এসডিজি বাস্তবায়নে তামাক নিয়ন্ত্রণ আইন পাশ জরুরী
৩১ মার্চ ২০২৩, ০৪:২৪ পিএম | আপডেট: ৩০ এপ্রিল ২০২৩, ১১:০৮ পিএম

‘তামাক নিয়ন্ত্রণ আইন পাশ’ খসড়া বিষয়ক মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। এসডিজি’র মূখ্য সমন্বয়ক আখতার হোসেন’র সভাপত্বিতে তাঁর সভাকক্ষে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ে খসড়া প্রস্তাবনার পক্ষে ১৬৯ জন সংসদ সদস্যসহ দেশের সর্বস্তরের বিভিন্ন শ্রেনী পেশার ১৬ হাজারের বেশী মানুষ মন্ত্রীসভা ও সংসদে উপস্থাপন ও অনুমোদনের জন্য সমর্থন দেয়।
পাওয়ার পয়েন্টের মাধ্যমে র্ডপ’র প্রোগ্রাম কো-অর্ডিনেটর রুবিনা ইসলাম এসডিজি ৩ দশমিক ৪ লক্ষ্যমাত্রা ২০৩০ সালের মধ্যে তামাক জনিত অসংক্রামক রোগে মৃত্যু এক-তৃতীয়াংশে কমিয়ে আনা এবং জনস্বাস্থ্য রক্ষায় তামাক নিয়ন্ত্রণ আইনের সাথে সামঞ্জস্য রেখে এসডিজি সংক্রান্ত সংশ্লিষ্ট প্রকল্প ও প্রশিক্ষণ কর্মসূচি অন্তভর্‚ক্ত করা বিষয়টি উপস্থাপন করেন। সভায় ক্যাম্পেইন ফর টোব্যাকো ফ্রি কিডস এর লিড পলিসি এডভাইজার ও প্রাক্তন সচিব মোস্তাফিজুর রহমান তামাক নিয়ন্ত্রণ আইনের ৬ টি সংশোাধনী বিষয়ের প্রয়োজনীয়তা তুলে ধরেন, কার্যালয়ের সর্বজনাব যুগ্ম সচিব মুনীর, সোহেল আহমেদ এবং প্রকৌশলী মো. সোহেল রানা খান, প্রোগ্রাম ম্যানেজার আব্দুল সালাম মিয়া এবং ডেভেলপমেন্ট অর্গানাইজেশন অব দি রুরাল পূওর-র্ডপ’র নির্বাহী উপদেষ্টা ও অবসরপ্রাপ্ত অতিরিক্ত সচিব আজহার আলী তালুকদার, প্রতিষ্ঠাতা ও সিইও এএইচএম নোমান ও শৌল বৈরাগী আলোচনায় অংশ গ্রহন করেন।
সভাপতি মহোদয় এসডিজি’র সার্বিক দিক তুলে এর ৮নং এজেন্ডা ‘শালিন কাজ এবং অর্থননৈতিক বৃদ্ধি’ কে কেন্দ্র করে সারাদেশে এর বাস্তবায়ন লক্ষ্যে সচেতনতা কার্যক্রম চালাবেন বলেন। এ প্রেক্ষিতে মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রানালয়ের বাস্তবায়িত পাইলটকৃত ‘মাতৃত্বকালীন ভাতা কেন্দ্রীক স্বপ্ন প্যাকেজ’র আওতায় ‘মা সংসদ’ প্লাটফরম মাধ্যমে এর সফলতার ভিডিও চিত্র ‘স্বপ্ন মা সেরা ১০’ বাস্তবায়ন সহযোগি ডরপ উপস্থাপন করে। উপস্থাপনায় এসডিজি ১নং লক্ষ্যমাত্রা দারিদ্র্য বিমোচনে স্বপ্ন প্যাকেজ মডেল আওতায় স্বাস্থ্য, শিক্ষা, আবাসন, কর্মসংস্থান, সঞ্চয় ও পরিবেশ বিষয়ক সার্বিক টেকসই উন্নয়নে এসডিজি লক্ষ্যমাত্রা ১৭ টির মধ্যে ৯ টির সরাসরি সুফল পাওয়া যায়। এএইচএম নোমানের লেখা ‘চলার পথের কথা’ বই এবং ‘একের ভেতর ১৭ এসডিজি লক্ষ্য পূরণ’ প্রাসঙ্গিক পুস্তিকাদি প্রদান করেন। সভা শেষে মুখ্য সমন্বয়ক আখতার হোসেন ভবিষ্যতে সার্বিক বিষয়ে সামাজিক সংগঠন- দায়বদ্ধ ব্যাক্তিবর্গ ও অবসরপ্রাপ্ত কর্মকর্তাদের নিয়ে কাজ করা এবং তামাক নিয়ন্ত্রণ আইন পাশ জরুরী বলে মন্তব্য করেন।
বিভাগ : অর্থনীতি
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও




আরও পড়ুন

পাকিস্তানের মিডিয়ায় ইমরানের নাম-উচ্চারণ-ছবিও প্রদর্শন নিষিদ্ধ

হজের পূর্ণ পরিকল্পনা প্রকাশ সউদীর

মালদ্বীপের প্রেসিডেন্টকে আম পাঠালেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা

ঢাকা-চট্টগ্রাম রুটে আজ থেকে কোরিয়ান রেকে চলবে সুবর্ন এক্সপ্রেস

আল হিলাল নয়,মেসিকে বার্সালোনায় দেখতে চান তার বাবা

টেকনাফে বিজিবির অভিযানে চার আসামীসহ ২.১১৭ কেজি ক্রিস্টাল মেথ আইস উদ্ধার, ৪০০ বস্তা সিমেন্ট ও একটি কাঠের বোট জব্ধ

প্রতিশোধ নিতেই গতিতে ভর

রুবাইয়ার ফিফটির ‘হ্যাটট্রিক’

হার্ভার্ড শিক্ষিকাকে কোরআন শরীফ উপহার রিজওয়ানের

চিটাগাং মাস্টার্সের শিরোপা অক্ষুণœ

আফগানদের বিধ্বস্ত করল শ্রীলঙ্কা

বেনজেমার রিয়াল অধ্যায়ের ইতি

বাঁচতে চান তারকা গোলরক্ষক মহসিন

অদম্য আলকারাজ

বিদায় বলে দিলেন ফুটবলের বিস্ময়

টিভিতে দেখুন

খাইবার পাখতুনখোয়ায় সন্ত্রাসীদের গুলিতে ২ সেনা নিহত

বিদ্যুৎ বিপর্যয় সঙ্কটে শিল্পখাত

আগামী নির্বাচন একটা চ্যালেঞ্জ : শেখ হাসিনা

ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনের মামলা ৭০০১টি