০৭:৩২ পিএম | আপডেট: ১৩ এপ্রিল ২০২৫, ০৭:৩২ পিএম

বৈষম্য বিরোধী আন্দোলনের শুরু থেকে ঢাকার রাজপথে প্রতিটি কার্যক্রমে সক্রিয়ভাবে অংশ নেয় মাদারীপুর ছেলে আল-আমিন। বিএনপি রাজনীতির সাথে পরিবারসহ আল-আমিন জড়িত থাকায় আওয়ামীলীগ সরকারের সময় প্রায় অর্ধশত মামলার আসামী হয়েছে। মাদারীপুর সদর উপজেলার যেখানেই কোন ঘটনা ঘটে সে মামলাই আল-আমিনের নাম থাকে। বর্তমানেও চলমান আছে প্রায় ১৯/২০টি মামলা। এই মামলার কারণে ২০১০ সাল থেকে মাদারীপুর ছেড়ে ঢাকায় থাকছেন সে। ৫ আগষ্টের আগ পর্যন্ত গত ৮ বছর এক মুহুর্তের জন্যও মাদারীপুরে পা রাখেনি আল-আমিন। তারপরও মামলা তার পিছু ছাড়েনি। সর্বশেষ জীবনবাজি রেখে যে বৈষম্য বিরোধী আন্দোলনে ঢাকার রাজপথে সক্রিয় ভূমিকা রেখেছে সেই আল-আমিন মাদারীপুর বৈষম্য বিরোধী আন্দোলনে নিহত রোমান হত্যা মামলার আসামী করা হয় তাকে।
অনুসন্ধান করে দেখা গেছে, মাদারীপুর সদর উপজেলার নতুন মাদারীপুর এলাকার আল-আমিনের পরিবার বিএনপি রাজনীতির সাথে জড়িত। সে যখন বুঝতে শিখেছে তখন থেকেই নিজেকেও জড়িয়েছে বিএনপি রাজনীতির সাথে। বিএনপির সব কর্মসূচীতেই অংশগ্রহণ করতো আল-আমিন। আওয়ামীলীগ সরকার ক্ষমতায় আসার পর বিএনপির সব কর্মসূচীতে অংশগ্রহণ করায় একের পর এক মামলা হতে থাকে তার বিরুদ্ধে। সদর উপজেলার যেখানেই কোন ঘটনা ঘটতো সেকানে সে উপস্থিত না থাকলেও সেই মামলার তার নাম থাকতো। এ পর্যন্ত প্রায় অর্ধশত মামলার আসামী হয়েছে সে। তারমধ্যে প্রায় ৩০টি মামলা খারিজ হয়েছে। এখনও তার মাথার উপর ঝুলছে ১৯/২০টি মামলা। আর এই মামলার কারণে বাড়ি ছাড়া এমনকি জেলা ছাড়া প্রায় ১৪ বছর। প্রথম দিকে মাঝে মাঝে আসলেও গত ৮ বছর ধরে মাদারীপুরে পা রাখেনি আল-আমিন। অথচ মাদারীপুরে বৈষম্য বিরোধী আন্দোলনে নিহত রোমান হত্যা মামলায় তাকে এজাহারভূক্ত আসামী করা হয়েছে।
মামলার বিষয়ে খোঁজ নিয়ে জানা যায় বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনে ১৯ জুলাই গুলিতে নিহত হয় ভদ্রখোলা গ্রামের গাড়ি চালক রোমান। এ ঘটনায় রোমানের বাবা মামলা করতে চাইলেও তাকে মামলা করতে দেয়া হয় নি। ২৪ আগস্ট রোমানের স্ত্রী কাজল আক্তার মাদারীপুর সদর মডেল থানায় মামলা করেন। মামলার বিষয়ে কাজল আক্তারের কাছে জানতে চাইলে তিনি জানান, মামলা আমি করেছি ঠিকই তবে কাদের মামলার আসামী করা হয়েছে তা আমি জানি না। আমাদের মুরব্বি খলিল দর্জি আামদের থানায় যেতে বলেছে। আমি আমার বাবাকে নিয়ে থানায় গেলে ওসি একটি কাগজে স্বাক্ষর দিতে বলেছে আমি স্বাক্ষর দিয়েছি। কাজলের বাবা জানান, বাবা আমরা অশিক্ষিত মানুষ। আমার মেয়েকে কাগজে স্বাক্ষর দিতে বলেছে ও স্বাক্ষর দিয়েছে। মামলা হওয়ার পর জানতে পারি আমাদের অনেক কাছের লোকজনকে এই মামলায় দেয়া হয়েছে। অনেকেই আমাদের জিজ্ঞেস করেছে কেন আমরা তাদের বিরুদ্ধে মামলা দিয়েছি। কোন উত্তর দিতে পারিনি। যাদের মামলায় দেয়া হয়েছে তারা কি আসলেই দোষি কিনা এমন প্রশ্নের উত্তরে কাজল ও তার বাবা দুজনেই বলেন, অনেক নিরাপরাধ মানুষকেও এই মামলার আসামী করা হয়েছে।
খলিল দর্জী আওয়ামী রাজনীতির সাথে সক্রিয়ভাবে জড়িত ছিলো। তিনি সাবেক নৌপরিবহন মন্ত্রী ও স্থানীয় সাংসদ শাজাহান খানের দল করতো। খলিল দর্জীর সাথে যোগাযোগ করার চেষ্টা করেও তাকে পাওয়া যায় নি।
বৈষম্য বিরোধী আন্দোলনে সক্রিয় ভূমিকা পালন করেও কেন রোমন হত্যা মামলার আসামী হলেন জানতে চাইলে আল-আমিন মুঠোফোনে বলেন, আমি ভিলেজ পলিটিক্সের শিকার। গত ১৪ বছর যাদের জন্য আমি মাদারীপুর ছাড়া তাদের ষড়যন্ত্রে আমি আবার নতুন করে একটি হত্যা মামলার আসামী। আওয়ামীলীগের দোষর সাবেক কাউন্সিলর আক্তার হাওলাদারের আত্মীয় রোমান। সেই ষড়যন্ত্র করে আমাকে এই মামলায় ফাঁসিয়েছে। বৈষম্য বিরোধী আন্দোলনে আমি একজন নির্ভীক যোদ্ধা হয়েছে এই আন্দোলনে শহীদ হওয়া রোমান হত্যা মামলার আমি আসামী। এরচেয়ে দুর্ভাগ্য আর কি হতে পারে।
এ বিষয়ে মাদারীপুর সদর মডেল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা মো. মোকছেদুর রহমান বলেন, আমরা তদন্ত করে দেখছি। আমাদের কাছে নির্দেশনা আছে যারা এই ঘটনার সাথে জড়িত না তাদের হয়রানি করা যাবে না। এজাহারভূক্ত আসামি হলেও না। আবার যাদের না আসেনি এমন কেউ যদি জড়িত থাকে তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেয়ারও নির্দেশনা আছে। কাজেই আমাদের তদন্তে যাদেরকে এই ঘটনার সাথে জড়িত পাওয়া যাবে না তাদের আমরা হয়রানী করবো না। আমরা শুধুমাত্র যারা এই ঘটনার সাথে জড়িত তাদের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নিব।
বিভাগ : বাংলাদেশ
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও






আরও পড়ুন

হোসেনপুরে বিদ্যুৎপিষ্ট হয়ে পল্লি চিকিৎসকের মৃত্যু

ছয় দফা দাবীতে বরিশালে জাতীয় মহাসড়ক অবরোধ করল পরিটেকনিক ছাত্র-ছাত্রীরা

চ্যাম্পিয়ন্স লিগে আজ কঠিন চ্যালেঞ্জের মুখে রিয়াল

ভোলায়'মার্চ ফর প্যালেস্টাইন’ কর্মসূচিতে মানুষের ঢল

২ জুন বাজেট পেশ করবে অন্তর্বর্তী সরকার

বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয় এলাকায় ছাত্রদল কর্মীদের অবরোধ মূক্ত করে ছাত্রলীগ নেত্রীকে পুলিশে দিলেন প্রক্টর

আগামী রমজানের আগে নির্বাচন চায় জামায়াত

কুষ্টিয়ার দৌলতপুরে ক্ষুদ্র ও প্রান্তিক কৃষকের মাঝে বিনামূল্যে বীজ ও সার বিতরণ

চীনের ভিসানীতিতে ভারতীয়দের জন্য নজিরবিহীন ছাড়, সম্পর্ক উন্নয়নের বার্তা শি জিনপিংয়ের

সৌদি আরবে গ্যাস বিস্ফোরণে রামুর দুই যুবকের মর্মান্তিক মৃত্যু

স্থানীয় সমন্বয়কের কলরেকর্ড নাটকে ইটনা থানার ওসি বদলি প্রতিবাদে বিএনপির থানা ঘেরাও

কোটচাঁদপুরে সড়ক দুর্ঘটনায় বাবা কে হারিয়ে দিশেহারা পরিবার

সিঙ্গাপুরে জাতীয় নির্বাচন ৩ মে, শুরু প্রস্তুতি

মোংলায় মাঝিদের ছাতা বিতরণ করলেন সহকারী অ্যাটর্নি জেনারেল মোহাম্মদ মনিরুজ্জামান

দ্রুতই বিচার বিভাগের জন্য পৃথক সচিবালয়: প্রধান বিচারপতি

বরগুনায় অবৈধ পৌর টোল বন্ধের দাবিতে মালিক-শ্রমিকদের মানববন্ধন

রিশাদের মাথায় ফাজাল মেহমুদ ক্যাপ

জুলাইয়ে জাতীয় নির্বাচনের অ্যাকশনপ্ল্যান ঘোষণা করবে ইসি

৬দফা দাবিতে বরগুনায় কারিগরি শিক্ষার্থীদের সড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ

দৌলতপুর উপজেলায় এসএসসি পরীক্ষায় অসাধুউপায় অবলম্বনে করায় এক পরীক্ষার্থী বহিষ্কার